Клиники Москвы оснастили новыми аппаратами для диагностики
За два года медучреждения столицы получили более 24 000 единиц лечебной техникиС начала текущего года в московские клиники поставили более 120 новых аппаратов для лучевой диагностики. Об этом сообщил Сергей Собянин в своем Telegram-канале.
«В их числе 75 рентген-аппаратов последнего поколения с высокой точностью исследований и минимальной лучевой нагрузкой, 13 компьютерных и 10 магнитно-резонансных томографов экспертного класса, 20 маммографов, три ангиографа с функцией 3D-навигации для высокоточного лечения и проведения операций», – написал мэр.
По словам Собянина, город непрерывно оснащает медицинские организации самым современным оборудованием. За последние годы в Москве полностью обновили эндоскопическую и лапароскопическую технику. С 2022 г. для кардиологической службы закупили свыше пяти тысяч аппаратов, а в 2023 г. модернизировали хирургическое оборудование. В 2024 г. больницы и поликлиники столицы получили более 24 000 единиц новой медицинской техники.
Кроме того, за последние два года в столице значительно улучшена инфраструктура здравоохранения: в столице строятся и реконструируются современные медцентры, внедряются цифровые технологии для повышения эффективности диагностики и лечения, а также развиваются программы телемедицины, что обеспечивает доступ к высококвалифицированной помощи в удаленных районах.
Собянин добавил, что от технологичности и бесперебойной работы оборудования зависит качество диагностики и правильный выбор тактики лечения пациентов, поэтому оснащение клиник остается одним из приоритетных направлений программы модернизации здравоохранения города.
25 июня Собянин рассказывал, что стратегия развития московского здравоохранения включает масштабное обновление инфраструктуры. За пять лет в Москве построили и реконструировали более 2 млн кв. м медицинских объектов, а в 2025 г. модернизация охватит около 100 000 кв. м больниц. Собянин отметил, что работы ведутся с минимальным влиянием на работу больниц, а после завершения корпуса будут соответствовать современным стандартам, обеспечивая комфорт и возможность размещения новейшего оборудования.