Цена нефти Brent опустилась более чем на 3%

undefined

Нефть марки Brent в пятницу подешевела более чем на 3%, свидетельствуют данные Интерконтинентальной биржи. В 20.36 мск баррель нефти Brent стоил $73,4, подешевев на 3,5%. Цена нефти WTI опустилась на 3% до $64,9 за баррель.

Цена Brent опустилась ниже $74 за баррель впервые с 5 июня. Причиной могли стать новости о намерениях России и Саудовской Аравии увеличить добычу в рамках сделки ОПЕК+. В четверг министр энергетики России Александр Новак сообщил, что Москва и Эр-Рияд выступают за постепенное наращивание добычи нефти.

Рубль вслед за нефтью подешевел по отношению к доллару и евро. По данным Московской биржи на 20.30 мск, доллар стоил 63 руб., подорожав на 44 коп., евро поднялся на 68 коп. до 73,2 руб. 

В то же время Центробанк России повысил оптимистичный прогноз по ценам на нефть на 2019-2020 гг. c $65 до $70 за баррель, следует из доклада регулятора. Потенциал укрепления российской валюты в 2018 г. будет ограничен ожидаемым снижением цен на нефть, волатильностью на мировых финансовых рынках и чувствительностью инвесторов к риску, отмечается в документе.

Восемь необычных экономических индикаторов