Читайте также
Длинные выходные: чем заняться в Москве с 28 октября по 7 ноября
«Москва полна возможностей. Просто бери и работай». Гуляем по столице с основателем «Алгоритмики» Андреем Лобановым
«Розовое платье»: спектакль Боякова вокруг «Трех сестер» Немировича-Данченко

Не бойтесь мечтать – и у вас все получится. В МХАТе поставили детский спектакль «Пиноккио»

Во время «ковидных каникул» театры в Москве продолжают работу
Пресс-служба МХАТ им. М. Горького

140 лет назад итальянец Карло Коллоди написал сказку о деревянном мальчишке, который мечтал стать человеком. Спустя полсотни лет по мотивам этой истории Алексей Толстой, оторвавшись от своего «Хождения по мукам», создал повесть с похожим сюжетом, но в нем кукла так и остается куклой. С тех пор не одно поколение читателей и зрителей выросло, следя за приключениями длинноносого персонажа в мультфильмах, журналах и кино. В МХАТ им. М.Горького поставили детский спектакль «Пиноккио» под руководством режиссера Арины Мороз. Его премьера прошла 23 октября.

Сопереживай. Думай. Чувствуй

Пресс-служба МХАТ им. М. Горького

Час или даже два без телефона – вот что означает для современного ребенка поход в театр. В этот редкий промежуток времени актерам, режиссеру и музыкантам предстоит зацепить внимание зрителя, удержать его, дать выдохнуть – и снова увлечь, погрузив в сказку с головой. Арина Мороз в своем «Пиноккио» выстроила фантастический мир. Первое сильное впечатление от спектакля – подсвеченная золотистым сиянием шарманка, внутри которой живут люди и куклы. Знаменитый поворотный круг на сцене МХАТа дает возможность менять картинку, разворачивая декорации. Здесь все вращается, опускается и поднимается; горят фонари, движутся 3D-изображения. Зрители по очереди оказываются то в каморке папы Карло, то в сумеречном лесу, где Пиноккио закапывает монеты, то в подводном царстве у черепахи Тортиллы. 

В глубине сцены притаился оркестр (скрипка, флейта, тромбон, виолончель). Каждый музыкант – в сказочном костюме; пожалуй, так могли бы выглядеть лицедеи в средневековом площадном театре. Музыка ведет и подсказывает, заправляет и даже иногда командует всем происходящим на площадке. В звуковое оформление вплетены классические произведения, в том числе – итальянских композиторов: Пуччини, Доницетти, Россини. «Так сложилось, что МХАТ – это не только история взрослых, серьезных спектаклей, но это всегда новое слово в мире детского театра», – сказал, обращаясь к публике перед премьерой, художественный руководитель театра Эдуард Бояков. 

«Так было с самого первого детского спектакля, который Станиславский поставил еще в 1908 году – легендарная «Синяя птица» до сих пор идет на нашей сцене, – заявил он. – «Пиноккио» – многослойный и многогранный спектакль, в котором много музыки, оперных арий, красивых костюмов, декораций и смыслов».

Загадки и тайны

Если вдуматься, то ни у Коллоди, ни у Толстого не было ответа на вопросы: что это за волшебный театр, почему он скрыт в каморке папы Карло? Какое отношение к этому имеет Черепаха Тортилла и кто дал ей ключ? Откуда об этом знает Карабас Барабас? Режиссер Арина Мороз пытается на них ответить. Работать над инсценировкой она начала в период локдауна, когда особенно ощущалась необходимость создать спектакль, дающий надежду и радость. «Волшебная» тема для автора не нова: она уже ставила «Сказки Андерсена», которые с успехом прошли в Зале Зарядье. Ее «Пиноккио» – это своеобразный синтез итальянской сказки и русской повести, на основе которых получился отдельный, оригинальный спектакль с яркими костюмами и живой музыкой. Легкий, энергичный и одновременно таинственный.   

На поверхности лежит тема приключений деревянного паренька, который готов пожертвовать собой ради счастья близких. Но глубже (это бонус для взрослого зрителя) можно разглядеть другой сюжет – о жизни современного храма Мельпомены. В нем тоже есть авторитарные руководители, пытающиеся удержать на плаву свой коллектив; есть приглашенные звезды и ревнивые к славе старожилы; есть добрые, покладистые ребята – и все они хотят играть в идеальном театре. 

Актеры и зрители

Пресс-служба МХАТ им. М. Горького

Время от времени у девочек и мальчиков, сидящих в зале, персонажи спрашивали совета, включая их в творческий процесс. Со всех сторон доносились взволнованные восклицания ребят, которые то подбадривали главного героя, то пытались сбить с толку Кота Базилио и Лису Алису. Роль Пиноккио исполнил актер Евгений Кананыхин (взрослой публике он знаком по роли Рукинца в «Лавре»). А образ главного злодея, Карабаса Барабаса, воплотил Николай Сахаров. В самом финале представления совершается маленькое чудо: Пиноккио прощает своих врагов и приглашает к себе – ведь кому-то же надо играть роли плохих персонажей.

«Я хочу, чтобы мой ребенок смотрел вот такие сказки! – рассказала Арина Мороз. – Знаете, можно детям написать свод правил, как надо жить в этой жизни. А можно взять, поставить спектакль и эти правила в нем «зашить». «Верь в свои мечты», «прощай своих врагов», «поддерживай друзей». Это просто мой разговор с ребенком о том, что нужно быть верным другом».

Дни с 28 октября по 7 ноября объявлены в Москве нерабочими. Спектакли в МХАТ им. М.Горького продолжат идти по расписанию, но вход возможен будет только по QR-кодам и документам.

Самое популярное
Наш город
Москвичей предупредили о перекрытии движения на внешней стороне МКАД
Ночью с 18 на 19 апреля автомобилистам будет недоступен участок от Минского до Новорязанского шоссе
Горожане
Никола Мельников: «Если есть мурашки, значит это работает»
Гуляем по Москве с пианистом и композитором
Свободное время
Куда пойти в выходные 20-21 апреля
Только интересные события в Москве
Наш город
Ждем грозу: южный циклон принесет в Москву опасную погоду
Городские службы переведены в режим повышенной готовности
Наш город
В топ-100 лучших ресторанов России вошли 36 московских заведений
Заммэра Наталья Сергунина рассказала о вручении всероссийской премии столичным рестораторам
Наш город
Горящая пора: авиапатрулирование в столичном регионе стартует 1 мая
За пожарной безопасностью лесов в Москве будут следить 10 воздушных судов
Культурный город / Интервью
Юрий Чурсин: «Засиживаться на одном месте я не могу»
Звезда театра и кино рассказал о новых премьерах и о том, как ему удается совмещать роли актера и режиссера
Культурный город
Что покажут на Московском международном кинофестивале
Французский ужастик о вампирах и документальное кино о «брюслимании»
Наш город
Собянин: в Москве благоустроят свыше 2500 общественных пространств
В столице преобразят парки, скверы, дворы и, конечно, улицы
Свободное время
От спектакля до мастер-классов: где провести «Библионочь» в Москве
Организаторы подготовили около 1000 мероприятий во всех округах столицы
Наш город
Транспорт без пробок: какие изменения ждут велосипедистов Москвы в этом сезоне
Всего для проката будет доступно порядка 11 000 устройств
Наш город
Как московские ярмарки стали центром притяжения горожан и туристов
В 2023 г. их посетителями были более 6 млн человек, а предприниматели продали 11 642 т продукции
Горожане
Собянин отметил рост популярности товаров под брендом «Сделано в Москве»
За I квартал 2024 года участники проекта заработали дополнительно 78 млн рублей
Горожане
Шашлык в один клик: в Москве появится сервис онлайн-бронирования мест для пикников
Улуга позволит пользоваться беседкой и мангалом в течение четырех часов
Наш город / Интервью
Денис Гончарук: «Ребрендинг должен нравиться клиентам, а не руководству»
Основатель и руководитель креативной студии МОХ – об эволюции бизнеса и трудностях позиционирования