Fitch: Падение рубля повысило риски для банков России, но ситуация управляемая

undefined

Резкое снижение курса рубля увеличило давление на кредитоспособность российских банков, однако для большинства банков риски должны быть управляемыми, если только не произойдет ускорение долларизации и дальнейшее падение курса национальной валюты, говорится в обзоре Fitch Ratings.

Fitch ожидает, что это небольшое отрицательное давление на показатели капитала по большей части будет компенсировано за счет прироста капитала от длинных валютных позиций и нераспределенной прибыли. Сектор имел умеренную длинную валютную позицию (12% капитала) в конце августа, что указывает на потенциал получения доходов на уровне около 2% капитала. В то же время некоторые банки имеют короткие позиции на балансе и высокие годовые расходы на хеджирование, что может сказаться на прибыльности. Среди крупных рейтингуемых банков "Уралсиб" и Промсвязьбанк имели значительные короткие позиции, равные 80-90% их капитала на конец сентября 2014 г., отмечает агентство.

В целом прямые риски российского банковского сектора, связанные со снижением курса рубля, ограниченны, так как уровень валютного кредитования является умеренным, а валютные позиции в основном закрыты, полагают эксперты. По состоянию на конец сентября 2014 г. в иностранной валюте было номинировано 17% всех кредитов сектора (практически все они были корпоративным клиентам). Это дает основания полагать, что взвешенные по риску активы системы, возможно, увеличились на 3% при падении рубля на 17% к доллару.

Прямое негативное влияние на качество активов российских банков в связи со снижением курса рубля должно быть ограниченным. По оценкам аналитиков, как минимум половина валютных кредитов предоставлены экспортерам и другим компаниям с эффективным валютным хеджированием.

Таким образом, более высокорисковые кредиты заемщиков с более слабым хеджированием составляют менее 10% кредитов в банковской системе. Однако замедление экономики скажется на показателях заемщиков, и более низкий курс рубля может косвенно затронуть импортеров и компании розничной торговли ввиду более слабого спроса на зарубежные товары.

Перевод рублевых депозитов в иностранную валюту был ограниченным во II-III кварталах. Валютные депозиты составляли 24% от общего объема депозитов в секторе на конец сентября 2014 г. Долларизация депозитов и снятие рублей (в целях конвертации), возможно, увеличились в последние недели, и банки могут быть вынуждены покупать валюту или нести более значительные расходы по хеджированию, если спрос на доллары со стороны населения останется сильным, считает Fitch.

Валютная ликвидность в секторе сократилась в последние месяцы на фоне выплаты банками и компаниями внешнего долга и, вероятно, накопления ими более значительных сумм в иностранной валюте. При этом ограниченное на сегодня использование валютных свопов и валютного репо с ЦБ указывает на отсутствие острого дефицита валютной ликвидности у большинства банков в настоящее время. Рублевая ликвидность, вероятно, сократится по мере того, как ЦБ будет предпринимать шаги по ограничению спекулятивного давления на обменный курс, но должна остаться приемлемой.