Читайте также
Как петербурженка превратила один бар с тремя столами в ресторанную сеть
Стена как холст. О чем рассказывают столичные муралы
Вдарим рок в этом городе. Где в Москве почувствовать себя настоящим музыкантом

Как правильно «читать» архитектуру

Если знать определенные смысловые нюансы, здания города раскроются с новой стороны

Архитектуру, как и любой вид искусства, нужно правильно понимать. Важно знать определенные смысловые нюансы, чтобы оценить здания разных эпох и стилей. Тогда строение раскроется с новой стороны.

Любой мост, жилой дом, храм или роскошный дворец — это не просто здание или конструкция, которая выполняет свои задачи. Они могут поведать историю эпохи, рассказать о жизни своих владельцев и тайнах прошлого.

Понять памятник архитектуры помогает более осмысленный взгляд, а не только первое впечатление на уровне «нравится или не нравится». Иногда невыразительный фасад говорит о том, что архитектор специально стремился к внешней простоте и функционалу. Если заглянуть внутрь такого здания, можно поразиться, насколько продуманы детали. Так, элементы декора несут в себе приметы эпохи и рассказывают о ценностях времени. Здесь в голову сразу приходит пышный барокко, декоративный рококо и восхитительный модерн начала XX века.

Доходные дома

Их можно встретить в Нижнем Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах. Доходные дома строили богатые промышленники и купцы, чтобы сдавать отдельные комнаты и целые этажи в аренду. Дом Чайковского в центре Санкт-Петербурга или дом братьев Фроловых в Нижнем Новгороде — отличная иллюстрация. В Москве такие дома до сих пор сохранились в центре: это дом Ечкина на Арбате или дом Вильнера-Калиновского в Большом Афанасьевском переулке.

Дом братьев Фроловых в Нижнем Новгороде / Wikimedia Commons

Первый этаж всегда отдавали под коммерческие заведения — лавки, парикмахерские, банки, такая традиция сохранилась до сих пор. Выше могли располагаться конторы различных заведений и служб, а под арендное жилье для состоятельных людей отдавали этаж, который отличался внешним убранством и пышностью. Люди победнее селились под крышей или на чердаках.

Доходные дома появились в России с расцветом зрелого капитализма, в середине XIX века. Жилье на верхнем этаже тогда было своеобразной перевалочной базой для тех, кто ехал покорять столицу или крупный торговый город, будь то Ростов-на-Дону, Москва или Новосибирск. 

Дом Вильнера-Калиновского в Большом Афанасьевском переулке / Wikimedia Commons

Сегодня, глядя на доходный дом, можно легко догадаться, какой этаж сдавали в аренду, где проживали зажиточные купцы, а где селилась небогатая интеллигенция. Об этом говорит обилие декора или его отсутствие. Так, на первом этаже он был самый простой, и эти комнаты обычно предназначались для аренды.

Модерн в ритме города

Модерн с его изогнутыми линиями и невероятными формами возник в Европе в начале прошлого века и сразу же завоевал сердца горожан. Это был первый модный, трендовый стиль, который захотели все — и дома в стиле модерн начали появляться в Санкт-Петербурге и Москве быстрее, чем платья из новой коллекции.

Можно смело сказать: именно модерн сделал многие европейские города такими, какими мы привыкли их видеть сегодня. На место пышных дворцов пришли здания из железа и бетона, с ломаными линиями, оригинальными большими окнами, арками и богатым декором.

В России появился свой модерн, северный. К примеру, это дом Рябушинского (1902 г.) в Москве. Для промышленника и владельца первого автомобильного завода особняк построили по проекту Федора Шехтеля — одного из лучших архитекторов того времени.

Дом Рябушинского в Москве / Wikimedia Commons

Как легко отличить модерн? В постройках почти нет острых или выступающих углов, все они сглажены. В декоре часто присутствует мозаика, эмали, вставки из металла. Особое внимание уделяется окнам, которые по своему размеру похожи на витрины магазинов — такие они большие. Русский модерн особенно ценят за его декоративность и даже определенную «вычурность»: для зданий характерно обилие лепнины, резных узоров, необычных башенок и окон разной формы и величины.

Где посмотреть модерн в России? В Санкт-Петербурге нужно обязательно увидеть Дом Зингера (да, это первый офис тех самых швейных машинок), в Нижнем Новгороде — здание «Банка Рукавишникова», в Краснодаре — величественный отель «Централь», а в Москве — особняк Листа в Глазовском переулке.

Дом Зингера / Pexels

Мосты как символ связи

Сооружение мостов в России всегда было не только градостроительным, но и общественным вопросом. В Санкт-Петербурге первая постоянная конструкция появилась в 1850 году, это был Благовещенский мост. До того времени для переправы использовали временные сооружения, а зимой через Неву переходили по льду и очень рисковали провалиться в воду. В конце XIX-начале XX века началось строительство железнодорожных мостов и мостов для пропуска трамваев и метро.

Благовещенский мост / Unsplash

С первого взгляда на мост можно определить его конструкцию: вантовый (соединяется с дорожным полотном при помощи стальных тросов-вант), арочный (один из первых видов мостов с массивными опорами и большими пролетами) или разводной.

Один из самых длинных в стране, вантовый Русский мост во Владивостоке (общая протяженность 3100 метров), связывает город с отдаленным островом Русский. Сегодня это второй по высоте мост в мире, а его изображение можно найти на лицевой стороне купюры номиналом 2000 рублей.

Самый известный арочный мост в Москве находится в центре города — это Большой Каменный, откуда открывается потрясающий вид на Кремль и историческую застройку города.

Большой Каменный мост в Москве / Агентство «Москва»

Разводные мосты можно узнать по характерному шву в дорожном полотне, сквозь который вы увидите реку у себя под ногами. Его также легко отличить от других конструкций визуально: у него, как правило, нет высоких опор и длинных въездов.

В Архангельске такую конструкцию имеет Краснофлотский мост, в Калининграде — Юбилейный, берега Москвы-реки соединяет Голутвинский понтонный мост, который также относится к типу разводных.

Железнодорожные вокзалы

Когда на смену запряженной лошади пришел поезд, в России начали появляться современные здания вокзалов. Первые строились, исходя из классового разделения пассажиров: для 1-го предлагались отдельные комнаты и декорированные павильоны, для 3-его — общие скамьи.

А что же архитектура вокзалов? Для строительства зданий привлекали самых модных архитекторов своего времени, ведь вокзал — первое, что видел приезжий в новом городе.

Ленинградский вокзал в Москве / Wikimedia Commons

Первым в России появился Витебский вокзал в Санкт-Петербурге (1837 г.), за свою историю он прошел через несколько перестроек: от деревянного павильона до стильного модернового здания и одного из символов города. В Москве примерно в то же время (1851-1855 гг.) появился Николаевский (современный Ленинградский) вокзал в нарядном стиле неоренессанс с высокими венецианскими окнами.

Вслед за Москвой и Петербургом началась настоящая железнодорожная «лихорадка»: здания в классическом и модерновом стиле, с элементами барокко и готики, с орнаментами, башенками, садами и фонтанами появились по всей стране, от юга до Дальнего Востока. 

Витебский вокзал в Санкт-Петербурге / Wikimedia Commons

На что обратить внимание на железнодорожном вокзале? В зданиях постройки XIX-начала XX в. вы сразу отметите классический стиль с колоннами или модерновые окна и росписи. Вам покажется, что это концертный зал или консерватория, но никак не вокзал. И первое впечатление не обманывает: вокзалы в середине XIX века были своего рода увеселительными заведениями. А поездка по железной дороге считалась, скорее, развлечением — с музыкальным концертом в конце путешествия.

Здания середины и конца конца XX века становятся куда проще и функциональнее — можно увидеть много стекла и бетона, живой зелени. Это уже не дворец, а одно из многих привычных мест, в которые проездом прибывают люди.

Сегодня здания вокзалов стали настоящими визитными карточками своих городов: в Санкт-Петербурге и Москве, в Сочи и Казани, в Омске и Владивостоке, в Нижнем Новгороде и Красноярске — везде, куда дотянулась железная дорога.

Православные храмы: шатры, луковицы, паруса

Храмы и соборы православных христиан еще издалека заметны своими золочеными куполами. При входе в церковь можно сразу обратить внимание на алтарь с престолом — это главная часть храма, которая отделена от остальной части иконостасом. Иконы с изображениями святых могут выглядеть как живописные или вышитые картины, резные или печатные образа. Наиболее древние написаны на досках, как «Святая Троица» Андрея Рублева, которая хранится в Третьяковской галерее.

Кижский погост (Кижи) в Карелии / Pexels

Если захочется понять, в какое время строили церковь, нужно обратить внимание на купол и материал постройки. Например, знаменитый Кижский погост (Кижи) в Карелии относится к образцам русского деревянного зодчества. Это наиболее древние постройки с куполами в форме шатров и луковиц. До наших времен сохранились только деревянные храмы, построенные не ранее XVII века, остальные были утрачены.

Из Византии примерно в XI-XII вв. пришла традиция строить каменные церкви белого цвета. Такие храмы до сегодняшнего дня сохранились во Владимирской области на территории бывшего Владимиро-Суздальского княжества — это церковь Покрова на Нерли в Боголюбове или Дмитриевский собор во Владимире.

Постепенно на место парусных куполов пришли луковичные, наибольшую популярность они получили в период правления Ивана Грозного (XVI век). С этого времени храмы становятся более пышными, величественными. Особенно много таких церквей и соборов строили в середине XIX-начале XX века. К примеру, это Вознесенский собор в Ельце или Собор Рождества Пресвятой Богородицы в Ростове-на-Дону.

Кстати, Вознесенский собор — пример храма, отдельные части которого создавали в разное время. Передний объем был построен раньше, а уже после появилось основное здание с высокими главками.

Храм Христа Спасителя / Евгений Разумный / Ведомости

Разберемся во времени постройки церквей на примере московских храмов. Великолепный Благовещенский собор (XV век) — это храм, который сохранил в себе черты первых белокаменных церквей с золочеными куполами-луковицами. Храм Христа Спасителя (воссозданный по проекту XIX века), внушительный и царственный, один из самых больших храмов города в неорусском стиле, который пришел в страну вместе с расцветом промышленности.

Самое популярное
Городская недвижимость
Более 10 000 москвичей получили квартиры по программе реновации с начала года
Ключи вручили жителям 280 домов во всех административных округах столицы
Свободное время
В Серебряном бору проведут локальное благоустройство
Обновят лавочки, урны, шезлонги, душевые кабины, детские и спортивные площадки
Наш город
Спорт на ВДНХ и собаки-проводники – хорошие новости недели
Завершаем неделю положительными новостями
Наш город
Москвичей предупредили о перекрытии движения на внешней стороне МКАД
Ночью с 18 на 19 апреля автомобилистам будет недоступен участок от Минского до Новорязанского шоссе
Горожане
Никола Мельников: «Если есть мурашки, значит это работает»
Гуляем по Москве с пианистом и композитором
Свободное время
Куда пойти в выходные 20-21 апреля
Только интересные события в Москве
Наш город
Ждем грозу: южный циклон принесет в Москву опасную погоду
Городские службы переведены в режим повышенной готовности
Наш город
В топ-100 лучших ресторанов России вошли 36 московских заведений
Заммэра Наталья Сергунина рассказала о вручении всероссийской премии столичным рестораторам
Наш город
Горящая пора: авиапатрулирование в столичном регионе стартует 1 мая
За пожарной безопасностью лесов в Москве будут следить 10 воздушных судов
Культурный город / Интервью
Юрий Чурсин: «Засиживаться на одном месте я не могу»
Звезда театра и кино рассказал о новых премьерах и о том, как ему удается совмещать роли актера и режиссера
Культурный город
Что покажут на Московском международном кинофестивале
Французский ужастик о вампирах и документальное кино о «брюслимании»
Наш город
Собянин: в Москве благоустроят свыше 2500 общественных пространств
В столице преобразят парки, скверы, дворы и, конечно, улицы
Свободное время
От спектакля до мастер-классов: где провести «Библионочь» в Москве
Организаторы подготовили около 1000 мероприятий во всех округах столицы
Наш город
Транспорт без пробок: какие изменения ждут велосипедистов Москвы в этом сезоне
Всего для проката будет доступно порядка 11 000 устройств
Наш город
Как московские ярмарки стали центром притяжения горожан и туристов
В 2023 г. их посетителями были более 6 млн человек, а предприниматели продали 11 642 т продукции