РЭО и Роскачество оценят переработчиков отходов

Правда, на добровольной основе

Российский экологический оператор (РЭО) предлагает ввести новый механизм для оценки услуг переработчиков отходов и выдавать им сертификаты соответствия требованиям, которые экологический оператор разработал вместе с Роскачеством. Эксперты говорят, что новая мера не ускорит темпы переработки мусора в стране.

Российские переработчики отходов смогут при желании проверить качество своих услуг на соответствие требованиям действующего российского законодательства в этой области. Систему добровольной сертификации услуг по утилизации отходов от использования товаров и упаковки разработали в РЭО, подчеркнув, что она будет добровольной, а не обязательной. Делается это затем, чтобы выявить организации, которые имеют недостаточную документацию или мощности для переработки отходов. «В настоящее время существуют организации, которые не соответствуют установленным требованиям, но при этом заявляют, что занимаются утилизацией. Механизм добровольной сертификации, который мы предлагаем, в первую очередь направлен на выявление добросовестных утилизаторов. Сейчас отходообразователи при выборе организации, которая осуществляет утилизацию, не имеют полноценных инструментов по их оценке. Мы предлагаем рынку такой механизм, который позволит определить наиболее добросовестных участников отрасли. Система внесена в реестр зарегистрированных систем добровольной сертификации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта)», — передал «Ведомости. Экологии» через своего представителя генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев.

В России насчитывается несколько сотен переработчиков отходов, использующих вторичные материальные ресурсы в качестве сырья для производства товаров, упаковки, однако до недавнего времени не существовало единого стандарта для их деятельности. Как сообщили «Ведомости. Экологии» в пресс-службе РЭО, предоставляемые услуги по утилизации должны соответствовать стандартам, техническим требованиям, нормативным и другим документам, технологическая документация должна быть полной, как и оборудование для переработки всех заявленных в документации видов отходов, а еще компания-утилизатор должна действительно производить из утилизируемых отходов продукцию, заявленную в документации компании. Решение о выдаче утилизатору сертификата соответствия стандартам принимается на основании результатов документарной проверки и анализа состояния производства, говорят в РЭО, подчеркивая, что органом по сертификации в данном случае выступает Роскачество, куда компании, занимающиеся утилизацией, могут подать заявку на получение оценки оказываемых услуг и получить сертификат соответствия в системе добровольной сертификации.

Во что этот сертификат обойдется желающей обладать им организации в РЭО и Роскачестве «Ведомости. Экологии» не сообщили. «Национальная система качества займется сертификацией услуг в сфере обращения с отходами производства и потребления на основании системы добровольной сертификации РЭО, которая разработана для формирования комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Реализация совместных программ Роскачеством и РЭО направлена на повышение качества экологических услуг в России и на обеспечение реализации норм законодательства в области обращения с ТКО. Механизм получения сертификата состоит из двух основных этапов: документарная проверка и анализ состояния производства», — заявили «Ведомости. Экологии» в пресс-служба Роскачества.

Эксперты заявили «Ведомости. Экологии», что эта сертификация вряд ли в ближайшем будущем станет обязательной для переработчиков отходов, государство на это не пойдет. «Чего боятся закупщики и поставщики? Что государство сделает сертификацию обязательной. Скорее всего, этого не произойдёт в обозримом будущем. Почему? Потому что в 2022 году в России мы живем в рынке поставщика. Из-за разорванных цепочек поставок. И создавать дополнительные барьеры для поставщиков – предельно нелогично», — заявили «Ведомости.Экологии» в Лиге зеленых брендов.

Предлагаемая система сертификации не решит проблемы, связанные с мусоропереработкой, мусора меньше не станет, считают экологи. «Кроме проведения сертификации у нас есть более существенные вопросы по организации переработки отходов. Мусорная реформа идет который год, но до сих пор в крупных городах есть полигоны, на которых отходы размещены не по правилам, без документации, и это существенный пробел в деятельности и РЭО и властей, которыми нужно заниматься вплотную, считают, что новация по сертификации вряд ли будет эффективной», — заявил «Ведомости. Экологии» экс-депутат Госдумы, эколог Максим Шингаркин.