Читайте также
От кого бежала Агата Кристи и как проходила жизнь Джона Леннона в затворничестве
Предвкушая праздники. Где в России провести новогодние каникулы
Средневековая Рублевка, тайник с богатствами и Эйфелева башня: что посмотреть в Пскове зимой

Замки, котогород и перелетные птицы. За чем ехать в Калининградскую область

Тур по краю в холодное время года
Pexels

Самая западная область России – Калининградская – это край с 1000-летней историей. Местные замки хранят память о рыцарях-крестоносцах и старой Германии, баталиях Бонапарта и двух мировых войнах. «Ведомости. Город» составил зимний тур по краю – с настоящим средневековым замком, перелетными птицами и визитом в город котов.

Замок Вальдау

Первое государство здесь почти 800 лет назад создали крестоносцы. Рыцари, которые по приказу папы Римского огнем и мечом насаждали здесь католичество. Вальдау – последний осколок сети из 52 крепостей, построенных рыцарями, по счастью, один из лучших сохранившихся средневековых европейских замков во всей России. 

Крепость моложе Москвы лишь на век, основана в 1250-х гг. Тевтонским орденом. Изначально здесь был постоялый двор, но с середины XV в. это место избрал своей летней резиденцией глава ордена – магистр. В ту эпоху Вальдау приобрел свой готический облик. Сейчас реставрацией занимается семья Надежды и Сергея Сорокиных, переехавшая сюда из Белгорода и влюбившаяся в этот символ прошлого Южной Балтики.

wikimedia.org

Хозяева замка предлагают посетителям необычный тур с аудиогидом. Это скорее даже радиоспектакль, за час гостей знакомят не столько с историей замка, сколько с эпохой – средневековой поэзией и музыкой, поэзией рыцарей и повседневной жизнью XVI в. «Вальдау как живой, ты становишься его владельцем на целый час. Ты будто часть истории, погружаешься в прошлое, чтобы уйти от суеты», – рассказала Надежда Сорокина.

В конце года в Вальдау ожидается новая экспозиция – коллекция украшений времен Петра Первого, созданная совместно с калининградскими ювелирами.

wikimedia.org

В декабре, накануне Рождества, замок станет и центром музыкальной жизни края – здесь будут проходить концерты оперных исполнителей из Нижнего Новгорода. Они исполнят классическую музыку Адвента (период перед Рождеством в западном христианстве) в древних стенах, помнящих ночевавшего здесь Петра Первого.

Адрес: Калининградская ул., 20А, поселок Низовье

Перелетные птицы Куршской косы

Куршская коса – узкая песчаная полоса суши 97 км в длину и около 3 – в ширину. Это уникальный природный памятник, песчаные дюны и деревья на полоске суши посреди моря образовали удивительную экосистему. Туристы летом ездят на косу ради купания на чистых пляжах, прогулок по лесу и дегустации рыбы.

Но Куршская коса имеет и особое значение для экологии всей Европы – это одно из главных мест стоянки перелетных птиц. Осенью только за один день число таких «крылатых гостей» может превышать 500 000. С приходом зимы перелет постепенно прекращается, однако на косе можно увидеть птиц, которые прилетели сюда зимовать: снегирей, синичек, сов, корольков и многих других. Мягкие зимы этого края привлекают пернатых, здесь им легче переждать суровые зимы средней полосы России.

wikimedia.org

В 1901 г. немецкий орнитолог Иоганнес Тинеманн основал здесь первую в мире орнитологическую станцию для изучения миграций птиц. После войны здесь работает биостанция Академии наук нашей страны. Ученые трудятся круглый год – изучают миграцию птиц, проводят мониторинг краснокнижных особей и контроль здоровья.

wikimedia.org

Сотрудники станции проводят экскурсии по полевому стационару «Фрингилла», рассказал в беседе с «Ведомости. Городом» директор Биологической станции «Рыбачий» Зоологического института РАН Андрей Мухин. Гости узнают о жизни и повадках зябликов, чижей, корольков, пеночек, синиц, скворцов, ястребов, сов и многих других. «Посетители узнают, почему так много птиц летит именно над Куршской косой Балтийского моря, а также почему именно здесь была основана первая в мире орнитологическая станция», – поделился он.

wikimedia.org

Адрес: Биологическая станция «Рыбачий» Зоологического института РАН. Калининградская обл., пос. Рыбачий, ул. Победы, д. 32

Здесь ждут на Новый год

Калининградская область попала в десятку популярных направлений у туристов в октябре по данным российских сервисов для путешествий, рассказал «Ведомости. Городу» губернатор региона Антон Алиханов. Турпоток в область по итогам 9 месяцев 2022 года оценивается министерством по культуре и туризму в 1,4 млн человек. Кроме того, тут ждут большое количество туристов на новогодние праздники.

Котогород Зеленоградск 

wikimedia.org

Зеленоградск, или, как он назывался при немцах, Кранц, – уже 200 лет как город-курорт. Но при прогулках по городу бросается в глаза и обилие котов. «Кранц изначально же был рыбацкой деревушкой, а где ловят рыбу, там всегда есть и коты. Так они здесь и остались», – рассказала «Ведомости. Городу» руководитель музейной группы ГРЦ «Парадокс» Александра Макеева.

wikimedia.org

Котики повсюду – на улицах, в ресторанах и кафе, на светофорах и сувенирах, граффити и картинах художников. Есть даже должность при администрации города – котошеф. Этот человек уполномочен официально заботиться и кормить бездомных котов, которых тут очень много.

Познакомиться с кошачьей историей можно в «Мурариуме» – музее кошек в старой водонапорной башне. В сентябре 2022 г. ему исполнилось уже 10 лет.

Сегодня в «Мурариуме» четыре с половиной тысячи экспонатов на пяти этажах – от монеток до манэки-нэко (японская фигурка, часто сделанная из фарфора или керамики) со всех континентов. А кроме того, два живых сотрудника, коты а’Мурр и Семен Семеныч, с открытия встречают всех посетителей. «Даже стены расписаны котами, башни и кошки так вот подружились», – отметила Макеева.

murarium.ru

На сегодня это самая большая «котоколлекция» в России. Здесь можно узнать легенды о котах разных народов мира, увидеть котов из главных мультиков детства в самом необычном исполнении и образах. А на шестом этаже, пройдя по ярусам башни, гости могут полюбоваться видом исторического центра Зеленоградска со смотровой площадки и попробовать необычные напитки: «Тыквонад» (лимонад с тыквой) и «Тыквейн» (горячий напиток, изготовленный из тыквы и лимона с пряностями).

murarium.ru

Из новинок культурной жизни города стоит остановиться на открывшемся этим летом Музее курортной моды, созданном телеведущим и историком моды Александром Васильевым. Это первая экспозиция такого рода на территории России. Коллекция купальных костюмов, очков, сумочек, шляпок, ретрокосметики за 150 лет показывает, как люди ходили на пляж в старые времена, каков был курортный этикет. «У нас сейчас 250 человек в день. Надеемся, что будут гости и зимой», – отметил Васильев в беседе с «Ведомости. Городом».

mumod.ru
Самое популярное
Наш город
Москвичей предупредили о перекрытии движения на внешней стороне МКАД
Ночью с 18 на 19 апреля автомобилистам будет недоступен участок от Минского до Новорязанского шоссе
Горожане
Никола Мельников: «Если есть мурашки, значит это работает»
Гуляем по Москве с пианистом и композитором
Свободное время
Куда пойти в выходные 20-21 апреля
Только интересные события в Москве
Наш город
Ждем грозу: южный циклон принесет в Москву опасную погоду
Городские службы переведены в режим повышенной готовности
Наш город
В топ-100 лучших ресторанов России вошли 36 московских заведений
Заммэра Наталья Сергунина рассказала о вручении всероссийской премии столичным рестораторам
Наш город
Горящая пора: авиапатрулирование в столичном регионе стартует 1 мая
За пожарной безопасностью лесов в Москве будут следить 10 воздушных судов
Культурный город / Интервью
Юрий Чурсин: «Засиживаться на одном месте я не могу»
Звезда театра и кино рассказал о новых премьерах и о том, как ему удается совмещать роли актера и режиссера
Культурный город
Что покажут на Московском международном кинофестивале
Французский ужастик о вампирах и документальное кино о «брюслимании»
Наш город
Собянин: в Москве благоустроят свыше 2500 общественных пространств
В столице преобразят парки, скверы, дворы и, конечно, улицы
Свободное время
От спектакля до мастер-классов: где провести «Библионочь» в Москве
Организаторы подготовили около 1000 мероприятий во всех округах столицы
Наш город
Транспорт без пробок: какие изменения ждут велосипедистов Москвы в этом сезоне
Всего для проката будет доступно порядка 11 000 устройств
Наш город
Как московские ярмарки стали центром притяжения горожан и туристов
В 2023 г. их посетителями были более 6 млн человек, а предприниматели продали 11 642 т продукции
Горожане
Собянин отметил рост популярности товаров под брендом «Сделано в Москве»
За I квартал 2024 года участники проекта заработали дополнительно 78 млн рублей
Горожане
Шашлык в один клик: в Москве появится сервис онлайн-бронирования мест для пикников
Улуга позволит пользоваться беседкой и мангалом в течение четырех часов
Наш город / Интервью
Денис Гончарук: «Ребрендинг должен нравиться клиентам, а не руководству»
Основатель и руководитель креативной студии МОХ – об эволюции бизнеса и трудностях позиционирования