Сергей Собянин: Большая кольцевая линия метро будет полностью открыта в ближайшие дни
«Масштабным инфраструктурным проектом Москвы» назвал запуск линии президент МТПП Владимир Платонов7 февраля во время рабочей встречи в Кремле мэр Москвы Сергей Собянин доложил президенту РФ Владимиру Путину о готовности Большой кольцевой линии столичного метрополитена (БКЛ). Собянин подчеркнул, что «это крупнейшая магистраль в мире среди всех кольцевых линий метро». «Если вы сочтете возможным, с вашим участием хотим открыть Большую кольцевую уже в целом по всему кругу», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин, общаясь с президентом. Собянин напомнил, что год назад, 7 декабря 2021 г., президент в режиме видеоконференции принял участие в мероприятиях по запуску участка БКЛ, строительство которого было завершено на две трети. Теперь проект полностью готов к работе.
«Москва за последние годы реализовала целый ряд масштабных проектов и по праву стала одним из лидеров мировых мегаполисов», – заявил «Ведомости. Городу» президент Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Владимир Платонов. Он отметил, что Большая кольцевая линия метро – рекордсмен, по протяженности ее можно сопоставить лишь с аналогичной кольцевой линией в метрополитене Пекина. Кроме того, президент МТПП напомнил о стремительном развитии наземного метро столицы – Московских центральных диаметров (МЦД). Два из них (МЦД-3 и МЦД-4) начнут свою работу также в этом году.
В декабре 2021 г. были открыты 10 новых станций БКЛ. Уже работают 22 станции из 31. После того как состоится запуск еще 9 станций, линия начнет полноценную работу по всей окружности протяженностью 71 км. Поездки по Москве улучшатся для 3,3 млн человек.