CNY Бирж.12,166-0,49%↓AVAN538-0,92%↓VEON-RX76,1+1,74%↑IMOEX2 429,43-0,71%↓RTSI933,62-0,71%↓RGBI112,01+0,21%↑RGBITR773,74+0,25%↑

В ДНР и ЛНР поменяли курс гривны к рублю

Курс гривны в Донецкой и Луганской народных республиках снижен с 1,5 до 1,25 руб. Указы опубликованы на сайте главы ДНР Дениса Пушилина и в Telegram-канале правительства ЛНР.

«При определении цен на товары и услуги применять курс в размере 1,25 российских рубля за одну украинскую гривну. При определении цены в украинских гривнах осуществлять округление до целых единиц в большую сторону», — говорится в сообщении властей ЛНР. 

Также изменения внесены в указ главы ДНР «О временном порядке использования наличной украинской гривны на территории ДНР». Оба указа вступают в силу 5 сентября. Уточняется, что до 6 сентября будет осуществляться безналичная конвертация наличной гривны по курсу 1,5 руб. за 1 гривну.

Ранее курс гривны к рублю изменили в Херсонской области и части Запорожской области, которая находится под контролем российских военных. Соотношение украинской гривны к российскому рублю составило 1,5 к одному. 

Также в конце июля власти Херсонской области заявляли о планах вывести из оборота украинскую гривну. Замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов уточнил, что в области будут использовать только российский рубль.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.