Набиуллина: санкции против России превзошли самые пессимистичные сценарии

Введенные в 2022 г. в отношении России западные санкции оказались за пределами даже самого пессимистичного сценария, но экономика сумела выдержать, заявила председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина в Госдуме, передает ТАСС.

«Конечно, к такому безумному напору санкций подготовиться было невозможно, внешние условия для нас развивались за пределами даже самого пессимистичного сценария. Но сбалансированная и твердая политика предыдущих лет, опыт борьбы с кризисами позволили нам реагировать эффективно», – сказала глава регулятора.

Как подчеркнула Набиуллина, в трудные периоды российская экономика и финансовая система доказали свою устойчивость. По словам главы ЦБ, компании и граждане вновь продемонстрировали способность оперативно адаптироваться к новым обстоятельствам.

«Меры государственной поддержки были достаточными и оперативными и помогли экономике пройти через шквал санкций. Банки и другие организации финансового сектора работали стабильно, обеспечивали страну необходимыми финансовыми ресурсами», – продолжила Набиуллина. Глава регулятора добавила, что ЦБ со своей стороны проводил политику, которая обеспечила сохранение финансовой стабильности и достаточно быстрое восстановление ценовой стабильности.

Выступая 23 марта перед Госдумой с отчетом о работе правительства в 2022 г., премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что в прошлом году по России и ее народу был нанесен сильнейший в современной истории страны санкционный удар.

Западные страны попытались обрушить российскую финансовую систему, чтобы россияне не могли воспользоваться банковскими картами, а также нарушить экономические и хозяйственные связи, отметил российский премьер. Западные компании под давлением своих властей уходили из России, неся огромные убытки и «выбрасывая на улицу» российских сотрудников, чтобы, в том числе, спровоцировать массовую безработицу и радикально снизить качество жизни, добавил политик.

До этого Мишустин заявлял об успешном противостоянии российской экономики санкциям. В конце марта президент России Владимир Путин призвал не расслабляться в связи с выходом экономики на траекторию роста. Глава государства отмечал, что экономика страны демонстрирует позитивную динамику с июля прошлого года. Это произошло благодаря освоению российским бизнесом освободившихся после ухода западных компаний ниш, а также развитию связей с растущими странами Востока и Юга.