ВВП США рухнул на 4,8% в I квартале

Второй квартал будет гораздо хуже, но затем инвесторы надеются на быстрое восстановление
Paul Sancya / AP

Министерство торговли США представило предварительную оценку ВВП в I квартале 2020 г. По его данным, он сократился на 4,8% в годовом выражении, что является худшим результатом со времени рецессии 2007–2009 гг.

Это превзошло прогнозы экономистов, опрошенных Reuters. Они ожидали сокращения ВВП США в I квартале примерно на 4% в годовом выражении. Хотя некоторые из них и вовсе считали, что спад может составить 15% и стать рекордным в истории. При этом меры, принятые для борьбы с распространением коронавируса и практически парализовавшие экономику страны, действовали только в последние недели квартала, а до этого деловая активность была нормальной.

«После сильных января и февраля [экономическая] активность рухнула в марте из-за сочетания таких факторов, как ограничительные меры по борьбе с распространением COVID-19 и страхи потребителей, – написал главный международный экономист ING Джеймс Найтли. – Поскольку режим самоизоляции скорее всего в основном продолжит действовать до середины мая, а меры по социальному дистанцированию сохранятся гораздо дольше, мы прогнозируем, что экономика сократится во II квартале на 40% в годовом выражении».

Некоторые штаты только в конце апреля начали смягчать ограничения на работу компаний. Этот процесс будет долгим, чтобы не спровоцировать вторую волну эпидемии. Кроме того, количество подтвержденных случаев заражения в США продолжает расти и уже превысило 1 млн человек, по данным Университета Джонса Хопкинса.

Во многих странах рецессией принято считать сокращение ВВП два квартала подряд. Национальное бюро экономических исследований США (NBER), фиксирующее экономические циклы, определяет его как значительное снижение деловой активности на протяжении нескольких месяцев. Рецессия началась в конце марта, как только власти ввели строгие меры для борьбы с пандемией, считают некоторые эксперты. Экономист Бостонского колледжа Роберт Мерфи называет нынешнюю ситуацию беспрецедентной. «Обычно рецессия начинается постепенно, а не моментально», – отмечает он (цитата по The Wall Street Journal).

Многие аналитики сомневаются в быстром восстановлении экономики. По их мнению, не все из 26,5 млн американцев, подавших за последний месяц пособия по безработице, смогут быстро найти работу, а многие небольшие компании исчезнут. «Пока еще преждевременно говорить о восстановлении экономики, – считает Сун Вон Сон, профессор экономики Университета Лойола Мэримаунт в Лос-Анджелесе (цитата по Reuters). – Нам предстоит увидеть много банкротств малого и среднего бизнеса».

Аналитики Morgan Stanley более оптимистичны. Они полагают, что потребители гораздо лучше переживут этот спад, чем кризис 2008–2009 гг. Их долговое бремя сейчас гораздо ниже, чем 12 лет назад, а финансовая помощь государства оказалась беспрецедентной и направлена туда, куда нужно. Потребители получают крупные выплаты из бюджета и в виде пособий по безработице от штатов и федерального правительства (в результате доход у многих потерявших работу людей сейчас выше, чем была их зарплата), значительная поддержка оказана малому бизнесу, говорится в отчете Morgan Stanley.

Американские фондовые индексы выросли в начале торгов на 1,6–2,1%. Инвесторы надеются, что шок, сколь бы тяжелым он ни был, не нанесет большого урона экономике. Если карантин продлится не более нескольких месяцев и не будет второй волны заражений, экономика восстановится, считает Сэми Чаар, главный экономист банка Lombard Odier.