США предложили сделку режиму Николаса Мадуро

Президент Венесуэлы отказался передать власть временному правительству, но давление на него растет
Ariana Cubillos / AP

Правительство США предложило сделку президенту Венесуэлы Николасу Мадуро. Оно призвало его передать власть временному правительству и выполнить другие условия в обмен на смягчение санкций и гуманитарную помощь. Но в Каракасе отвергли это предложение, несмотря на то что Венесуэла находится в тяжелейшем положении из-за падения цен на нефть, развала экономики и начала эпидемии коронавируса.

Ситуацию в Венесуэле обсудили президенты Дональд Трамп и Владимир Путин во время телефонного разговора 30 марта, сообщил Белый дом.

Предложение Вашингтона

План США, обнародованный 31 марта, состоит в том, чтобы создать временное правительство, в которое вошли бы представители режима Мадуро и оппозиции. Возглавлять его будет совет из пяти человек: по два от обеих сторон, а они уже выберут пятого – временного президента. Причем в совет не смогут войти ни Мадуро, ни лидер оппозиции Хуан Гуайдо. Власть временному правительству будет принадлежать до президентских выборов, когда их проведение станет возможно. Ранее США настаивали, чтобы любое временное правительство Венесуэлы возглавлял Гуайдо.

Зато, согласно плану Вашингтона, Гуайдо сможет принять участие в выборах. Что касается Мадуро, то некоторые американские чиновники не против того, чтобы он тоже мог выдвинуть свою кандидатуру. Другие настроены решительно против. «Мадуро никогда больше не сможет править Венесуэлой», – заявил репортерам госсекретарь США Майк Помпео.

Гуайдо провозгласил себя временным президентом на правах председателя национальной ассамблеи в январе 2019 г. после начала массовых протестов в стране из-за инаугурации Мадуро на второй президентский срок. США, многие страны Европы и Латинской Америки, международные организации признали Гуайдо лидером Венесуэлы, но Россия, Китай, Турция и Куба продолжают поддерживать Мадуро.

Вашингтон также потребовал выслать кубинских и российских советников венесуэльского правительства, прекратить политические преследования, создать новую избирательную комиссию и обеспечить независимость СМИ. В обмен США пообещали снять санкции и предоставить Венесуэле гуманитарную помощь.

Гуайдо поддерживает такой план. В конце марта он говорил, что создание временного правительства позволило бы Венесуэле получить более $1 млрд иностранной помощи.

Но министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса отверг предложение. «Отступить должна администрация Трампа, – заявил он. – Им пора отказаться от своей провальной стратегии силой сменить правительство Венесуэлы».

Также 30 марта Мадуро предупредил оппозицию о начале «Операции Тук-Тук», в ходе которой спецслужбы будут арестовывать тех, кто осуществляет заговор против его режима.

Давление на Мадуро растет

Экономика Венесуэлы, сильно зависящая от нефти, переживает глубокий кризис. За первые шесть лет нахождения Мадуро у власти ВВП сократился вдвое, в стране наблюдаются гиперинфляция, дефицит товаров и продовольствия, перебои с электро- и водоснабжением. Усугубляют ситуацию санкции США, запрещающие покупать и перевозить венесуэльскую нефть.

Наряду с другими бедными государствами Венесуэла считается наиболее уязвимой перед пандемией коронавируса. По данным Университета Джонса Хопкинса, в стране зафиксировано 143 случая заражения, три из них закончились летальным исходом. Страна не сможет эффективно противостоять эпидемии, так как система здравоохранения находится в глубочайшем кризисе, во многих больницах даже не всегда есть проточная вода.

В середине марта Каракас попросил $5 млрд для борьбы с коронавирусом у МВФ, с которым у него давно разорваны отношения. Но получил отказ, потому что многие страны – члены фонда признают лидером Венесуэлы Гуайдо. Теперь Мадуро просит финансовую помощь у Китая, утверждают источники Reuters.

Кроме того, в конце марта США обвинили Мадуро и других высокопоставленных чиновников в наркотрафике и терроризме и предложили $15 млн за помощь в его аресте.

Роль России

Одним из главных союзников Мадуро остается Россия. Впрочем, долги по кредитам, которые она предоставляла Венесуэле (в частности, на покупку вооружений), пришлось реструктурировать. Кроме того, «Роснефть» предоставила венесуэльской нефтяной госкомпании PDVSA $6 млрд в качестве предоплаты в 2017 г., а Каракас возвращал этот долг нефтью (к концу III квартала 2019 г. долг сократился до $800 млн, сообщала «Роснефть»).

В феврале и марте 2020 г. США ввели санкции против двух «дочек» «Роснефти» – TNK Trading International S.A. и Rosneft Trading, а также против президента последней Дидье Касимиро – за торговлю венесуэльской нефтью. После этого «Роснефть» объявила о прекращении деятельности в Венесуэле и продаже местных активов правительству России.

Россия, по-видимому, решила защитить «Роснефть» от санкций, но пока еще слишком рано судить, как изменятся ее отношения с режимом Мадуро, заявил The Wall Street Journal спецпредставитель США по Венесуэле Эллиотт Абрамс: «Посмотрим, увеличит ли Россия поддержку Венесуэлы и последуют ли новые инвестиции и кредиты».