Кудрин рассказал о выгоде повышения пенсионного возраста для пенсионеров

undefined

Бывший министр финансов России, руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин считает, что у инициативы о повышении пенсионного возраста нет альтернативы. По его словам, у государства уже не хватает денег на индексацию пенсий, на выплаты работающим пенсионерам.

«Чтобы платить даже нынешние пенсии, нам нужно отказаться от инвестиций в образование, медицину, строительство новых дорог, будущее наших детей», — сказал Кудрин в интервью газете «Аргументы и факты».

Экс-министр отметил, что повышение пенсионного возраста увязывается с ростом продолжительности жизни. «Сегодня человек в 60 лет чувствует себя так же, как раньше в 50», — сказал он.

Кроме того, считает Кудрин, повышение пенсионного возраста выгодно для самих пенсионеров. «Поработав лишние 2-3 года, они получат более высокую пенсию», — пояснил экс-министр. Он сообщил, что сейчас человек в среднем получает 34% от той зарплаты, которую имел до выхода на пенсию, что очень мало.

«Выход на пенсию сейчас означает резкое — в три раза — снижение качества жизни. Это такая "жесткая посадка" для человека, который выходит на пенсию», — сказал Кудрин. А если не повышать пенсионный возраст, то этот уровень может стать еще ниже.