CNY Бирж.12,515-0,12%BRZL1 262-1,41%KLVZ1,802-3,12%IMOEX2 281,04-1,21%RTSI852,84-1,1%RGBI112,97-0,91%RGBITR769,76-0,85%

Расписки МТС упали более чем на 3% после объявления о домашнем аресте Евтушенкова


АФК "Система" входит в десятку крупнейших компаний России по выручке. Ей принадлежат доли в МТС, МТС-Банке, "Ситрониксе", девелоперской "Система-ГАЛС", "Детском мире", "Башнефти", "Башкирэнерго", "Интуристе" и многих других компаниях.

Депозитарные расписки сотового оператора МТС на бирже NYSE подешевели к 21:30 мск более чем на 3%. Резкий обвал ценных бумаг начался после того, как на сайте Следственного комитета России появилась новость о предъявлении обвинения основному владельцу АФК "Система" Владимиру Евтушенкову и решении суда об отправке его под домашний арест. МТС контролируется "Системой".

Евтушенкову предъявлено обвинение в легализации денежных средств в рамках уголовного дела по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Башкирии.

Владимир Евтушенков - один из самых богатых людей России. Forbes в последнем рейтинге миллиардеров оценивал его состояние в $9 млрд.