CNY Бирж.12,15-0,62%↓NKNC48,1-0,62%↓BRZL1 194-1,49%↓IMOEX2 437,22-0,39%↓RTSI936,61-0,39%↓RGBI112,03+0,23%↑RGBITR773,88+0,26%↑

Путин: доля расчетов за экспорт в «токсичных» валютах сократилась вдвое

В прошлом году доля расчетов за российский экспорт в так называемых «токсичных» валютах недружественных государств сократилась вдвое, при этом доля рубля в экспортных и импортных операциях приближается сегодня к 40%. Об этом заявил президент России Владимир Путин на планерном заседании в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Трансляцию ведет пресс-служба Кремля.

Западные страны подорвали доверие к своим платежным системам, подчеркнул он.

«Вместе с зарубежными партнерами будем наращивать применение национальных валют во внешнеторговых расчетах, повышать безопасность и эффективность таких операций. В том числе, по линии БРИКС прорабатывается формирование независимой платежной системы», – сказал Путин.

Он пояснил, что такая система не будет подвергаться политическому и санкционному давлению.

7 июня замглавы МИД России Александр Панкин на полях ПМЭФа сообщил, что работу над движением к единой валюте для использования в рамках БРИКС усложняет законодательство: у каждой страны в этом вопросе своя национальная специфика.

5 июня также стало известно, что Россия ведет переговоры по поводу отказа от доллара в международных сделках с Кубой, Никарагуа, Венесуэлой и со странами – членами БРИКС.