Комитет по экологии защитил особо охраняемые территории

Думский комитет по экологии выступил против законопроекта, предусматривающего возможность строительства объектов в границах любых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) без проведения государственной экологической экспертизы (ГЭЭ). Поправки комитета к этому законопроекту содержат нормы, существенно ограничивающие возможности строительства в границах ООПТ.

Законопроект №94578–8 «О внесении изменений в градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» в части распространения практики строительства объектов транспортной инфраструктуры на иные виды объектов, был внесен в Госдуму месяц назад «в целях повышения устойчивости строительной отрасли из-за экономических последствий от введенных санкций». Законопроект предусматривает внесение изменений в действующие законы «Об ООПТ», «Об охране озера Байкал», «Об экологической экспертизе» и «Об особенности регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». Если он будет принят в нынешнем виде, то в России установят временный порядок проведения экспертиз при строительстве. В частности, новые нормы позволят частично исключать земли из режима ООПТ вплоть до 31 декабря 2024 года.

На последнем заседании думского комитета по экологии шли дебаты о необходимости запрета проекта в его существующем виде в первом чтении. В частности, сторонники законопроекта, представители госмонополии ОАО РЖД заявляли, что этот документ распространяется только на строительство объектов инфраструктуры, необходимых для увеличения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей.

Статс-секретарь и замглавы Минстроя Светлана Иванова уверяла, что новый законопроект не затронет целостность ООПТ и не навредит окружающей среде. Однако депутаты не поверили. И, как следует из заключения думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, «законопроект содержит неограниченный перечень объектов, строительство которых, в случае принятия закона не будет требовать проведения ГЭЭ … и оно будет возможно в границах любых ООПТ (включая государственные природные и биосферные заповедники, нацпарки, государственные природные заказники дендрологические парки и ботанические сады)».

Члены комитета по экологии уверены, что в границах многих ООПТ могут быть построены инфраструктурные объекты и вредные производства, которые могут нанести вред окружающей среде. В частности, озабоченность участников комитета вызывали строительные объекты БАМа и Транссиба, часть из которых пройдет в относительной близости к Байкалу. «Необходим перечень строительных объектов инфраструктуры, чтобы было понятно, насколько их появление на этой территории может вредить озеру», — отметил на последнем заседании комитета по экологии председатель подкомитета по охране озера Байкал Николай Будуев.

Как заявили «Ведомости. Экологии» в комитете, предлагаемые новеллы позволят вести строительство промышленных объектов в границах ООПТ абсолютно любого уровня и в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, что сейчас законодательно запрещено. Поэтому комитет выступил против поправок. «Большинство ООПТ будут подвергнуты серьезному негативному воздействию от промышленной деятельности, ущерб от которой будет невосполним», — говорится в заключении думского комитета по экологии. «К законопроекту в представленной редакции действительно много замечаний. … Данный документ нуждается в существенной доработке. … Текущая ситуация требует ускоренного развития многих отраслей, но не ценой ухудшения состояния окружающей среды и тем более особо охраняемых природных территорий», — заявил глава думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.