S&P: покупка Сбербанка из средств ФНБ ослабит бюджетное правило

В суверенном рейтинге России такие риски уже учтены
Евгений Разумный / Ведомости

Купив акции Сбербанка у ЦБ за счет средств фонда национального благосостояния (ФНБ), правительство ослабит действие бюджетного правила, хотя и не нарушит его. Об этом предупредило рейтинговое агентство S&P Global Ratings. Такая покупка может снизить доверие к  бюджетной конструкции, пишут аналитики агентства: частое смягчение правил ограничивает предсказуемость решений правительства. Но на суверенный рейтинг России сделка не повлияет, сказал директор S&P Карен Вартапетов: эти риски уже учтены. 

На прошлой неделе правительство внесло в Госдуму законопроект о покупке у ЦБ доли в Сбербанке. Сейчас регулятору принадлежит 50% плюс 1 акция уставного капитала Сбербанка. По законопроекту доля ЦБ в банке будет выкуплена правительством на нефтяные доходы, которые копятся в ФНБ. По бюджетному правилу все нефтегазовые доходы, превышающие $40 за баррель (с 2017 г. цена ежегодно индексируется на 2%), направляются в фонд. Резервы можно начать инвестировать, когда его ликвидная часть достигнет 7% ВВП. Это право появится у правительства в 2020 г.

Покупка акций Сбербанка не нарушит бюджетное правило, уверены аналитики S&P: правительство воспользуется деньгами, которые превышают 7% ВВП, а дивиденды ЦБ формально не нефтегазовые доходы. Но это все же ослабит действие правила – правительство все равно будет использовать нефтегазовые доходы, что противоречит духу правила, указывают аналитики S&P. Перспективы ФНБ как инструмента снижения зависимости экономики от нефти стали сомнительными, согласны аналитики Deutsche Bank. 

Еще одно следствие – из-за продажи Центробанком валюты для сделки покупка валюты по бюджетному правилу замедлится, как и скорость пополнения ФНБ, предупреждает главный аналитик «Нордеа банка» Татьяна Евдокимова. Эффект от этого сопоставим с ослаблением правила на $3–6 в зависимости от скорости продаж валюты – за три года или за семь лет, оценивает она. Сделка значительно снизит ожидаемые покупки валюты ЦБ, согласен главный экономист ING Дмитрий Долгин. 

Ослабление действия правила скажется и на том, что дополнительные бюджетные расходы будут финансироваться пусть и ненефтегазовыми, но разовыми доходами, при этом по правилу нужно было увеличивать займы, говорит Долгин.

Такая схема покупки акций Сбербанка поможет правительству выполнить социальные обещания президента Владимира Путина – в частности, расширить поддержку семей с детьми, увеличить программу материнского капитала. Всего ЦБ получит от сделки около 2,5 трлн руб., из них около 1,25 трлн руб. регулятор вернет в бюджет. Ключевой вопрос – как увеличенные социальные обязательства будут финансироваться после 2022 г., когда прибыль от продажи Сбербанка будет потрачена, говорит Евдокимова. 

Инвестиции в Сбербанк соответствуют целям управления ФНБ, при этом покупка акций Сбербанка выгоднее, чем вложения средств ФНБ в гособлигации, объяснял Минфин. Кроме того, выход ЦБ из капитала Сбербанка заодно позволяет решить проблему конфликта интересов: ЦБ и акционер, и надзорный орган для банка. Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин указывал, что сделка не противоречит принципам использования фонда, но пообещал проверить ее.