Экс-сенатор Глеб Фетисов заявил, что уходит из политики

undefined

Экс-сенатор и бывший владелец «Моего банка» Глеб Фетисов подал в отставку с поста сопредседателя партии «Альянс зеленых и социал-демократов». Об этом говорится в заявлении самого Фетисова, зачитанном на съезде партии, состоявшемся в субботу, 12 декабря, передает «Интерфакс». По его словам, он уходит из политики, чтобы сосредоточиться на бизнесе и науке.

«Наступил момент пересмотреть приоритеты. Я хочу больше времени и внимания уделять своему здоровью и семье», - сообщается в заявлении экс-сенатора. «Политикой я больше не занимаюсь. После того как поправлю здоровье, вернусь в науку и бизнес», - отмечается в нем.

Фетисов, однако, отметил, что его уход из партии и политики никак не связан с возбужденным в отношении него уголовным делом. «Я неизменно говорил и повторю еще раз: я не виновен в том, в чем меня обвиняют следователи», - подчеркивается в его обращении.

В конце 2014 г. следствие предъявило обвинения Фетисову в рамках уголовного дела по выводу имущества из «Моего банка». По оценкам следствия, размер ущерба составил 1,9 млрд руб. Задержан политик был 28 февраля 2014 г. по прилете в Россию. В тот же день по решению Басманного суда города Москвы он был заключен под стражу. Впоследствии суд неоднократно продлевал срок содержания Фетисова под стражей. 14 августа 2015 г. президиум Мосгорсуда рассмотрел дело и вынес постановление освободить экс-сенатора из-под стражи до рассмотрения дела в суде по существу.

Фетисов продал «Мой банк» в декабре 2013 г., а в конце января 2014 г. у кредитного учреждения была отозвана лицензия. В январе 2015 г. он добровольно погасил все долги банка перед кредиторами.

12 декабря в Москве проходит внеочередной съезд партии «Альянс зеленых и социал-демократов». Как ожидается, на съезде партии будет избрано новое руководство политической организации, а также рассмотрен вопрос о ее переименовании.