Россия может оказаться в лидерах среди развитых стран по росту экономики

По итогам 2023 г. Россия может оказаться в списке лидеров среди развитых стран по темпам экономического роста, заявил министр экономического развития страны Максим Решетников на встрече с президентом Владимиром Путиным.

«Прогноз темпов роста экономики мира по 2023 г.: мы видим по развитым экономикам диапазон 1,3–1,6 [процента] – это прогноз МВФ. Но [наш] прогноз – 1,2 [% роста ВВП в 2023 г.], но тут особенность прогноза [есть]. Вы знаете, что наш прогноз, как правило, корректируется в большую сторону от оценки. Мы все-таки чуть-чуть более консервативны, потому что бюджет, да и все-таки риски некоторые закладываем, и, как правило, потом мы все эти годы действительно в плюс добавляли, а прогнозы МВФ, как правило, потом в минус. Поэтому я думаю, что по итогам года мы окажемся в числе лидеров среди развитых стран по темпам экономического роста», – цитирует Решетникова пресс-служба Кремля.

В апреле Решетников заявил, что Минэкономразвития улучшило прогноз по российской экономике в 2023 г. со спада на 0,8% (в сентябрьском прогнозе) до роста на 1,2%. Основной вклад в рост экономики, по словам министра, внесет восстановление потребительского спроса после спада в 2022 г. Способствовать этому будет ожидаемый рост доходов населения, отметил он. Спрос будет восстанавливаться и по мере нормализации у населения склонности к сбережению, и по мере роста потребительского кредитования, добавил Решетников.

Прогноз по росту ВВП в следующем году снижен с 2,6 до 2%. В 2025 г. показатель вырастет на 2,6% (как и в предыдущем прогнозе), в 2026 г. – на 2,8%, сообщил журналистам представитель Минэка. Номинальный ВВП в 2023 г. составит 157,8 трлн руб., добавил он.

Из ранее представленного апрельского прогноза Международного валютного фонда (МВФ) следовало, что в 2023 г. российский ВВП вырастет на 0,7%, это на 0,4 п. п. выше, чем ожидалось в январе. В следующем году на рост экономики России будут давить снижающиеся цены на энергоносители, поэтому по итогам 2024 г. российский ВВП вырастет только на 1,3%, это на 0,8 п. п. ниже январского прогноза организации.