Медведев заявил об отсутствии проблем с выплатой пенсий в полном объеме

undefined

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе интервью российским телеканалам заявил, что проблем с выплатой пенсий в полном объеме нет. «Хочу официально сказать от имени правительства, от имени Пенсионного фонда: деньги на выплату пенсий в полном объеме есть», - сказал премьер.

Он добавил, что в январе 2018 г. пенсии будут проиндексированы и эта индексация будет выше, чем инфляция. «Индексация уже запланирована, на нее выделены деньги, она будет 3,7%», - сказал Медведев.

Информация о том, что у российских властей нет денег на выплату пенсий в полном объеме, появилась в некоторых СМИ после интервью бывшего министра финансов Алексея Кудрина в «Аргументах и фактах». Он тогда заявил, что государству, «чтобы платить даже нынешние пенсии», нужно отказаться от инвестиций в образование, медицину, строительство новых дорог.

Позже Кудрин сказал, что журналисты не так поняли его слова. Он уточнил, что денег не хватает на развитие, а не на выплату пенсий в данный момент. По словам Медведева, Кудрин имел в виду необходимость развития пенсионной системы, а не наличие там денег.