Читайте также
Экранизация Агаты Кристи от Хью Лори, скандинавский нуар и дорама со звездой «Игры в кальмара» — отличные детективы на майские праздники
«Живу в Москве как в Риме». Влад Лисовец — о том, как организовал себе европейский образ жизни
Место под солнцем: рекордное количество летних веранд откроется в Москве

Куда пойти в выходные 28-29 мая

Гонки дронов, фестиваль воздушных змеев и барабаны в Японском саду
Игорь Иванко / Агентство «Москва»

Что смотреть

Фестиваль «Небо»

28 и 29 мая на аэродроме «Черное», недалеко от Балашихи, соберутся все, кто часто смотрит в небо. В выходные здесь пройдет фестиваль «Небо: теория и практика». В программе заявлены выступления лучших пилотажных групп малой авиации страны, головокружительные виражи чемпионов Европы и мира. За два дня на аэродроме пройдут 4 официальных соревнования по разным летным дисциплинам – от вертолетов до легкой авиации. Женщины-пилоты впервые выделены в отдельную гонку. Девушки, а среди них есть как опытные пилоты, так и начинающие, будут соревноваться на самолетах Як-52. А вот другие участники – профессиональные пилоты спортивных квадрокоптеров – даже не поднимутся в воздух. Гонки дронов пройдут на специально оборудованной трассе с препятствиями. Гости «Неба» увидят также шоу-полеты дронов и смогут посетить мастер-классы по управлению беспилотниками.

Андрей Гордеев / Ведомости

Фестиваль воздушных змеев в Царицыно

Крупнейший российский фестиваль воздушных змеев «Пёстрое небо» пройдет 28 и 29 мая в музее «Царицыно». Воздушные змеи станут тиграми, медведями, птицами, осьминогами и другими самыми причудливыми инсталляциями, которые, тем не менее, все-таки взлетят. Удивительным зрелищем будут и бои на роккаку – традиционных японских боевых змеях, разработанных специально для соревнований, на которых команды сбивают змеев соперника.

Игорь Иванко / Агентство «Москва»

Эннио Морриконе в «Художественном»

30 мая, а это уже будет понедельник, можно продлить себе выходные походом на российскую премьеру фильма «Эннио. Маэстро» в кинотеатр «Художественный». Фильм посвящен, пожалуй, самому известному кинокомпозитору Эннио Морриконе. За 70 лет карьеры – 500 саундтреков и два «Оскара».

Режиссер фильма Джузеппе Торнаторе пять лет собирал по всему миру истории звездных друзей и коллег композитора. В фильм вошли интервью с Бернардо Бертолуччи, Квентином Тарантино, Вонгом Кар Ваем, Клинтом Иствудом, Джоном Уильямсом, Хансом Циммером и многими другими режиссерами и музыкантами, работавшими с Морриконе. Получился документальный фильм, в котором звезд больше, чем во многих художественных. А еще домашние съемки, записи мировых концертных турне и уникальные архивные кадры. 

Blossoms Island Pictures

Зрелищный конкур на ВДНХ

29 мая на ВДНХ пройдет «Кубок BitRiver по конкуру». На ипподроме Центра национальных конных традиций гостей ждет большой конноспортивный праздник: несколько зрелищных и понятных не только наездникам, но и зрителям маршрутов. Например, скоростной маршрут под музыку Speed&Music или маршрут Jump&Drive, на котором часть дистанции преодолевается участниками верхом на лошади, а другая — за рулем автомобиля. Самое эффектное зрелище турнирного дня «Гран При» – высота препятствий, которые предстоит преодолевать наездникам – до 145 см. За призовые поборются спортсмены со всей России, среди которых звезды мирового масштаба.

Что слушать

Лекция в Кремле

28 мая в Музеях Кремля в рамках большой и вдумчивой выставки прочтут лекцию «Портрет дуэлянта на фоне эпохи. Искусство при французском дворе в XVI-XVII веках». Эпоха Возрождения во Франции была апогеем дуэлей: достаточно вспомнить романы Дюма! Кем были реальные, а не литературные дуэлянты, кто чаще побеждал – мушкетеры или гвардейцы, какие незыблемые правила закрепились в дуэльных кодексах той поры – после таких рассказов экскурсия по выставке «Дуэль. От Божьего суда до благородного преступления» станет гораздо интереснее.  

Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Сказки на «Библионочь»

28 мая в Москве пройдет ежегодная акция «Библионочь». Это значит, что во всех библиотеках и в некоторых музеях города будут до позднего вечера, а то и до ночи, идти специальные программы, лекции и экскурсии. В Центральной библиотеке им. Н.А. Некрасова, которая теперь располагается на Бауманской, мероприятия объединят в фестиваль «Культурный слой». Все про сказки, фольклор – как они исподволь проникают в нашу жизнь и преломляются в современном мире. Гостей, например, ждет совершенно серьезный диспут про биологию сказочных существ, психологию отношений в сказочном мире и отражение реальных исторических событий в фольклоре. Фольклорист Никита Петров раскроет главный секрет: оказывается, у русалок нет хвоста.

В программе также разговоры о потустороннем с автором романа «Петровы в гриппе» писателем Алексеем Сальниковым, которого представит Фёкла Толстая. И чтение инфернальных сказок и быличек: народные сказки из оцифрованных фондов библиотеки представит самая подходящая на эту роль актриса Москвы – Елена Морозова из «Электротеатра Станиславский».

Центральная библиотека им. Н.А. Некрасова

 «Мегаполис» на пленэре

28 мая усадьба «Архангельское» откроет серию летних концертов. В то короткое время года, когда в России действительно упоительные вечера, послушать музыку под открытым небом – особое наслаждение. Первым концертом на сцене перед колоннадой станет выступление группы «Мегаполис» Олега Нестерова. В программу войдут самые важные композиции последних лет – от воображаемых звуковых дорожек к неснятым фильмам талантливых режиссеров «оттепели» до песен на стихи концептуальных поэтов последнего столетия.

Максим Стулов / Ведомости

Где поесть

Специальные полезные завтраки запустил ресторан «Хорошая Девочка». Меню создано под руководством опытных нутрициологов Bioniq по системе «гарвардской тарелки» – теории сбалансированного питания. Теперь на завтрак можно взять «Доступную роскошь» (безглютеновый киноа хлеб, авокадо, буррата, трюфельное масло) или «Светского биохакера» (фиштекс, тост, яйцо пашот, шпинат, авокадо, оливковое масло, сок лимона). Есть завтраки и для тех, кто психанул и сорвался – «Шальной аппетит» с креветками и Cheat meal с бататом. 

Ресторан «Хорошая Девочка»

В барах и ресторанах The Ritz-Carlton, Moscow на Охотном ряду теперь подают Wellness-меню. Его разработала нутрициолог Марина Бессонова вместе с кулинарным директором отеля Люкой Жюльен-Возэлем. В очень полезном меню можно найти и смузи с коллагеном или спирулиной, и белковый омлет, и мировой бестселлер – «Асаи боул» с тапиокой. Даже для неисправимых любителей клаб-сэндвичей создали здоровую альтернативу: «Омега 3-6-9 Сэндвич» с авокадо, источником полезных жиров и антиоксидантов, и «Сморреброд» со спаржей, которая богата витаминами А и группы В и укрепляет мышечную ткань.

ritzcarlton.com

Для любителей более внушительных блюд 800°C Contemporary Steak на Патриарших сделал дегустационный «Сет 55». В меню вошли блюда, принесшие мировое признание: недавно ресторан занял 55-е место в международном рейтинге World’s 101 Best Steak Restaurants 2022, поднявшись за год на 28 позиций.

Для сета шеф Сергей Балашов выбрал пять блюд: на закуску – тартар из костреца на мозговой косточке, тартар из сладких томатов на печеном баклажане со слегка пикантным соусом. Главная партия досталась филе миньон в фирменных специях с фуа-гра, ежевикой и винным соусом. Заканчивают, конечно, десертом – трио муссов из темных ягод: ежевики, черники и черной смородины. И бокал Montepulciano d`Abruzzo – в подарок от шефа.

Ресторан 800°C Contemporary Steak

В «Депо» открылся флагманский корнер проекта «Рисоварня». Шеф Максим Тарусин предлагает пять сортов плова: самый привычный для московского вкуса – рассыпчатый чайханский плов с бараниной и барбарисом, бакинский плов с сухофруктами. Также подают ташкентский праздничный плов с нутом, известный также как «Байром Ош», который обычно готовят на важные торжества в больших казанах. Бухарский плов с кубиками нежной печени – зеленый – шпинат и другие травы отдают блюду и цвет, и аромат. А вспомнить средиземноморские курорты поможет испанская паэлья – тоже своего рода плов с мидиями, кальмарами и колбасками.

Корнер «Рисоварня»
Самое популярное
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков, с рисунками детей-аутистов
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: шесть новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля
Наш город
Клиентские пути: в Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Самым масштабные изменения затронут экстренные службы
Свободное время
Москвичей ждет новый сезон проекта «Уличный артист»
Более 80 городских площадок и парковых зон станут местом проведения перформансов
Гараж
Гибридное удовольствие: тестируем китайский премиум кроссовер WEY 05
За 5,2 секунд после старта разменивает первую сотню кроссовер, вес которого составляет почти 2,5 тонны
Горожане
Глобальное – в локальном: как столица поддерживает своих предпринимателей
Проект «Сделано в Москве» помог бизнесу дополнительно заработать за I квартал более 78 млн рублей
Наш город
Как хакатоны помогают власти и бизнесу искать таланты
Соревнования для IT-разработчиков помогают закрывать вакансии и решать бизнес-задачи
Наш город
Развязка появится на пересечении двух шоссе – Филимонковского и Ракитки
Сергей Собянин рассказал о крупном инфраструктурном объекте, который возведут в Москве
Наш город
Несырьевой экспорт из Москвы в дружественные страны вырос на 9% в 2023 году
Поставки существенно увеличились в Кувейт, Бахрейн, Иорданию, Руанду и ЮАР
Наш город
Собянин: в столичном парке «Яуза» откроют пять тематических маршрутов
Основные работы по созданию новых зон завершатся в 2024 году
Городская недвижимость
Более 10 000 москвичей получили квартиры по программе реновации с начала года
Ключи вручили жителям 280 домов во всех административных округах столицы
Свободное время
В Серебряном бору проведут локальное благоустройство
Обновят лавочки, урны, шезлонги, душевые кабины, детские и спортивные площадки
Наш город
Спорт на ВДНХ и собаки-проводники – хорошие новости недели
Завершаем неделю положительными новостями
Наш город
Москвичей предупредили о перекрытии движения на внешней стороне МКАД
Ночью с 18 на 19 апреля автомобилистам будет недоступен участок от Минского до Новорязанского шоссе