Читайте также
Осенние выставки: чарующая Москва Юрия Пименова и отвергнутые шедевры
Фантастическая четверка. Каких проектов ждать от объединившихся московских музеев
Гастромаркеты захватили Москву

Длинные выходные: чем заняться в Москве с 28 октября по 7 ноября

Театральные премьеры, конные прогулки и другие развлечения в нерабочие дни
Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Ноябрьские праздники в этом году начались раньше обычного. Согласно указу президента, дни с 30 октября (в Москве — с 28 октября) по 7 ноября объявлены нерабочими. В городе закрыты многие развлекательные заведения, кафе, рестораны, кинотеатры и клубы. Однако музеи, театры и отдельные мероприятия можно посетить с соблюдением мер безопасности. «Город» рассказывает, чем заняться москвичам в период ограничений.

Музеи

На период ограничений музеи продолжат работать с соблюдением масочного режима и наполняемостью зала не более 50%. Вход возможен при предъявлении QR-кода и удостоверения личности.

Исторический музей

Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

До 10 ноября в ГИМе можно посетить выставку с произведениями Императорского стеклянного завода. В экспозиции представлено более 100 произведений периода XIX — начала XX в. Большинство изделий были изготовлены по заказам императорского двора, принадлежали аристократическим семьям и использовались для сервировки и украшения интерьеров.

Еще один выставочный проект посвящен мореплавателю Ивану Крузенштерну. В экспозиции представлены коллекция книг из личного собрания Крузенштерна, атласы-конволюты с пометками мореплавателя, посольские дары императору Японии и другие архивные предметы кругосветной экспедиции. Выставка продлится до 14 февраля 2022 г.

Адрес: Красная площадь, д.1

Третьяковская галерея

Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Третьяковка приоткрыла свои запасники и выставила произведения, созданные в конце 1890-х – 1910-х гг. Именно тогда в России стал популярным стиль модерн. Здесь можно увидеть картины Врубеля, Головина, Бродского, Денисова и других художников. Выставка «Русский модерн. На пути к синтезу искусств» открылась 26 октября и будет доступна для посетителей ближайший год.

Также в Третьяковской галерее сейчас проходят отдельные выставки картин Ильи Репина, Алексея Венецианова и Юрия Пименова.

Адрес: Третьяковская галерея (Лаврушинский пер., 10), Новая Третьяковка (Крымский Вал, 10)

Пушкинский музей

В залах Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX вв. выставлены 26 произведений итальянских мастеров из коллекции Джанни Маттиоли. Одна из самых представительных частных коллекций включает произведения Луиджи Руссоло, Умберто Боччони, Карло Карра, Джакомо Балла, Амедео Модильяни и других мастеров. Футуристические работы были выполнены в начале XX в. и играли важную роль в развитии итальянской живописи.

В эти дни в Пушкинском музее также проходит выставка «Современная графика из собрания Центра Помпиду. Дар Флоранс и Даниэля Герлен». Билеты можно приобрести только на сайте музея или у официальных партнеров.

Адрес: ул. Волхонка, 12, 14

Театры

Даже в период ограничений в некоторых московских театрах проходят премьеры. Зрителей пускают на постановки при наличии QR-кода или свежего ПЦР-теста.

Премьера оперы в Большом театре

Евгений Разумный / Ведомости

На Камерной сцене Большого театра состоится премьера постановки «Маддалена. Испанский час». Две одноактные оперы – «Маддалена» Сергея Прокофьева и «Испанский час» Мориса Равеля – погружают зрителя в приближающуюся атмосферу мировых катаклизмов XX в. Как отмечает режиссер постановки Владислав Наставшев, контраст опер является отражением различия двух культур, русской и французской: «Там, где русские видят смертельные страсти, французы — повод улыбнуться и пошутить».

Когда: 29-30 октября, 19:00

Премьера спектакля в «Гоголь-центре»

Спектакль «Буковски» поставил режиссер Антон Федоров, известный по недавнему хиту «Гоголь-центра» – «Петровы в гриппе». Писателя Чарльза Буковского считают основателем жанра «грязный реализм», где всё сразу: восторг, отвращение, смех и ужас. Театральная постановка переносит зрителей на окраины Лос-Анджелеса 70-х гг., где американцы пьют виски из горла, ездят на ржавых «фордах», ругаются и читают комиксы. Столкновение российских стереотипов о стране того времени и описаний Буковски создает на сцене искаженный мир, в котором трудно понять, что смешно, а что страшно.

Когда: 5-6 ноября, 20:00

Экотропы и прогулки

«Лосиный Остров»

Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

В национальном парке «Лосиный Остров» есть несколько экскурсий по экотропам. Можно погулять по осеннему лесу, посетить Верхнеяузский водно-болотный комплекс с утками, а заодно зайти в Музей русского быта. Продолжает работать и Лосиная биостанция, где можно увидеть пятнистых оленей, кабанов, маралов и ланей. И, конечно, покормить лосей. Записываться на экскурсию необходимо заранее, есть ограничения по количеству человек.

Адрес: Московская обл., Кропоткинский проезд, Лосиная биостанция

Зеленое кольцо Москвы

Этот маршрут был разработан инициативными москвичами, которым хотелось гулять по Москве исключительно по зеленым территориям, не выходя на асфальт. Маршрут протяженностью 160 км проходит вокруг столицы по самым красивым природным местам: Ботанический сад, пойма реки Яузы, Измайловский парк, музей-заповедник «Царицыно», Тропаревский парк и другие. Можно выходить на тропу в любой ее точке и двигаться в любом направлении. На многих участках «Зеленого кольца Москвы» комфортно ехать на велосипеде, делать пробежки или заниматься скандинавской ходьбой.

Конные прогулки

Поездки на лошадях проходят на открытом воздухе и небольшими группами. Покататься можно в Красногорске, Балашихе, Мытищах, Наро-Фоминском и Щелковском районах и в других местах ближайшего Подмосковья. Экотропы проходят через лесополосы, поля, луга, частные земельные владения или на территории конных клубов. Для конных прогулок предусмотрена предварительная запись.

Свой маршрут

С помощью приложений можно составить свои тематические маршруты по Москве. Например, в приложении «Узнай Москву» есть более 100 уникальных маршрутов, созданных экскурсоводами. Среди них прогулка длиной 4,5 км, включающая 10 достопримечательностей в центре столицы, «Романтический маршрут» по поэтическим местам и «Московский модерн» с обзором особняков.

Самое популярное
Культурный город
Куда пойти в выходные 30-31 марта
Только интересные события в Москве
Другие города
Греча с уткой, пышки с трюфелем и розы из мороженого
Восемь ресторанов Санкт-Петербурга в обзоре «Ведомости. Города»
Умный город
Ученые и изобретатели поборются за премию «Новатор Москвы»
Призовой фонд конкурса составит более 20 млн рублей
Наш город
Город-губка: в столице началось половодье
Уровень воды в водохранилищах поднимается на 20-60 см каждые сутки
Горожане / Интервью
Актер ​​Дмитрий Лысенков: «Хороших людей я никогда не играл»
Звезда народного хита «Чебурашка» и мелодрамы «Большая секунда» рассказал о жизни в столице и мечтах о творческой пенсии
Наш город
За последний год в Москве значительно увеличилось число самозанятых
Во многом этому способствовали поддержка московских властей и спрос со стороны работодателей
Наш город
Дорога в колледж: как Москва развивает среднее профессиональное образование
Столица запустила программу целевого набора в колледжи
Наш город
В Москве ожидается потепление до плюс 15 градусов – синоптики
Метеозависимым следует быть осторожными с 29 по 31 марта
Наш город
С видом на парки и Москва-реку: летом в столице заработают 23 открытых бассейна
В этом сезоне москвичи смогут отдохнуть на 23 пляжных зонах
Наш город
Хамовники удивили археологов, горожане съели 40 000 блинов – хорошие новости
Только положительные новости в завершение недели
Горожане
«Тинькофф» начал компенсировать клиентам потери от мошенников
За полгода удалось предотвратить мошенничеств на 170 млн рублей
Свободное время
Куда пойти в выходные 23-24 марта
Только интересные события Москвы
Наш город
Девятимиллионный посетитель выставки «Россия» получил подарок от ВЭБ.РФ
Юбилейный гость вместе с семьей отправится в путешествие на Байкал
Культурный город
Классики и современники: четыре новые выставки весны
«Ведомости. Город» отобрал самые яркие проекты сезона
Другие города
Йошкар-Ола: пряничные домики, кремлевские башни и памятник Йошкину коту
Что посмотреть в столице республики Марий Эл