Brent торгуется на уровне $53,11 за баррель

undefined

Мировые цены на нефть снижаются в среду утром на ожиданиях инвесторами итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, а также статистики по коммерческим запасам нефти в стране, сообщает "Прайм". К 7.35 мск сентябрьские фьючерсы на Brent дешевели на 0,36% до $53,11 за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на нефть WTI снижалась на 0,4% до $47,79 за баррель.

В среду завершается двухдневное заседание ФРС, на котором будет принято решение по базовой ставке. Некоторые аналитики ожидают сигналов того, что базовая ставка будет повышена в сентябре, в то время как другие полагают, что замедление экономического роста Китая и слабые цены на сырьевые товары заставят регулятора отложить повышение ставки до следующего года, отмечает "Прайм". Повышение ставки стимулирует рост доллара, что приведет к удорожанию нефти для держателей валют, ослабляющихся по отношению к американской. В результате пострадает спрос, а цены на нефть будут снижаться. "Инвесторы обратят пристальное внимание на текст заявления ФРС в поисках какого-либо подтверждения или информации о сроках первого повышения ставки", - цитирует AFP экспертов сингапурского банка United Overseas Bank.

Управление энергетической информации (EIA) минэнерго США опубликует данные о запасах нефти в стране за неделю, завершившуюся 24 июля. Аналитики ожидают, что коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) сократились на 0,333 млн баррелей до 463,6 млн баррелей. Неделей ранее показатель составил 463,9 млн баррелей, увеличившись на 2,5 млн баррелей.