Читайте также
Серебро Ивана Грозного и монеты Римской империи. Где найти коллекционные артефакты в Москве
По миру на колесах: как риелтор бросила престижную работу в Москве ради кругосветки с собакой
Как правильно «читать» архитектуру

Конный театр, мостик Левитана и музей LEGO: чем удивит туристов Звенигород

В 2023 г. в Звенигороде будет создан новый прогулочный маршрут
ershovo.su

Порядка 200 000 туристов посетили Звенигород в 2022 г., рассказали «Ведомости. Городу» в пресс-службе министерства культуры и туризма Московской области. Чаще всего путешественники посещали Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь, Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей, Музей русского десерта и Звенигородский городок, где раньше находилась резиденция удельных князей. Но есть и менее известные места, куда можно заглянуть, когда классические локации уже исхожены.

Сказочные пейзажи и представление с лошадьми

Очутиться в фантастическом месте, будто воссозданном из сказок братьев Гримм, можно в микрорайоне Дютьково, который раньше был деревней, построенной близ реки Сторожки. Здесь расположился дом-музей композитора и пианиста Сергея Танеева. «Это маленькая деревушка за городом в тупике железной дороги, окруженная живописными холмами, где Танеев много лет снимал дачу. До сих пор там сохранился деревянный мостик, запечатленный Левитаном на картине», – рассказывает культуролог и гид Мария Василенок. Мостик будет видно, если выезжать из Дютьково в город и посмотреть на запруду справа. 

Дом-музей композитора и пианиста Сергея Танеева / wikimedia.org

Для поиска умиротворяющей атмосферы стоит поехать в усадьбу Ершово – едва ли не самое живописное место в окрестностях Звенигорода. Здесь есть вековые липы, пруды с перекинутыми через них мостиками, графский дворец. Огромная территория бывшего имения графов Олсуфьевых XIX в. открыта для прогулок. 

Усадьба Ершово / ershovo.su

Изюминка места – экспериментальный конный театр Яны Шаниковой в Ершово. На представлениях под живую музыку лошади играют главные роли наравне с артистами. В спектаклях по авторскому сценарию гармонично соединяется драматическое искусство, пантомима, танцы и акробатика с элементами конных дисциплин и дрессуры. Перед зрителями предстают гигантские добродушные першероны, аристократическая фризская лошадь и изящные миниатюрные лошадки. Те, кто хочет сам посидеть в седле, могут взять отдельный урок верховой езды или организовать фотосессию с лошадьми.

Экспериментальный конный театр Яны Шаниковой / yanashanikova.com

Музей LEGO и советское мороженое 

Погрузиться в эпоху XX века можно в звенигородском музее «Назад в СССР». Взрослые окунутся в атмосферу ностальгии, а дети узнают, чем и как жили их ровесники 50 лет назад: как общались, во что играли, как учились без телефонов и компьютеров. Экскурсии идут постоянно, их стоимость включена в цену билета. Здесь же можно пойти на мастер-класс выжигания по дереву и пообедать в кафе, стилизованном под советские времена: поесть пельмени, вареники или мороженое с шоколадной крошкой в металлических креманках. Стоимость экскурсии включена в билет (450 руб.).

Музей «Назад в СССР» / ussrmuseum.ru

После обеда продолжить маршрут можно на территории шале-отеля «Таежные дачи», советует местный гид Мария Шевелева. Здесь расположился самый большой музей конструктора LEGO в Подмосковье. Музей основал Тимур Муртазин, который заинтересовался LEGO еще в детстве, поэтому некоторые экспонаты в коллекции – из его личного собрания. На площади 350 кв. м расположились популярные серии LEGO, например, замок Хогвартс и серия Friends в Central Perk (воссозданные герои и мебель из телесериала «Друзья»). Есть и по-настоящему редкие экземпляры – наборы, которые были выпущены по случаю открытия очередного магазина LEGO или к фестивалю индустрии развлечений и комиксов Comic Con. В коллекции больше 800 наборов. В музее можно послушать экскурсию или пройти квест по поиску предметов, по итогам которого победитель получает приз. 

Музей конструктора LEGO / letsgo-museum.ru

Погружение в старину

Если заедете в Саввино-Сторожевский монастырь, гиды рекомендуют посетить два близлежащих места. Первое – это обрыв у реки, откуда открывается прекрасный вид. Второе – это Рождественский собор при монастыре, заложенный в начале XV века. Это один из немногих сохранившихся до наших дней примеров Владимиро-Суздальской школы зодчества с фресками мастеров иконописной школы Андрея Рублева. 

Рождественский собор / wikimedia.org

Продолжить знакомство с историей можно в Звенигородском государственном музее, расположенном в стенах монастыря. В постоянных экспозициях – археологические находки времен Ивана Грозного, покои боярыни XVII века в Царицыных палатах. А до 13 ноября можно успеть на фотовыставку художника и путешественника Александра Потресова «Звенигород и вокруг». Фотографии погрузят в очаровательный мир западного Подмосковья середины XX века – наивный, неспешный и празднично-светлый. 

Для того, чтобы увидеть панораму Саввино-Сторожевского монастыря, поднимайтесь на Мясину гору, откуда открываются живописные пейзажи. Нельзя обойти вниманием и один из древнейших храмов Московской области – Успенский собор, построенный на рубеже XIV-XV вв. «Кроме самого храма с изумительной красоты аркатурным поясом, ценно и само место – первое поселение в тех краях, сохранились земляные валы», – говорит Василенок.

wikimedia.org

Гурьевская каша с баранками

Музей русского десерта – купеческий дом с большим нарядным залом с крестьянскими буфетами, забавными картинами с изображением медведей-пчеловодов, зайцев с баранками да крестьянских девушек с пирогами и самоварами. Атмосфера уносит в прошлое: гости самостоятельно бродят по комнатам двухэтажного дома и ведут неспешные разговоры за чаем с фирменной коврижкой. «В аутентичном интерьере можно узнать о традициях приготовления русских десертов за традиционным чаепитием, о правилах которого расскажут на экскурсии. Для детей – идеальное пространство для знакомства с историей среди экспонатов русского быта», – рассказывает Василенок. 

vk.com/m_r_d

Для полного погружения здесь проводят экскурсии и мастер-классы. Гости учатся готовить в печи гурьевскую кашу, хлеб, гоголевскую кулебяку, курник, рыбник, баранки. А еще тут покажут, как печь блины не переворачивая. Запаситесь терпением: мастер-классы длятся по 1,5-2 часа, после чего начинается самое интересное – дегустация приготовленных блюд. 

На память можно приобрести стильные фарфоровые тарелки и бокалы с рисунками в музейном магазине. Кстати, в музее принимают сломанные чашки и блюдца с трещинами, сколами, пятнами, ржавчиной, царапинами. В быту они вряд ли понадобятся, а здесь их выставят как экспонат. 

В 2023 г. в Звенигороде будет создан новый прогулочный и туристический маршрут по историческим местам, рассказали «Ведомости. Городу» в пресс-службе министерства культуры и туризма Московской области. Маршрут будет поделен на несколько тематических зон: городскую, парковую, природную и заповедную. Туристов планируют удивлять неожиданными архитектурными решениями. Среди которых мощение с «артефактами», зона с шахматными столами, над которым будет висеть абажур с резьбой в виде тайной рукописи звенигородского колокола, амфитеатр с барельефом в виде орнамента Успенского собора, колокольчики на деревьях и сухой фонтан.

Самое популярное
Городская недвижимость
Более 10 000 москвичей получили квартиры по программе реновации с начала года
Ключи вручили жителям 280 домов во всех административных округах столицы
Свободное время
В Серебряном бору проведут локальное благоустройство
Обновят лавочки, урны, шезлонги, душевые кабины, детские и спортивные площадки
Наш город
Спорт на ВДНХ и собаки-проводники – хорошие новости недели
Завершаем неделю положительными новостями
Наш город
Москвичей предупредили о перекрытии движения на внешней стороне МКАД
Ночью с 18 на 19 апреля автомобилистам будет недоступен участок от Минского до Новорязанского шоссе
Горожане
Никола Мельников: «Если есть мурашки, значит это работает»
Гуляем по Москве с пианистом и композитором
Свободное время
Куда пойти в выходные 20-21 апреля
Только интересные события в Москве
Наш город
Ждем грозу: южный циклон принесет в Москву опасную погоду
Городские службы переведены в режим повышенной готовности
Наш город
В топ-100 лучших ресторанов России вошли 36 московских заведений
Заммэра Наталья Сергунина рассказала о вручении всероссийской премии столичным рестораторам
Наш город
Горящая пора: авиапатрулирование в столичном регионе стартует 1 мая
За пожарной безопасностью лесов в Москве будут следить 10 воздушных судов
Культурный город / Интервью
Юрий Чурсин: «Засиживаться на одном месте я не могу»
Звезда театра и кино рассказал о новых премьерах и о том, как ему удается совмещать роли актера и режиссера
Культурный город
Что покажут на Московском международном кинофестивале
Французский ужастик о вампирах и документальное кино о «брюслимании»
Наш город
Собянин: в Москве благоустроят свыше 2500 общественных пространств
В столице преобразят парки, скверы, дворы и, конечно, улицы
Свободное время
От спектакля до мастер-классов: где провести «Библионочь» в Москве
Организаторы подготовили около 1000 мероприятий во всех округах столицы
Наш город
Транспорт без пробок: какие изменения ждут велосипедистов Москвы в этом сезоне
Всего для проката будет доступно порядка 11 000 устройств
Наш город
Как московские ярмарки стали центром притяжения горожан и туристов
В 2023 г. их посетителями были более 6 млн человек, а предприниматели продали 11 642 т продукции