Российские акции снова нравятся иностранным инвесторам

Они считают их недооцененными из-за санкций США

Российские акции интересны управляющим фондами не меньше, чем матчи чемпионата мира по футболу
/ Максим Стулов / Ведомости

Россия в июне привлекает не только футбольных болельщиков, но и управляющих фондами. Они говорят, что российские акции стали самыми дешевыми на развивающихся рынках после того, как США в апреле ввели санкции против ряда российских бизнесменов и принадлежащих им компаний.

Хотя вес России в индексе MSCI Emerging Market составляет лишь 3,5%, в портфелях большинства крупных фондов развивающихся рынков доля российских акций выше. Фонд Lazard Emerging Markets инвестировал в Россию почти 10% средств, а Templeton Emerging Markets и Fidelity Emerging Markets — более 8%. Их оптимизм объясняется благоприятной стадией экономического цикла, снижением котировок акций в результате сложной геополитической ситуации и санкций, а также высоким доходом, который приносят многие российские акции.

Российская экономика сильно зависит от нефтегазового сектора, а вес энергетических компаний в индексе MSCI Russia превышает 50%. Поэтому результат встречи стран ОПЕК+ 22–23 июня, на которой было решено увеличить добычу на 1 млн баррелей в день, может отразиться на котировках нефтяных компаний.

На развивающихся рынках сейчас сложно найти что-то дешевле акций российских компаний. По данным Bestinvest, отношение капитализации к прибыли у них составляет 6,5 по сравнению с 18,5 на мировом фондовом рынке. Дешевизна их также объясняется низкими стандартами корпоративного управления, хронической коррупцией и политическим вмешательством в бизнес, говорит управляющий директор Tilney Group Джесон Холландс. Однако в большинстве фондов доля российских акций сейчас превышает их долю в индексе, что, «видимо, отражает их взгляды на потенциал роста стоимости», добавляет он.

Управляющие активами в основном оптимистично смотрят на Россию, несмотря на введенные в начале года санкции, говорит портфельный управляющий Morningstar Сирик Бурбон. «Потоки капитала не изменились, и в России не наблюдалось такого оттока, как в 2014–2015 гг. Похоже, что инвестирующие в Россию фонды продолжают привлекать средства, – отмечает он. – Мы сохранили отведенное России место в наших портфелях».

Помимо низкой стоимости российские акции выгодно отличаются от других высокой дивидендной доходностью – почти 6% против средней доходности на мировом фондовом рынке 2,6%, по данным Bestinvest. Кроме того, Россия находится на более ранней стадии восстановления экономики – в отличие от развитых стран, которых теперь, вероятно, ждет долгий период более медленного экономического роста. «Дальнейшее восстановление экономики в России должно поддерживаться ростом потребления и возвращением инвестиций, а особенно большую выгоду должен извлечь сектор информационных технологий, интернета и социальных сетей», – утверждает управляющий фонда Baring Emerging Europe Маттиас Зиллер.

По мнению Бурбона из Morningstar, основания для инвестиций в российские акции не уменьшились на фоне ужесточения санкций и связаны не с возможным улучшением дипломатических отношений, а с явно «хорошими финансовыми результатами российских публичных компаний».

Перевел Алексей Невельский