Минфин Германии ожидает дефицита бюджета из-за затрат на беженцев

undefined

Приток рекордного количества беженцев приведет в 2016 г. к появлению небольшого дефицита бюджета Германии, говорится в скорректированном прогнозе министерства финансов страны. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal, прежний прогноз ожидал в 2016 г. положительное сальдо. В 2015 г. минфин ФРГ по-прежнему ожидает небольшого профицита бюджета. "Однако нынешние прогнозы на следующий год указывают на почти сбалансированный бюджет в связи с увеличением расходов, в основном идущих на принятие и размещение беженцев", – пишет замминистра финансов Томас Штеффен.

В октябре правительство решило, что федеральный бюджет почти вдвое увеличит расходы на поддержку регионов в связи с необходимостью содержания беженцев.

В 2015 г. ФРГ ожидает прибытия от 800 000 до 1 млн мигрантов, что в четыре раза превышает приток 2014 г. В нынешнем году местные органы власти оценивают суммарные затраты на размещение приезжих на уровне 15 млрд евро. Это на 9,6 млрд евро больше, чем было потрачено год назад.

В 2014 г. Германия достигла баланса бюджета впервые с 1969 г. Профицит в прошлом году составил 0,3% ВВП, в то время как по итогам двух предыдущих лет был отмечен незначительный дефицит – около 0,1% ВВП.