Депутаты Госдумы предлагают отменить пенсионную реформу на Дальнем Востоке

Люди и так уезжают из региона, объясняют они
Пенсионная реформа не должна коснуться Дальнего Востока/ Евгений Разумный / Ведомости

Пенсионная реформа не должна коснуться Дальнего Востока, заявил на Восточном экономическом форуме председатель комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов, представитель фракции КПРФ и бывший кандидат в президенты России (проиграл Владимиру Путину в 2004 г.).

Несмотря на очевидные успехи в привлечении инвестиций, в 2017 г. численность постоянного населения округа сократилась на 17 300 человек, сообщил Харитонов, а за пять месяцев текущего года – еще на 4000 человек. Сокращается население в нынешнем году вдвое быстрей, чем в прошлом году. Сейчас население девяти дальневосточных регионов – около 6,2 млн человек.

За пятилетку уехало больше 100 000 человек, 70-80% – молодежь, подтверждает заместитель полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Олег Скуфинский. Главный вызов – вопросы демографии, продолжает он, в округе строятся и открываются новые предприятия, а кадров не хватает: «Кто будет работать на этих предприятиях?»

Решение демографических проблем назвал на Госсовете одной из важнейших задач для Дальнего Востока и президент Путин: «70% уехавших – это люди трудоспособного возраста. И это на фоне экономического роста в макрорегионе и большой потребности в кадрах здесь, на Дальнем Востоке». «Людей не устраивают сегодняшние условия для жизни, Дальний Восток здесь по-прежнему отстает», – считает президент.

По словам Харитонова, миграционные настроения жителей формирует множество факторов. Он приводит примеры: доля населения с доходами меньше прожиточного минимума составляет 15,1%, тогда как в среднем по России этот показатель – 13,2%. Стоимость услуг ЖКХ – около 4000 руб., а по России – 2300 руб. Покупательная способность пенсий в восьми из девяти регионов ниже среднероссийского уровня.

В условиях оттока населения общее для всех увеличение пенсионного возраста на Дальнем Востоке не подходит, уверен депутат. Комитет, председателем которого Харитонов работает, уже готовит предложения для Дальнего Востока: пенсионный возраст не должен повышаться; фиксированная часть пенсии должна быть повышена; многодетным родителям необходимо предоставить льготный выход на пенсию.

На Госсовете президент Путин сообщал, что продолжительность жизни в регионе составляет чуть более 70 лет, что в среднем ниже, чем по всей России.

Будущее Дальнего Востока определят люди, которые голосуют ногами, рассуждал помощник президента Андрей Белоусов: если они будут создавать семьи, регионы будут развиваться. Председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина указывает, что демографию в регионе во многом вытянуло жилье. Правительство предоставляет арендное жилье специалистам по цене ниже рынка. Ипотека Сахалинского ипотечного агентства стоит не более 7%, если родился один ребенок – 3,5%, если два – 0%. «Мы решили вопросы не только со специалистами – врачами, преподавателями... Все это повлияло на рост населения», – радуется Щербина.

Что чиновники думают о пенсионной реформе