Путин заявил об увеличении экспорта зерна, несмотря на внешние ограничения

Объем экспорта зерна, несмотря на внешние ограничения, в прошлом году увеличился более чем на 12%, составив $41,6 млрд. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании о ходе весенних полевых работ.

«Несмотря на барьеры во внешней торговле, Россия смогла увеличить экспорт агропромышленной продукции до $41,6 млрд в прошлом году... Ожидается, что по итогам 2022-2023 сельскохозяйственного года экспорт зерновых составит порядка 55-60 млн т», – рассказал он.

Годом ранее экспорт составил $37,1 млрд, отметил президент.

Сейчас на мировом рынке зерна наблюдается достаточно высокое предложение, что влияет на цены и дальнейшие планы российских производителей, отметил Путин. Это, по его словам, необходимо учесть, чтобы исключить снижение посевных площадей в новом году.

В целом агропромышленный комплекс РФ показывает положительную динамику, отметил Путин. В прошлом году индекс сельхозпроизводства составил 110,2%, было собрано почти 158 млн т урожая, что является рекордом в современной истории России.

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в свою очередь рассказал, что общая посевная площадь в России превысит 85 млн га в этом году. Прогнозируемый урожай по зерновым составляет не менее 123 млн т, из которых 78 млн т – это пшеница.

«Такой объем позволит нам в полной мере обеспечить баланс на рынке, удовлетворить внутренний спрос и продолжить развивать наш экспортный потенциал», – добавил он.

Патрушев также подчеркнул, что с начала сезона РФ экспортировала уже свыше 50 млн т зерновых, к концу сезона поставки превысят 55 млн т. На пшеницу придется около 45 млн т.

Ранее в марте директор департамента растениеводства Минсельхоза России Роман Некрасов сообщил, что 2022 г., несмотря на рекордный урожай, создал много проблем, которые необходимо решать для того, чтобы сохранить на достойном уровне объемы производства. Весна 2023 г. будет для российских аграриев временем быстрых решений, отметил Некрасов. По его словам, нужно будет быстро и организованно проводить обработку почвы.