Экономические ожидания в еврозоне в июне заметно снизились

undefined

Индекс экономических ожиданий в еврозоне в июне снизился по сравнению с маем на 19,5 пункта - до минус 5,9 пункта, следует из доклада Центра исследований экономики Европы (Zentrum fur Europaische Wirtschaftsforschung, ZEW). Показатель для крупнейшей экономики Европы, Германии, снизился в июне на 12,1 пункта - до минус 9 пунктов.

Статистика оказалась хуже прогнозов. Аналитики полагали, что в Германии показатель сократился до минус 3 пунктов с 3,1 пункта в мае, а в еврозоне упал до 6,1 пункта с 13,6 пункта месяцем ранее.

"Похоже, что проблемы в еврозоне, а также обеспокоенность за замедление экономического роста в США оказали значительное давление на настроения экспертов", - приводятся в пресс-релизе комментарии главы ZEW Вольфганга Франца.

Индекс экономических ожиданий измеряет настроения институциональных инвесторов. Рассчитывается посредством опроса экспертов о перспективах инфляции, процентных ставок, курсов валют и динамики фондовых рынков в ближайшие шесть месяцев. Ежемесячный индикатор отражает разницу долей оптимистично и пессимистично настроенных инвесторов.