Dexia – первая жертва европейского кризиса

Акции бельгийско-французского Dexia рухнули сегодня на 38%; спасенный правительствами в 2008 г. банк скорее всего будет разделен, некоторые его подразделения – проданы
Bloomberg

Акции бельгийско-французского банка Dexia рухнули сегодня почти на 38%; такого не было с момента создания банка в 1996 г. Затем котировки нивелировали часть падения, к 15.30 МСК оно составляло 17%.

Рыночная капитализация банка с активами в 517,7 млрд евро (по данным на 30 июня 2011 г.) составляет немногим более 2 млрд евро. Руководство Dexia приняло решение о его разделении, правительства двух стран заявили сегодня, что окажут ему поддержку.

После совещания, длившегося вчера в течение шести часов, совет директоров банка принял решение продать здоровые подразделения, включая управляющую компанию Dexia Asset Management, розничный банк в Турции DenizBank и бельгийское банковское подразделение, сообщает Financial Times со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией. Полученные средства будут использованы для финансирования портфеля облигаций правительств европейских стран и региональных правительств. Кроме того, предлагается создать «плохой банк», в который будут переведены облигации на 100 млрд евро и который получит госгарантии Бельгии и Франции.

Оставшиеся подразделения, прежде всего те, что специализируются на финансировании местных властей во Франции, будут объединены с другими структурами, в частности перейдут к французскому государственному инвестфонду Caisse des Dépôts et Consignations.

«В нынешней ситуации размер портфеля нестратегических активов наносит структурный урон группе, – говорится в заявлении, которое сегодня распространил Dexia. – Поэтому совет директоров попросил генерального директора, проконсультировавшись с правительствами и регулирующими органами, подготовить необходимые меры, чтобы решить структурные проблемы». Подробностей плана реорганизации банк не сообщил.

Долговой кризис в Европе лишил Dexia возможности привлекать фондирование – так же как и три года назад, когда правительствам уже пришлось спасать его. Франция и Бельгия «предпримут все необходимые меры», чтобы защитить клиентов банка, и гарантируют все его кредиты, говорится в совместном заявлении министра финансов Франции Франсуа Баруана и его коллеги из Бельгии Дидье Рейндерса.

«Ожидаемая реструктуризация, по-видимому, не позволит миноритарным акционерам получить выгоду от фундаментальной стоимости здоровых подразделений, – написал в отчете Жан Сассус, аналитик Oddo Securities. – Оценка стоимости всей группы потеряла всякую связь с реальностью».

Dexia активно работал в Бельгии, Франции и Люксемберге и до первой волны кризиса считался крупнейшим в мире кредитором региональных правительств. 29 сентября 2008 г. акции банка рухнули на 30% (предыдущий рекорд падения). После этого федеральные и региональные власти трех стран и крупнейшие акционеры предоставили Dexia почти 6,4 млрд евро. Финансовое положение Dexia тогда ухудшилось, в частности из-за того, что ему пришлось выделять средства на спасение своего американского подразделения по страхованию облигаций - Financial Security Assurance.

С тех пор правительства оставались акционерами банка.

Во II квартале Dexia понес максимальный в своей истории убыток в 4 млрд евро в результате списания стоимости греческих облигаций, находившихся на его балансе. Вчера агентство Moody’s поставило рейтинги трех основных подразделений Dexia на пересмотр в сторону возможного понижения, так как его доступ к рынкам фондирования существенно ухудшился.

Dexia списал стоимость греческих бондов с погашением до 2020 г. на 377 млн евро, но потенциальные списания по облигациям Греции, Италии, Португалии, Испании и Ирландии составляют еще 3 млрд евро. Вложения банка в бонды этих пяти стран, по данным на конец II квартала, составляли 21 млрд евро. При этом капитал первого уровня Dexia равен 14,4 млрд евро.