Читайте также
Десять дней пешком по Сахаре: зачем это московскому офисному работнику
Ереван: самое красивое и вкусное за несколько часов
«В бизнесе побеждает не спринтер». Гуляем по Москве с сооснователем Hoff Михаилом Кучментом

Коломна: пастила, башни в огородах и Марина Мнишек в темнице

Прогуляемся по популярному подмосковному городу
Wikimedia

Коломна, по данным комитета по туризму Московской области, сейчас один из самых посещаемых городов Подмосковья. Коломенский посад – центральная историческая часть города, возможно, скоро уже будет напоминать Суздаль, где все работает на туристов. Приятная атмосфера, компактный центр, много небольших музеев – в Коломне есть всё для небольшого путешествия в выходной.

Коломна была южным форпостом Московского княжества, поэтому в 1525-1531 гг. там появился белокаменный кремль, от которого сейчас сохранились фрагменты кирпичных стен и семь башен. Коломенский кремль повторил путь Колизея: жители Коломны бойко разобрали стены на стройматериалы. Говорят, сейчас в подвалах старых домов можно пощупать те самые «кремлевские» камни. А башни, оставшиеся без стен, неожиданно возникают посреди огородов и палисадников.

Самая известная башня — Пятницкая, названная в честь Параскевы Пятницы. Когда проходишь через Пятницкие ворота, сразу видишь, как внушительны были крепостные стены — четыре метра в толщину!

С противоположной стороны кремля стены уцелели, так же, как и самая мистическая башня — Маринкина. По преданию, именно там содержалась и умерла взятая в плен жена обоих Лжедмитриев Марина Мнишек. А «очевидцы» добавляли, что гордая полячка, когда ей надоедало сидеть в заточении, улетала из башни, превратившись в сороку.

Wikimedia

Удивительно, что кремль жилой — да, тут вовсю живут, ведут хозяйство, через приоткрытые ворота одноэтажного дома, бывшей усадьбы, видно двор с самодельной детской площадкой.

Самая старая часть Коломны — сквер под названием «Блюдечко». «Блюдечко» — потому что видно Москву-реку, как на блюдечке, — и  Богородице-рождественский Бобренев монастырь за ней. Монастырь в излучине реки был назван в честь воеводы князя Дмитрия Донского Дмитрия Боброка, который руководил засадным полком в Куликовской битве, а потом — постройкой обители.

Могучий снаружи, но не очень просторный внутри Успенский кафедральный собор называют храмом двух побед. Дмитрий Донской, венчавшийся в Коломне с женой Евдокией, заложил храм на этом месте в честь победы на реке Вожа, молился в нем перед Мамаевым побоищем. Но вскоре своды нового храма обвалились. После победы над татаро-монголами собор снова достроили.

Веком ранее, во времена нашествия Батыя, в 1237 году монголы сожгли и разорили Рязань, а в 1238 году произошло объединенное выступление русских князей под Коломной. В сражении погиб 18-летний сын Чингисхана Кулькан. По преданию, в стане развели два поминальных костра: на одном сожгли снаряжение молодого воина, а на другом — 40 девушек.

Самый красивый вид на Успенский собор открывается с колокольни отдельно стоящего зимнего храма, чей шатровый свод напоминает церковь Вознесения в Коломенском, но попасть туда можно только по отдельному разрешению настоятеля.

Ново-Голутвинский монастырь на Соборной площади гордится абрикосовым садом, а также верблюдом по кличке Синайка — его подарила сестрам первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Здешние насельницы придумали концепции для нескольких коломенских музеев, объединенных под одним названием Музей органической культуры. Находятся они неподалеку от монастыря в подремонтированных исторических домах на тихих улочках Кремля и все посвящены, как это ни покажется странным, искусству XX века.

Впрочем, на самой туристической и нарядной улице Лажечникова, которая начинается от сквера «Блюдечко», кажется, в каждом доме, куда ни зайди — музей. Можно сказать, что и современная туристическая слава Коломны началась от Музея пастилы, открывшегося в январе 2008 года. С тех пор на карте города появились Музейная фабрика пастилы, Калачная, Кузнечная слобода и даже музей трамваев и музей футбола. Обычный набор услуг — и экскурсия, и магазин, и дегустация, и мастер-класс для детей и взрослых.

Музей «Коломенская пастила»

В выходные, когда на город накатывает волна туристов, попасть в музеи нелегко. В самые популярные лучше записываться заранее. С другой стороны, любители экспромта тоже имеют шанс заскочить в один из музейно-магазинных домиков. Может, их наполнение и покажется странным и слегка эклектичным, но люди везде отзывчивые, цены за вход умеренные, так что плюсов больше, чем минусов.

В «Музее-Навигаторе» вам помогут спланировать маршрут, оформить единый билет в музеи Коломенского посада и снабдят отрисованной художником картой.

Родоначальник исторического русского романа, писатель Иван Лажечников родился в Коломне, в семье богатейшего купца. Сейчас можно посетить дом-музей Лажечникова, но настоящего там ничего не сохранилось — скорее, передается дух времени, рассказывается о семье автора «Ледяного дома». Например, что бездетный 60-летний Лажечников женился во второй раз на 22-летней девушке — и успел стать отцом троих детей.

В Коломне жил и другой писатель, с куда более несчастной судьбой — Борис Пильняк. Один из самых издаваемых авторов в послереволюционной России, возглавлял Всероссийский союз писателей, активно защищавший «старую» литературу, был  расстрелян в 1938 году за «шпионаж в пользу Японии». Сохранился дом, где он в детстве жил с родителями, а на том, где писатель поселился с первой женой, есть мемориальная доска.

У дома неподалеку, на Арбатской, 12, — скамейка Ахматовой. Анна Андреевна была в Коломне один день проездом в июле 1936 года — и захотела посмотреть на дом Пильняка, с которым дружила. Целью же ее путешествия была дача в имении Старки неподалеку от Коломны. Принадлежала она поэту, переводчику «Слова о Полку Игореве» Сергею Шервинскому, в гости к которому сбегали из Москвы не только Ахматова, но и Пастернак, и Лозинский, Брюсов и Цветаева.

Успенский Брусенский монастырь на улице Лажечникова сразу бросается в глаза благодаря узнаваемым башенкам авторства Матвея Казакова — почти такие же можно увидеть в Москве, в Петровском подъездном дворце и в Царицыне. Похожие встречаются и в других местах Коломны – да практически во всех оградах здешних монастырей. И это до сих пор остается изюминкой города.

Казаков приехал в Коломну в 1778 году по повелению князя Потемкина. Фаворит Екатерины II вознамерился подарить государыне несколько видов города, потому что во время визита императрицы в Коломну якобы состоялось их примирение. Казакову надлежало снять несколько планов города. Пять рисунков еще целой тогда кремлевской стены и Соборной площади хранятся в Эрмитаже. Казаков представил и генеральный план развития Коломны, который был частично осуществлен.

В начале улицы Лажечникова когда-то были Ивановские ворота с редкой каменной иконой, где Дева Мария изображена с Христом и Иоанном Богословом. После революции икону спрятали, замуровав в стену храма. Уже в новое время икону обнаружили, выставили в храме Иоанна Богослова — по адресу Площадь двух революций, дом 1.

Wikimedia

Если вы хотите чуть отклониться от проторенных троп, то обратите внимание на Дом Воеводы в Посадском переулке. В Коломне к середине XVIII века было всего двенадцать каменных домов, и только три дошли до нашего времени. Дом Воеводы — редкий образец гражданского зодчества конца XVII века в стиле нарышкинского барокко. Считается, что декоративные детали-наличники, угловые колонны, каменные карнизы сохранились здесь даже лучше, чем у подобных построек в Москве. Сейчас Дом Воеводы на затянувшейся реконструкции.

Церковь Николы на Посаде с шестирядной пеной «кокошников» ни один турист не пропустит. Роскошная кровля этого собора радует уже издали. Выигрышный вид на церковь открывается с Москворецкой улицы. Храм действующий, принадлежит старообрядческой общине.

Есть в Коломне и совсем экзотические развлечения. Музей-резиденция «Арткоммуналка» предлагает экскурсию по конструктивистским зданиям города на мотоцикле с коляской. 

Другие материалы в сюжете

Самое популярное
Наш город / Галерея
В Москве начали работать сезонные ярмарки выходного дня
Они будут действовать в 11 округах столицы
Другие города
Концептуальный туризм: почему нацмаршрут Санкт-Петербурга признан эталонным
Проект приурочен к 350-летию Петра I и 320-летию Северной столицы
Наш город
Активные бизнесмены и гранты на искусство – хорошие новости недели
Только положительные новости в завершение недели
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля
Наш город
Клиентские пути: в Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Самым масштабные изменения затронут экстренные службы
Свободное время
Москвичей ждет новый сезон проекта «Уличный артист»
Более 80 городских площадок и парковых зон станут местом проведения перформансов