Греф предложил создать министерство по чрезвычайным ситуациям в digital-сфере

undefined

В России целесообразно создать министерство по чрезвычайным ситуациям в digital-сфере, считает президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф. Об этом он заявил журналистам на форуме «Российская энергетическая неделя».

«Нужно создать министерство, которое бы контролировало чрезвычайные ситуации в диджитальной сфере, которая коснется всей инфраструктуры без исключения», сказал Греф, отметив, что digital сейчас проникает во многие области жизни и является одним из «ключевых трендов, вызовов будущего».

Президент Сбербанка также отметил значение киберугроз в современном мире. «Сегодня это становится топом в новостях, попытки создавать из этого политические новости: вмешательство в выборы, вмешательство в управление. Ну и, естественно, банальные хищения средств, кражи», — отметил он.

Ранее Греф неоднократно говорил, что Сбербанк уделяет большое внимание кибербезопасности. В июле он сообщил, что хакеры еще ни разу не смогли взломать системы Сбербанка. При этом Греф отметил, что клиенты банка защищены не так хорошо и в 3-4% случаев кибератак на них хакеры добиваются своей цели.

В сентябре венчурный фонд Сбербанка SBT Venture Fund II инвестировал в израильскую компанию ThetaRay, специализирующуюся на предупреждении финансовых киберпреступлений, таких как отмывание денег, мошенничество, а также на защите компаний от кибератак.

10 главных кибератак в истории человечества