Сенат США одобрил бюджет, повышающий расходы на $63 млрд в 2014-2015 гг.


Американский Сенат одобрил компромиссный вариант бюджета, согласившись увеличить бюджетные расходы на $63 млрд на два года. "За" проголосовали 67 членов Сената, "против" - 33, сообщает Bloomberg. Законопроект частично восстанавливает расходы, которые были секвестированы в начале года, а также позволит избежать новой приостановки финансирования правительства США в январе 2014 г.

Бюджет принят по плану, который предусматривает сокращение бюджетного дефицита на $23 млрд в течение десяти лет. Последние договоренности республиканцев и демократов, которым все последние годы не удавалось принять полноценный бюджет США, позволят частично восстановить уровень ассигнований Пентагону и ряду других федеральных ведомств. В то же время соглашение сохраняет секвестр по ряду других статей: оно не включает в себя договоренностей о реформировании налогового кодекса, а также о финансировании программ медицинского страхования.

Сделка считается прорывом, так как последние годы республиканцам и демократам удавалось принимать лишь краткосрочные бюджеты, в последний момент отодвигая очередной бюджетный кризис на несколько месяцев. Однако несмотря на достигнутые договоренности, в соответствии с законопроектом общий уровень расходов бюджета США на текущий финансовый год составит $1,01 трлн. Это выше предусмотренных законом о бюджете на предыдущий финансовый год $967 млрд, поэтому до февраля-марта республиканцам и демократам, видимо, надо будет искать очередной бюджетный компромисс.

12 декабря Палата представителей Конгресса США 332 голосами "за" при 94 голосах "против" поддержала законопроект. Теперь бюджет будет направлен на подписание президенту США Бараке Обаме.

По итогам 2013 бюджетного года, завершившегося в сентябре, дефицит бюджета США сократился на 38% - до $680 млрд, или до 4,1% ВВП, что стало минимальным уровнем с 2008 г. Последний раз годовой профицит бюджета фиксировался в США в 2001 г. В 2009 г. был достигнут максимальный дефицит в истории страны - $1,41 трлн.