Создаются нормативы переработки текстиля

В стране действует менее 50 компаний-переработчиков текстиля. Ежегодно в России образуется 1,9 млн т отходов текстиля, а мощностей для их утилизации — всего 18 тыс. т. В итоге в нашей стране перерабатывается менее 1% образующихся отходов текстиля. «Для начала нужно создать инфраструктуру, для того чтобы люди знали, куда нести отходы текстиля. РЭО как раз занимается разработкой такого регулирования», — отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Необходимо развитие экономических стимулов по организации сбора и утилизации текстильных отходов. Одним из возможных вариантов является совершенствование механизмов расширенной ответственности производителей (РОП). Важно наладить администрирование и исключить возможность ухода от ответственности производителей и импортеров таких товаров.

«Например, чтобы в магазинах появились контейнеры для сбора одежды, чтобы собранная одежда правильным образом перерабатывалась, чтобы для этого существовали экономические стимулы и бизнес вовлекался в этот процесс. Это то, чем сейчас занимается наша компания. В первую очередь — нормативные условия. Во вторую — экономические стимулы», — сказал директор по нормотворческой деятельности и корпоративным вопросам РЭО Георгий Петришин, выступая на сессии «Текстиль: экологическая ответственность бизнеса».