Читайте также
Мюзикл о Ленинграде 80-х и обновленный «Щелкунчик»: что смотреть в театрах Москвы
Йорки против ротвейлера: почему собаки москвичей мельчают
Искусство для народа: в Москве открылось 4 новых культурных пространства

Какие квартиры на вторичном рынке продаются быстрее в 2022 году

В числе лидеров по скорости продаж Ростовская область и Красноярский край
Андрей Гордеев / Ведомости

Однокомнатные квартиры на рынке вторичного жилья в России в среднем продаются за 55 дней с момента выставления объявления, выяснили специалисты аналитического центра сервиса «Домклик». В каких областях страны россияне быстрее принимают решение о покупке, а какое жилье сегодня продается медленнее – в материале «Ведомости. Города».

Не только для жизни

Быстрее всего во «вторичке» на сегодняшний день продаются малогабаритные однокомнатные квартиры, следует из оценки аналитиков сервиса «Домклик» от «Сбера» (ПАО «Сбербанк»). Средний срок экспозиции таких квартир с начала 2022 г. составил 55 дней. Далее идут двухкомнатные квартиры, где период между выставлением квартиры на продажу и заключением сделки составляет 63 дня, и трехкомнатные (76 дней).

Согласно исследованию, среди крупных регионов в тройку лидеров по скорости продажи однокомнатных квартир входят Ростовская область – 41 день, Красноярский край – 45 дней и Волгоградская область – 47 дней. Больше всего времени занимает продажа однокомнатных квартир в Республике Татарстан – 65 дней, Новосибирской и Нижегородской областях – 63 дня.

Двухкомнатные квартиры легче всего продаются в Ростовской области – 47 дней, Омской области – 51 день и Красноярском крае – 52 дня. Наиболее длинный процесс купли-продажи наблюдается в Санкт-Петербурге – 69 дней, Республике Татарстан – 70 дней и Свердловской области – 71 день.

В случае с трехкомнатными квартирами самые быстрые продажи также фиксируются в Ростовской области – 61 день. В числе лидеров Краснодарский край – 62 дня и Челябинская область – 67 дней. Медленнее всего сделки проходят в Санкт-Петербурге – 82 дня, Свердловской области – 88 дней и в Волгоградской области – 93 дня.

Домклик

Опрошенные «Ведомости. Городом» эксперты по недвижимости сходятся во мнении, что малогабаритные однокомнатные квартиры пользуются высоким спросом из-за небольшой стоимости. Кроме того, подобную недвижимость приобретают не только для себя, но и в качестве инвестиций. «Такой формат квартир востребован при аренде, как долгосрочной, так и краткосрочной, – говорит специалист компании Alfio Bardolla Training Group Rus по направлению «Инвестиции в недвижимость» Евгений Ким. – Стоимость квартир играет немалую роль, ведь при покупке объекта объем накоплений может быть небольшим, и ипотеку получить проще».

По мнению генерального директора цифрового агентства недвижимости Welcome 24 Михаила Клименкова, основными драйверами спроса у покупателей являются сохранение капитала, а также желание вложить средства в недвижимость из-за опасений инфляции. Кроме того, происходит смещение спроса на квартиры меньших габаритов и более бюджетного расположения. «Вместо трехкомнатных люди выбирают двухкомнатные и т. д. Покупатели готовы рассматривать квартиры в менее дорогих локациях, отказываясь от первоначально желанных», – подчеркнул Клименков.

Ажиотаж и затишье

На протяжении года динамика скорости продаж однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных квартир заметно менялась. «В 2022 году отмечались значительные колебания покупательской активности, часто менялись условия ипотечного кредитования, а продавцы вели себя импульсивно. Поэтому для всех типов квартир в этом году характерна изменчивая динамика срока продажи. – считает руководитель аналитического центра дивизиона «Домклик» Сбербанка Мария Ромчанова. – Сегодняшнее плавное увеличение срока реализации вторичного жилья говорит, скорее, не о падении спроса, а о нормализации притока новых предложений в сравнении с весенне-летним периодом».

Домклик

По оценке аналитиков, в марте общий срок продажи снижался из-за высокого спроса: на фоне экономической неопределенности люди стремились сохранить свои активы, вложив средства в недвижимость. Вероятность повышения цены и ощущение грядущего затишья на рынке обеспечило приток новых продавцов: тех, кто только думал о продаже квартиры, а также потенциальных мигрантов.

При этом многие продавцы весной не готовы были делать большие скидки, а покупатели наоборот стали активнее торговаться. «В итоге мы наблюдали ситуации, когда собственники не хотели весной продавать квартиру за 10 млн руб., потому что цена казалась им низкой, а затем летом продавали по 9 млн руб., так как это стало новой среднерыночной ценой», – говорит руководитель агентства недвижимости Idea Estate Максим Чурилов.

Очередной минимум в сроке экспозиции квартир наблюдался в июне. Это произошло в первую очередь из-за весеннего притока новых квартир, выставленных на продажу. На вторичном рынке количество объявлений увеличилось в среднем на 30%. Кроме того, к активизации новых продавцов привело снижение ключевой ставки ЦБ. Согласно данным аналитиков, прирост количества объявлений о продаже квартир за июнь составил 5%.

По данным исследования, во второй половине лета и осенью фиксируется устойчивое увеличение сроков продажи квартир. Это может говорить о том, что сейчас в основном продаются квартиры, выставленные на продажу в начале лета, и что приток новых объявлений снижается, считают аналитики сервиса. По их мнению, сейчас на рынке присутствует большая доля продавцов, заинтересованных в продаже жилья в короткий срок и готовых идти на уступки.

Самое популярное
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков, с рисунками детей-аутистов
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: шесть новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля
Наш город
Клиентские пути: в Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Самым масштабные изменения затронут экстренные службы
Свободное время
Москвичей ждет новый сезон проекта «Уличный артист»
Более 80 городских площадок и парковых зон станут местом проведения перформансов
Гараж
Гибридное удовольствие: тестируем китайский премиум кроссовер WEY 05
За 5,2 секунд после старта разменивает первую сотню кроссовер, вес которого составляет почти 2,5 тонны
Горожане
Глобальное – в локальном: как столица поддерживает своих предпринимателей
Проект «Сделано в Москве» помог бизнесу дополнительно заработать за I квартал более 78 млн рублей
Наш город
Как хакатоны помогают власти и бизнесу искать таланты
Соревнования для IT-разработчиков помогают закрывать вакансии и решать бизнес-задачи
Наш город
Развязка появится на пересечении двух шоссе – Филимонковского и Ракитки
Сергей Собянин рассказал о крупном инфраструктурном объекте, который возведут в Москве
Наш город
Несырьевой экспорт из Москвы в дружественные страны вырос на 9% в 2023 году
Поставки существенно увеличились в Кувейт, Бахрейн, Иорданию, Руанду и ЮАР
Наш город
Собянин: в столичном парке «Яуза» откроют пять тематических маршрутов
Основные работы по созданию новых зон завершатся в 2024 году
Городская недвижимость
Более 10 000 москвичей получили квартиры по программе реновации с начала года
Ключи вручили жителям 280 домов во всех административных округах столицы
Свободное время
В Серебряном бору проведут локальное благоустройство
Обновят лавочки, урны, шезлонги, душевые кабины, детские и спортивные площадки
Наш город
Спорт на ВДНХ и собаки-проводники – хорошие новости недели
Завершаем неделю положительными новостями
Наш город
Москвичей предупредили о перекрытии движения на внешней стороне МКАД
Ночью с 18 на 19 апреля автомобилистам будет недоступен участок от Минского до Новорязанского шоссе