Швеция построит могильник для ядерных отходов на 100 тысяч лет

Правительство Швеции одобрило строительства могильника ядерных отходов, где радиоактивный мусор с атомных электростанций может безопасно храниться в течение 100 тыс. лет. Об этом заявила министр по вопросам охраны окружающей среды и климата Швеции Анника Страндхелл, пишет Deutsche Welle.

Отработанные топливные стержни и прочие радиоактивные отходы общим весом до 12 тыс. т будут погребены на глубине в пятьсот метров в скальной горной породе в окрестностях атомной электростанции «Форсмарк». Запланированный могильник — результат исследований, которые велись на протяжении сорока лет.

Швеция проводит политику поэтапного отказа от ядерной энергетики. Правительство в Стокгольме планирует отключить от сети последнюю шведскую АЭС в 2040-х годах. Примерно через 70 лет после этого доступ к могильнику будет заблокирован бетонитом, чтобы не допустить проникновения туда воды. Это позволит надежно опечатать шахту на срок в сто тысяч лет, уверены эксперты.

Шведское правительство приняло историческое решение, которое делает безопасным переход к окончательному захоронению отработавшего ядерного топлива, — заявила министр. «Наше поколение должно взять на себя ответственность за наши отходы. Мы вместе с Финляндией станем мировым лидером в этой области», — сказала она.