Читайте также
Шпионы в падающем самолете и принцесса с тесаком: 5 зрелищных новинок онлайн-кинотеатров
Республика Тыва: за чем туда ехать туристу
Форсаж по-московски. Где легально похулиганить за рулем и посоревноваться с пилотами «Формулы-1»

Куда пойти в выходные 27-28 августа

Ветераны рока в парке Горького, фестиваль воздушных змеев в Царицыне и новое бистро с японским стритфудом
Unsplash

Что посмотреть

Променад-опера «Пиковая дама»

TROYKA Multispace

26 и 27 августа в Москве в старинной усадьбе на Яузских Воротах Troyka Multispace покажут променад-оперу «Пиковая дама». Отвечает за постановку режиссер Александр Легчаков, автор мюзикла «Копы в огне». Зрителей только 54, как карт в колоде. Место представления – особняк, якобы проигранный в карты дедом Натальи Николаевны Гончаровой. Кому недостаточно легенд и намеков, тех ждут более зримые спецэффекты: оптические иллюзии, меняющиеся ароматы, подмигивающие портреты, оживающая благодаря видеоинсталляции сцена бала. А также много актеров, хор, солисты, живой оркестр и даже балет.

Фестиваль современного искусства

Игорь Иванко / Агентство «Москва»

25 августа в Москве откроется фестиваль современного искусства EverArt Weekend, участниками которого станут более 300 российских художников. Выставки и экскурсии будут проходить в разных галереях и выставочных залах Москвы и Санкт-Петербурга. Например, в галерее ГУМ-Red-Line с пятницы по воскресенье будут рассказывать «Почему NFT это круто». Центральной площадкой станет «Товарищество Рябовской мануфактуры» в Холодильном переулке. Ключевое событие – аукцион, который пройдет там в субботу вечером и представит работы современного искусства в разном ценовом сегменте. 

Кубок мэра по хоккею

Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

25-28 августа во дворце спорта «Мегаспорт» пройдет 15-й Кубок мэра Москвы по хоккею. Это единственный предсезонный турнир клубов КХЛ в Москве: шесть команд проведут девять игр. Интрига сохраняется до последнего матча.

Где погулять

Фестиваль «Пестрое небо»

Игорь Иванко / Агентство «Москва»

27-28 августа в парке «Царицыно» на берегу Нижнего пруда пройдет фестиваль воздушных змеев «Пестрое небо». Кроме полетов конструкций самых причудливых форм и цветов на фестивале традиционно пройдут бои японских воздушных змеев роккаку. Постоянный гость фестиваля – гигантский тридцатиметровый кит, самый большой в России воздушный змей – будет летать и в этот уик-энд. Среди других площадок фестиваля – «Сад ветра» с необычными инсталляциями из «живых» лент и флагов.

Раритетные автомобили в Архангельском

Антон Кардашов / Агентство «Москва»

27 и 28 августа в музее-заповеднике «Архангельское» пройдет выставка раритетных автомобилей под открытым небом. Суперкары, трековые автомобили, японская, европейская и американская классика, гоночные и коллекционные, а также современные спортивные автомобили будут оттенять красоту знаменитого усадебного парка. 28 августа в 13:00 они выйдут на старт ралли Club GT. В программе также лекции: об эволюции автодизайна для эстетов, о драматургии автомобильного видео для начинающих блогеров и о том, как устроен импорт ретроавтомобилей, – для будущих владельцев стильных раритетных экземпляров.

Гонка на Воробьевых горах

freepik.com

27 августа на Воробьевых горах пройдет гонка TRAIL по пересеченной местности. В программе – спуски, подъемы, смена ландшафта и финишный рывок с набором высоты 50 м. Уже заняты все слоты на три дистанции от 5 до 25 км, но всегда есть места для болельщиков с хорошим обзором, здоровой атмосферой и энергичными диджей-сетами.

«Ламбада-маркет» на «Рассвете»

Александр Авилов / Агентство «Москва»

27-28 августа в ДК «Рассвет» пройдет летняя ярмарка «Ламбада». Участие в ней примут около 60 магазинов молодых дизайнеров. Много нового, много классного — летние платья, украшения, вещи для дома, уюта и красоты. Все с изюминкой, и все небольшими тиражами.

Что послушать

Рок-юбилей в «Зеленом театре»

Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

27 и 28 августа в «Зеленом театре» парка Горького пройдет рок-фестиваль под названием «35 лет Театру Стаса Намина». Легендарный продюсерский центр и независимая студия звукозаписи, где делали первые шаги «Бригада С» и «Моральный кодекс», «Парк Горького» и «Калинов мост», «Мегаполис» и «Сплин», отпразднует юбилей на славу. На открытой сцене выступят не только завсегдатаи теле- и радиоэфиров — «Чайф», «Алиса», Гарик Сукачев, Сергей Мазаев, Николай Носков, но и не такие громкие, но не менее замечательные группы, например The CrossroadZ или «Тайм-Аут».

Рок на стадионе

Wikimedia

26 августа на «ВЭБ арене» первый фестиваль «Музыка с сильным характером» тоже соберет российских рокеров: «ЧайФ», «Моральный кодекс» и группу Вячеслава Бутусова «Орден Славы». Формат выступления на огромном стадионе явно будет сильно отличаться от юбилейных посиделок в «Зеленом театре». Но золотые хиты прозвучат и там, и там.

Лекция про императорские сервизы

Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

27 августа в лекционном зале Оружейной палаты расскажут о самых хрупких сокровищах – «Парадные сервизы российских императоров». Сервизы, которые вошли в обиход только в эпоху Петра I, делали из серебра и фарфора, к обычной столовой утвари отнести их сложно. Лучшие фабрики достигали вершин не только в технологии изготовления посуды, но и в продумывании тем, качестве рисунков. Сервизы заказывали в Западной Европе и создавали на отечественных фабриках, получали в подарок от монархов других стран и преподносили в дар своим фаворитам. Столовый или десертный сервиз мог насчитывать тысячи предметов — и после лекции уже никто не перепутает пладеменажи, сюрту-де табли и жирандоли.

Где поесть

На Мясницкой улице открылось третье бистро J’PAN. В меню — все тот же японский стритфуд: много-много разной лапши и типичные напитки азиатского происхождения. Но именно в новом заведении на Мясницкой все это представлено наиболее широко: раздел с мезменами (как рамен, но без бульона) и якисобой (блюдо с жареной лапшой) в два раза больше, чем в других бистро J’PAN. А среди сладкого притаилось главное инстаграмное блюдо — десерт в виде собаки сиба-ину.

J’PAN

25 августа свой день рождения отмечает ресторан FLØR. Бренд-шеф проекта Тимофей Сулима приготовит закуски, которые будут подавать только в этот день. Тар-тар из говядины с трюфелем на булочке бриошь, мини-романо с соусом мисо, тако с грибами и пармезаном подойдут к бокалу игристого, поднятого в честь именинника. Также в программе праздничный торт и живая музыка. В социальных сетях проекта проходит розыгрыш, в котором необходимо правильно ответить на два несложных вопроса: сколько было продано фирменного ростбифа за этот год и сколько литров вина было пролито.

FLØR

25 августа в кафе «Чайковский» (Novikov group) пройдет вечер «Французская гастрономия с русским акцентом». Меню, кроме профитроля на ржаном сусле с тартаром из оленины и икрой палтуса, включает и блюдо, с которым шеф Евгений Мещеряков выиграл престижный конкурс Bocuse d’Or в 2015 г., — это пожарский утиный рулет с канапе из борща. Каждое из шести блюд сета будет сопровождаться авторским коктейлем. 

Novikov group

Фестиваль «Чашка» 

27 и 28 августа в Музее Москвы точно будет пахнуть кофе. На фестиваль «Чашка» должны заглянуть все фанаты горячего и крепкого. Здесь соберутся более 150 компаний: производители свежеобжаренного кофе и итальянских блендов, кофе в капсулах и дрипах, чая и травяных напитков, поставщики молока и растительных напитков, сиропов и топпингов. Можно будет не только продегустировать самые интересные новинки, но и присмотреть оборудование для заваривания кофе и чая, посуду и аксессуары для дома. На фестивале пройдет чемпионат по альтернативному завариванию кофе Brew Battle, особо продвинутые посетители смогут поучаствовать в «Кофейном казино» и поболтать за чашечкой кофе с мастерами на площадке «Обжарщики России».

Unsplash
Самое популярное
Другие города
От Сочи до Кудыкиной горы: куда отправиться на праздниках
Сегодня любой регион готов предложить увлекательный и качественный отдых
Наш город
Теплее нормы: синоптики рассказали о погоде на майские праздники
Возможны дожди, но в целом температура воздуха порадует москвичей
Наш город / Галерея
В Москве начали работать сезонные ярмарки выходного дня
Они будут действовать в 11 округах столицы
Другие города
Концептуальный туризм: почему нацмаршрут Санкт-Петербурга признан эталонным
Проект приурочен к 350-летию Петра I и 320-летию Северной столицы
Наш город
Активные бизнесмены и гранты на искусство – хорошие новости недели
Только положительные новости в завершение недели
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля