Минтруд подготовил закон о повышении пенсионного возраста чиновников

Пенсии по выслуге лет предложено назначать с 65 лет – и мужчинам, и женщинам, состоящим на госслужбе
Членам Совета Федерации и депутатам ежемесячные доплаты к пенсии по старости будут платить с 65 лет и по прошествии трех лет работы, а не одного, как сейчас/ Д. Гришкин/ Ведомости

Повышение пенсионного возраста может начаться с чиновников, как они и просили, – законопроект Минтруда вынесен на обсуждение. Пенсии по выслуге лет предложено назначать с 65 лет – и мужчинам, и женщинам, состоящим на госслужбе; необходимый для назначения трудовой пенсии стаж увеличивается с 15 до 20 лет. Страховые пенсии по старости тоже отложены до 65 лет – но только для чиновников с высоким и средним доходом.

Членам Совета Федерации и депутатам ежемесячные доплаты к пенсии по старости будут платить с 65 лет и по прошествии трех лет работы, а не одного, как сейчас, сообщил министр труда Максим Топилин. Предельный возраст госслужащего повышен с 60 до 65 лет, он может быть еще увеличен решением президента, но только до 70 лет. Президент будет получать пенсию не с момента прекращения полномочий, как раньше, а тоже с 65 лет.

Переходного периода не будет, говорит представитель Минтруда: чиновник в 61 год с пенсией по старости лишится ее в 2016 г., если продолжает службу. Бывшие члены Совета Федерации и депутаты, успевшие получить пенсию по выслуге лет, продолжат получать и доплату к ней, и страховую пенсию.

Пенсии чиновников формируются не как у рядовых граждан, ПФР в этой системе – трансфертный агент, напоминает Константин Добромыслов из Федерации независимых профсоюзов России. Отчисления в ПФР производятся с оклада госслужащего, но это малая часть вознаграждения: приблизительно составляет от одной пятой до одной восьмой месячного содержания. Пенсия по старости должна составить 45% денежного содержания чиновника, но не более 2,8 оклада, сообщает проректор Академии госслужбы Александр Сафонов.

Экономия бюджета на выплату пенсий в 2016 г. – 91,3 млн руб., посчитали в Минтруде. ПФР отказался от комментария. Пенсии за выслугу лет федеральным госслужащим в конце 2014 г. получали 65 600 человек – 0,16% пенсионеров, экономия невелика, проблем дефицита бюджета ПФР не решит, говорит Оксана Синявская из Центра анализа доходов и уровня жизни Высшей школы экономики. Равный возраст мужчин и женщин – новация, но оправданная: потеря трудоспособности у чиновников обоих полов наступает одновременно, считает она. Это начало оптимизации и политический ход: надо работать дольше, считает директор Института социального анализа и прогнозирования Татьяна Малева.

В проекте Основных направлений бюджетной политики на 2016–2018 гг. говорится о постепенном повышении пенсионного возраста до 63 лет для женщин и мужчин и о невыплате пенсии работающим пенсионерам с доходом свыше 2,5 прожиточного минимума.