Инвесторы оценили банк Олега Тинькова в $1 млрд

Олег Тиньков нашел нового портфельного инвестора для ТКС-банка – им станет фонд Horizon Capital, оценивший банк в $1 млрд
ТКС-банк – это лакомый кусок для инвестора, считает Олег Тиньков/ А.Федоров/ ИТАР-ТАСС

«Тинькофф кредитные системы»

коммерческий банк. Финансовые показатели (МСФО, 1-е полугодие 2012 г.): Активы – $1,3 млрд, Капитал – $200 млн, Чистая прибыль – $52,3 млн.

Акционеры ТКС-банка продали 4% акций одному из фондов Horizon Capital – Emerging Europe Growth Fund II – за $40 млн, рассказал «Ведомостям» совладелец банка Олег Тиньков. И заверил, что новый инвестор оценил банк в $1 млрд. Это подтвердил партнер Horizon Capital Денис Тафинцев. Emerging Europe Growth Fund II, как следует из информации на его сайте, обычно инвестирует $15–40 млн в каждую компанию, пока в портфеле фонда инвестиции в Белоруссии, Молдавии и на Украине. По словам Тафинцева, инвестиция рассчитана на ближайшие 3–5 лет, кроме нее в портфеле фонда вложений в российский банковский сектор больше не планируется.

Тиньков говорит, что продал свои акции (2%, оставшиеся совладельцы продали столько же), так как «банк перекапитализирован» и чтобы вернуть часть инвестиций, затраченных на проект, в который вкладывает средства с 2005 г.

В мае один из фондов Baring Vostok Private Equity инвестировал $50 млн в капитал ТКС-банка и получил около 5% акций, также оценив банк в $1 млрд. Это в пять раз больше его капитала, тогда как из публичных российских банков самое высокое соотношение у Сбербанка – 1,3.

Темпы роста у банка впечатляют и, конечно, столь высокая цена объясняется ожиданием, что бизнес банка будет и дальше расти взрывными темпами, рассуждает аналитик ING Егор Федоров. Однако он не столь оптимистичен: «Это, безусловно, уникальная модель, но относительно дальнейших перспектив здесь есть ряд вопросов, особенно в части поведения регулятора: ЦБ ужесточает меры в отношении банков, которые занимаются необеспеченным потребкредитованием. Это означает, что рост активов у банка будет более медленным». В нынешних условиях, когда публичные банки торгуются на уровне одного капитала или даже ниже, оценка ТКС-банка в пять капиталов кажется нереальной, резюмирует Федоров.

У банка уникальная ниша для рынка – банк без сети отделений, сочетающий возможности для роста бизнеса с низким уровнем затрат, парирует Тафинцев, и это позволит ему развиваться быстрее конкурентов, несмотря на возможные изменения банковского рынка.

Центробанк признал необеспеченное потребительское кредитование слишком рискованным и для заемщиков, и для самих банкиров; в итоге регулятор удвоил резервирование по необеспеченным судам и повысил коэффициенты риска, чтобы обуздать темпы его роста, которые уже составляют 60% в годовом выражении. Тафинцев заверил, что инвесторов это не пугает и они оптимистично смотрят в будущее банка.

Ранее Тиньков заявлял, что банк может провести IPО в конце 2013 – начале 2014 г., чтобы привлечь около $500 млн. Оно, по словам Тинькова, позволит его нынешним партнерам – Goldman Sachs (владеет 13% акций), фонду Baring Vostok Private Equity (BVCP, 5%) и Vostok Nafta (16%) – продать свои доли.