На стадионах чемпионата мира – 2018 будут работать только карты Visa

Платежная система является спонсором чемпионата
У Visa как у спонсора есть обязательство обеспечить инфраструктуру на стадионах/ Максим Стулов / Ведомости

Гости чемпионата мира по футболу смогут расплатиться на стадионах только картами Visa или наличными, предупредила директор департамента управления рисками VIsa Эвелина Нечипоренко. Visa – глобальный спонсор чемпионата мира по футболу, поэтому карты других платежных систем приниматься на стадионах не будут.

Те, у кого не будет наличных или Visa, смогут моментально получить предоплаченную карту Visa Альфа-банка (локальный спонсор чемпионата) и перевести на нее деньги с помощью мобильного приложения своего банка или через банкомат, предложил директор по мониторингу электронного бизнеса Альфа-банка Алексей Голенищев.

По закону, если торговая точка принимает карты хотя бы одной системы, то должна обслуживать и национальную карту «Мир».

Россия, как и другие страны, принимающие чемпионат мира по футболу, обеспечивает выполнение принятых перед FIFA международных обязательств, в том числе связанных с правами эксклюзивных партнеров FIFA, комментирует представитель Банка России.

Платежная система «Мир» с уважением относится к спонсорским программам FIFA, которые прописаны в условиях проведения ЧМ-2018 между FIFA и организатором, заявил представитель национальной системы.

MasterCard не ответил на запрос.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля, матчи состоятся в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Калининграде, Казани, Екатеринбурге, Саранске, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону и Сочи.

У Visa как у спонсора есть обязательство обеспечить инфраструктуру на стадионах, объясняла в интервью «Ведомостям» гендиректор Visa в России Екатерина Петелина. Большой упор при этом делается на развитие бесконтактных платежей, указывала она, в частности, на стадионах будут продавать платежные кольца.

До чемпионата мира по футболу ровно месяц. Как выглядят стадионы прямо сейчас