ФРС США скорее всего через неделю объявит о сокращении выкупа активов еще на $10 млрд

В ФРС ожидают устойчивого подъема экономики, на своем последнем заседании Бен Бернанке может сделать очередной шаг по сворачиванию стимулирующих мер
Andrew Harrer/ Bloomberg

Федеральная резервная система США, по всей видимости, в конце января еще раз объявит о сокращении программы выкупа активов, пишет The Wall Street Journal, делая этот вывод на основании бесед с руководителями центробанка и их публичных заявлений. Слабый декабрьский отчет о занятости особо не повлиял на их ожидания относительно устойчивого роста экономики в этом году, отмечает газета.

Заседание комитета по операциям на открытом рынке, которое состоится 28-29 января, будет последним для председателя ФРС Бена Бернанке - с февраля его на этом посту сменит Джанет Йеллен. На этом заседании может быть объявлено о сокращении объема выкупа до $65 млрд в месяц с нынешних $75 млрд, пишет WSJ. В середине декабря ФРС заявила, что начнет с нового года сворачивать программу количественного смягчения (QE), уменьшив для начала объем выкупа на $10 млрд с $85 млрд.

ФРС выкупала казначейские и ипотечные облигации, имея целью удержать на низком уровне долгосрочные процентные ставки и стимулировать расходы, инвестиции и занятость. Начат же был эксперимент с выкупом активов еще в конце 2008 г. В результате их объем на балансе ФРС, по данным на начало этого года, превысил $4 трлн.

Совокупные активы ФРС США

Источник: Федеральная резервная система

Если экономика продолжит укрепляться, заявил Бернанке на пресс-конференции в декабре, руководители ФРС склоняются к тому, чтобы продолжать сокращать покупки на $10 млрд на последующих заседаниях. «Мы скорее всего продолжим идти путем постепенных, размеренных сокращений в темпах покупок, если экономика будет развиваться так, как мы ожидаем», - сказал в январе в интервью WSJ президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс.

По данным министерства труда, в декабре было создано лишь 74 000 рабочих мест против среднего значения в 214 000 за предыдущие четыре месяца. Однако многие руководители ФРС считают, что это лишь случайное ухудшение - возможно, из-за плохой погоды. Многочисленные индикаторы свидетельствуют, что восстановление экономики во втором полугодии 2013 г. ускорилось, в том числе в результате роста потребительских расходов и объемов внешней торговли. «Да, декабрьский отчет о занятости разочаровал, - заявил, выступая на прошлой неделе, президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс. - Но последние данные по экономической активности вселяют надежду <...> и, что важно, ситуация на рынке труда улучшилась”.

Она действительно улучшалась быстрее, чем ожидали в ФРС, безработица снизилась до 6,7% в декабре прошлого года.

В ФРС также обсуждают, когда можно будет повышать процентные ставки. В декабре 2012 г. ФРС заявила, что безработица должна будет упасть до 6,5%, прежде чем в центробанки начнут думать об их повышении. Однако впоследствии его представители постарались отойти от ориентации на этот конкретный показатель. В декабре прошлого года в заявлении ФРС говорилось, что ставки останутся на низком уровне «гораздо дольше» после того, как безработица снизится до 6,5%, и что чувствует себя спокойно, удерживая ставки около нулевого уровня, «особенно» если инфляция остается ниже 2%. Было также заявлено, что ставки останутся около нуля в течение «значительного» времени после окончания программы выкупа активов, которая, если темпы ее сворачивания сохранятся, может быть завершена уже в этом году.

Многие руководители ФРС довольны тем, как рынки и экономика реагируют на сворачивание QE. Хотя в начале лета 2013 г., после первых заявлений Бернанке о готовности ФРС начать осенью сокращать выкуп активов, валюты и облигации ряда развивающихся стран сильно подешевели, т.к. инвесторы стали выводить деньги из более рискованных активов, закончился год на мажорной ноте. Американский индекс акций S&P 500 вырос на 29,6%, что стало рекордным результатом с конца 1990-х гг. Многие развивающиеся рынки восстановились, сейчас международные инвесторы активно скупают их облигации. За половину января, по данным Dealogic, правительства развивающихся стран выпустили облигаций почти на $19 млрд, в три раза больше, чем за аналогичный период в 2013 г.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США, составлявшая в начале 2013 г. 1,757%, к концу поднялась до 3,028%, но в январе напряженность на рынке несколько ослабла: сегодня доходность составляет 2,847%.

Правда, Всемирный банк предупредил на днях, что прошлогоднее волнение было «предупреждающим выстрелом», который подчеркнул слабость развивающихся рынков. Поступление капитала на развивающиеся рынки больше зависит от мировых, а не внутренних факторов, отметил ВБ. Резкое сокращение стимулирующих мер ведущими центробанками может стать причиной того, что приток капитала на развивающиеся рынки сократится на 80%, предостерегают во Всемирном банке.

Но ФРС делает все, чтобы ее политика была осторожной и воспринималась как таковая участниками рынка. Особенно они довольны ситуацией на рынке процентных фьючерсов, пишет WSJ: котировки на нем свидетельствуют, что инвесторы не ждут повышения процентных ставок в США до 2015 г., и это соответствует собственным ожиданиям руководителей центробанка США. Факторы, сдерживающие экономический рост, «сейчас, по-видимому, ослабевают», так с осторожным оптимизмом описал текущую ситуацию Бернанке, выступая в январе в Филадельфии.