Читайте также
В глуши с комфортом. Что нового готов предложить туристам Алтай
Путешествия на машине по России: самые интересные маршруты этим летом
Вкусная Россия: какие города удивят бывалых гастротуристов

Республика Тыва: за чем туда ехать туристу

Шаманские ритуалы, золото скифов, инопланетное горловое пение и Будда на берегу Енисея
АНО Национальные приоритеты

В 4600 км от Москвы, на стыке Азии и Восточной Сибири расположен край, где горы считают старшими родственниками, где верят в Будду и ходят к шаманам, а бескрайние степи и холмы кажутся марсианскими. Что интересного покажет Тува туристам, выяснил «Ведомости. Город».

Что посмотреть

В Туву (или Тыву — официально признаны оба написания) можно попасть на самолете прямым рейсом из Москвы. Железной дороги здесь нет, и ее строительству некоторые местные жители противятся. Если въезжать в Кызыл на машине по «главной дороге» — федеральной трассе P257 «Енисей», то первая остановка — Каменный город.

Галина Касьяникова

Построенный два года назад комплекс демонстрирует туристам копии найденных в Туве оленных камней — древних стел с наскальными изображениями, памятник всаднику и вид на столицу — город Кызыл — сверху.

АНО Национальные приоритеты

В Кызыле (в переводе означает «красный») проживает треть населения республики. И хотя он расположен на широте Лондона и Курска, холода зимой иногда достигают -50С. Летом погода жаркая, но подходящая для прогулок и для катания на моторных лодках по Енисею. С причала в центре города ходит водная «маршрутка» к новой достопримечательности: в мае 2022 г. на месте слияния Большого и Малого Енисея установили самую высокую в России статую Будды — 16 м. 

Галина Касьяникова

Самый большой в Сибири буддийский барабан тоже находится здесь, на площади перед администрацией. Внутри барабана — 3 млн сутр (догматов), написанных на рулонах тончайшей бумаги. Когда человек вращает барабан, считается, что он как будто произнес разом все эти священные тексты.

Wikimedia

Центр города практически совпадает с центром Азии. В 1911 г. геолог, географ и будущий академик Владимир Обручев установил, что именно здесь находится географический центр Азии. В 1964 г. на набережной Енисея поставили памятный обелиск. К 2014 г. набережную полностью реконструировали в честь столетия единения Тувы и России, вложив больше 1 млрд руб. Здесь появился целый комплекс «Центр Азии» авторства Даши Намдакова. Один из самых известных в мире российских скульпторов установил на набережной Енисея новый обелиск с мифическими раскосыми львами и «Царскую охоту»: гибкие и стремительные царь и царица скифов несутся на конях — и нет им преград.

АНО Национальные приоритеты

«Я сделал так, чтобы молодежь, живущая в Туве, могла привезти своих гостей и показать: «Вот! Посмотрите, это наша культура, которой сотни-сотни лет!» Это не выдуманная из пальца история, это артефакты, которые лежат в музее», — говорил Намдаков в интервью местной прессе.

АНО Национальные приоритеты

Золото скифов

Царь и царица скифов с килограммами золотых украшений действительно лежат в музее, построенном специально для уникальной коллекции из двух курганов — «Аржаан-1» и «Аржаан-2», найденных в Тувинской котловине неподалеку от Кызыла в 1970-х и 2000-х гг. 

АНО Национальные приоритеты

«Золото скифов», перевезенное из Эрмитажа в Национальный музей Республики Тувы в 2008 г., по ценности и целостности вполне можно сравнить со знаменитой коллекцией золота Шлимана, найденной на раскопках Трои. Недаром его показывают в комнате-сейфе под охраной полиции.

АНО Национальные приоритеты

Скифский клад искали две тысячи лет со времен упоминания его античным историком Геродотом и нашли: 9000 предметов, 20 кг чистейшего золота 990-й пробы, миниатюрные ювелирные изделия, выполненные с точностью, которая кажется невозможной без компьютерного расчета, и с изяществом, которое изумляет и сейчас, 28 веков спустя.

Галина Касьяникова

Например, штаны на царе были из золотого бисера диаметром 1 мм. Реставраторы Эрмитажа небольшой образец этой «ткани», представленной на выставке под лупой, нанизывали полтора месяца. А всего бисерин насчитали 250 000. Кочевники все ценное носили с собой, поэтому и символ власти, золотая гривна, — это полуторакилограммовое шейное украшение из золота 820-й пробы.

АНО Национальные приоритеты

Скифы поклонялись оленям. Олень с роскошными ветвистыми рогами встречается и среди наскальных рисунков на оленных камнях (отсюда и название), и на золотой шпильке для волос, принадлежавшей царице. 

Золотом украшали не только всадников, но и лошадей: на выставке покажут конский налобник, наносники и нахвостники из тонкой золотой фольги, а еще — большую бронзовую бляху в виде свернувшейся в круг пантеры небывалой красоты и пластичности.

Как эти сокровища сохранились до наших дней? Просто повезло: царское захоронение было смещено справа от центра кургана, его не нашли, пока не была изобретена современная техника. Сейчас в музее царские скелеты размещены в витрине так, как в могиле: на левом боку, с согнутыми ногами. Вместе с ними было похоронено еще 14 человек: слуги, наложницы. Исследователи установили, что царь умер примерно в 50 лет от рака, царица — видимо, от яда, наложницу же просто убили ударом по голове.

Где погулять

Плотность населения в Москве, по данным Росстата, — почти 5000 человек на километр. Плотность населения в Туве — 1 человек на километр. Нужны ли еще аргументы, чтобы выбрать это направление для отдыха от гула большого города?

Wikimedia

Кызыл действительно кажется пустынным. «Не удивляйтесь, что народу мало, они все при деле: кто не на работе, те лежат у аршанов», — объясняет гид Ольга Монгуш.

Аршан или аржаан — в переводе с санскрита «целебная вода». В Туве есть радоновые источники, где можно, по преданию, обрести вечную молодость. К середине июля аржаан «созревает», насыщается минералами, в августе наступает настоящий бархатный сезон и местные жители устремляются на отдых и лечение: курс занимает от 7 до 9 дней, включает питье, полоскание, душ, ванны.

Можно пройтись по улице Красных Партизан — и посмотреть на двухэтажный деревянный дом, где жил в детстве самый знаменитый тувинец страны, министр обороны Сергей Шойгу. Архитектурный интерес представляет монументальное здание музыкально-драматического театра с этническим «акцентом».

Галина Касьяникова

А в центре тувинской культуры надо обязательно послушать горловое пение хоомей, если повезет попасть на концерт активно гастролирующего ансамбля «Алаш». Три молодых исполнителя демонстрируют разные стили — от низких, почти потусторонних вибраций гортани до народных песен про «Эне-сай» — «мать-реку», так местные называли Енисей.

Галина Касьяникова

Енисей в летнем городе очень оживленный: по нему катаются на лодках и сапах (их можно арендовать через соцсети), купаются на пляже неподалеку от города. 

На машине стоит проехать 40 км от Кызыла, чтобы посмотреть этнокультурный комплекс «Алдын-Булак» (переводится как «золотой источник»).

АНО Национальные приоритеты

Несколько больших белых юрт, где можно остановиться на ночь, расставлены в долине как планеты солнечной системы, к Енисею ведут Небесные ворота, а с холма на туристическую деревню взирает еще один Будда. 

На экскурсии расскажут про тувинские традиции. Например, наливая горячий чай и увидев пузырьки на поверхности, надо дотронуться до них пальцем и помочить макушку — на удачу. А еще у тувинцев есть свадебная игра, кто будет главнее в молодой семье: молодожены зажимают вареную губу барана своими губами и тянут — кто больший кусок оторвет, тот победил.

Что поесть

Гостей в Туве встречают чаем — с молоком и солью, по обычаю степных народов. Его же пьют и в обычной жизни: готовый растворимый напиток продается в магазинах. 

Галина Касьяникова

Кочевая кухня проста и понятна: вареное мясо, жареное мясо и разные блюда с мясом. В любом кафе и ресторане подадут буузы (как манты, варятся на пару) и хуужуры (как чебуреки, жарятся в масле). Из супов интересно попробовать темный карамин («кара» — черный, «мин» — бульон) — суп из субпродуктов, кровяной колбасы с пшеном, рисом или перловкой. Еще один тувинский деликатес для настоящих ценителей субпродуктов — согажа: кусок бараньей печенки заворачивается в жир и жарится на открытом огне с луком. Вместо хлеба к мясу — пин-далган (пресные лепешки без масла), или далган (поджаренные на масле). 

Галина Касьяникова

Спиртные напитки тувинский обычай запрещает пить до того, как исполнится 40 лет — потом, видимо, уже приходит мудрость и люди знают меру. В ходу арага — молочная водка, которую кочевые народы гонят из скисшего молока или кумыса. Она может быть 8-9 градусов, а может доходить до 20.

Сколько стоит

Все перечисленные достопримечательности входят в новый туристический маршрут «Сибирские каникулы», подготовленный при поддержке национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Презентация этого и еще четырех маршрутов, разработанных Ростуризмом, прошла на ПМЭФ-2022.

АНО Национальные приоритеты

«Сибирские каникулы» рассчитаны на 8 дней. Дорога в 1244 км проходит через 3 региона на юге Сибири: Красноярский край, Республику Хакасию и Республику Туву. Первая группа отправилась в начале июля. 

Стоимость тура начинается от 65 000 руб. с человека: в программу включены экскурсионное обслуживание, транспорт по маршруту, проживание, питание по программе, страховка и встреча в аэропорту. Авиабилеты — до Абакана или Кызыла — покупаются отдельно.

Самое популярное
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля
Наш город
Клиентские пути: в Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Самым масштабные изменения затронут экстренные службы
Свободное время
Москвичей ждет новый сезон проекта «Уличный артист»
Более 80 городских площадок и парковых зон станут местом проведения перформансов
Гараж
Гибридное удовольствие: тестируем китайский премиум кроссовер WEY 05
За 5,2 секунд после старта разменивает первую сотню кроссовер, вес которого составляет почти 2,5 тонны
Горожане
Глобальное – в локальном: как столица поддерживает своих предпринимателей
Проект «Сделано в Москве» помог бизнесу дополнительно заработать за I квартал более 78 млн рублей
Наш город
Как хакатоны помогают власти и бизнесу искать таланты
Соревнования для IT-разработчиков помогают закрывать вакансии и решать бизнес-задачи