Читайте также
Офис в парке. Как Москву накрыл тренд на «зеленые кабинеты»
Посторонним вход разрешен. В какие эксклюзивные особняки, высотки и на крыши Москвы открыли доступ
Счастливый предатель, серые любовники и суета вокруг бука в Махачкале – 8 новых книг весны

Право на город. Как вовлечение жителей в осознанное пользование городом меняет подход к благоустройству

Стать участником преобразований через онлайн-голосование смогут 85 млн человек
Минстрой России

В России формируется новый подход к развитию городской среды, при котором горожане становятся активными участниками преобразований. Они могут влиять на выбор мест благоустройства, функцию и наполнение общественных пространств. В этом году принять участие в онлайн-голосовании за новые объекты смогут около 85 млн человек.

Еще в середине прошлого столетия французский социолог и философ Анри Лефевр сформулировал идею расширенного права на доступ к городской жизни, озвучив ее в своей книге «Право на город», посвященной возможности горожан пользоваться благами городской территории, наполнять ее смыслами, и самое главное, принимать решения о создании городских пространств. Спустя полвека эти идеи не просто получили распространение по всему миру, но и воплотились в осязаемых решениях. Так, в Бразилии «право на город» как коллективное право было юридически определено в Городском уставе (City Statute) в 2001 году, а также закреплено Конституции. 

А что у нас? В России право человека на благоприятную окружающую среду закреплено Конституцией, Градостроительным и Гражданским кодексами и рядом федеральных законов – об охране окружающей среды и законе об общих принципах организации местного самоуправления. Вовлечение граждан в вопросы городского развития стало ключевым условием проекта по формированию комфортной городской среды, запущенного в 2017 году. 

Так, начиная с 2018 года жители страны участвуют в голосовании по выбору территорий для благоустройства. Первые годы оно проходило в традиционном формате или онлайн – на региональных платформах вовлечения. С 2021 года на платформе za.gorodsreda.ru стартовало Всероссийское онлайн-голосование за новые объекты благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»

«Важно обеспечить максимально широкое информирование о голосовании. Оно дает хорошую возможность сделать собственный город либо поселок комфортнее и удобнее для жизни», – сказал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.

В первом голосовании участвовали 9,7 млн человек, а в 2022 году их стало уже почти 11 млн.  Цель самого нацпроекта – преобразить российские города, создать современные общественные пространства для местных жителей всех возрастов, поддержать развитие бизнеса и туризма. 

«Мы планомерно работаем для достижения цели, определенной президентом, – в полтора раза повысить качество городской среды к 2030 году. По нацпроекту «Жилье и городская среда» уже благоустроено более 55 000 объектов: порядка 22 500 общественных пространств и 32 500 дворов, – заявил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. – Важно, что нам удалось разработать и внедрить эффективный инструмент, который позволяет людям влиять на ход преобразований и выбор приоритетов в части благоустройства. Уже третий год подряд мы проводим Всероссийское голосование – в нем участвует все больше россиян, неравнодушных к тому, какими будут их родные города и поселки».

Благоустройство сквера на сопке Бурачке во Владивостоке стало возможным по итогам общественного рейтингового голосования в 2018 году. С вершины Бурачки открывается живописный вид на центр города, бухту Золотой Рог, бухты Диомид и Улисс. Завораживающая панорама привлекает горожан и туристов. Опираясь на пожелания горожан был разработан проект, основной концепцией которого стала организация путей к видовым точкам, благоустройство смотровых площадок и территории в зоне водонапорной башни у подножья сопки.

Дирекция общественных пространств Владивостока

Есть у проекта и другая задача – включить жителей страны в решение вопросов территориального развития, показать, как они влияют на происходящее в городах и поселениях, и тем самым, формируют эти пространства и создают жизнь вокруг. Прежде всего, это выбор пространств для будущего благоустройства. 

Изначально идея проведения голосования возникла из-за того, что городские власти не всегда могли объективно определять последовательность преобразований. Зачастую при подготовке региональных и муниципальных программ благоустройства выбор падал на площадь у администрации или дома культуры, иными словами -  места, которые имеют ценность по мнению властей, но не пользуются популярностью у жителей.

Например, в 2021 году «Молодежный парк» в Самаре занял первое место во Всероссийском голосовании, за него отдали голоса почти 26 500 жителей города. В парке сделали интересные детские площадки в эко-стиле. Удалили аварийные и небезопасные деревья, а взамен высадили почти две тысячи деревьев и кустарников, около пяти тысяч многолетников.

Парк исторически воспринимается самарцами как место для прогулок, поэтому там обустроены дорожки, формирующие так называемую «Тропу здоровья». Они могут быть использованы круглый год – для прогулок, бега, катания на велосипедах, лыжах. В тенистой части парка оборудованы медитативные зоны с гамаками.

Управление информации и аналитики Администрации Самары

А в городе Раменском Московской области в береговой зоне прудов «Чернавка» создали экологическое пространство для жителей. Набережная превратилась в место для спокойного отдыха и прогулок. Были созданы эко-тропы с деревянными настилами, которые располагаются на водной глади, со спусками к местам отдыха у воды и даже пирсами для рыбной ловли. Пространство вписано в ландшафт: самый крутой береговой склон оформлен в виде амфитеатра. Деревянные настилы на сваях позволили включить территорию в жизнь города с минимальным воздействием на нее, сохраняя существующую экосистему. 

Минстрой России

Конечно, современные инструменты территориального планирования – обновленные генпланы и мастер-планы городов, исследования и анализ открытых данных, позволяют изначально предлагать на голосование перспективные пространства – с высоким пешеходным потоком, вблизи детских садов, школ или вузов, исторически востребованные территории, как, например, центральный парк. Но, во-первых, не всегда такие инструменты доступны небольшим муниципалитетам, а во-вторых, однозначно сказать, что важнее для людей – сквер с инфраструктурой для выгула собак или обустройство парка с площадкой для экстремального спорта, набережная с велодорожками, ландшафтный парк у городской больницы или возрождение памятного места -  могут только сами жители.

«Федеральный проект по формированию комфортной городской среды – это настоящее подспорье и для жителей, и для властей. Когда, еще будучи замглавы Минстроя, запускали его вместе с командой, то хотели дать дополнительные возможности для выбора тех территорий и общественных объектов, которые хотят именно жители. И сейчас в Мурманской области мы активно используем этот инструмент, – говорит Андрей Чибис, глава Мурманской области. – Вовлекаем людей к участию в жизни региона и через федеральную платформу (za.gorodsreda.ru. – Прим. ред.) при выборе мест для благоустройства и через нашу локальную, куда выставляем небольшие значимые проекты, которые позволяют улучшить качество жизни северян. Это и выбор мест установки детских площадок и спорткомплексов, и голосование за дизайн-проекты общественных пространств или эскизы для муралов. И конечно жители участвовали в создании стратегического плана «На Севере – жить!» по развитию всей Мурманской области».

В этом году с 15 апреля по 31 мая в полутора тысячах городов, сел и поселений представляют на Всероссийское голосование около пяти тысяч объектов. Войти на платформу za.gorodsreda.ru можно через Госуслуги, после чего выбрать соответствующий муниципалитет и территорию. По словам главы Минстроя России Ирека Файзуллина, проекты – победители этого года будут включены в план на следующий год. «Из отобранных в рамках голосования за два предыдущих года 4493 проектов уже реализовано 2390» -  отметил он. 

Волонтеры

Начиная с первого Всероссийского онлайн-голосования в проекте задействованы волонтеры. В 2021 году их было 38 000, а в 2022 году стало на 74% больше. Волонтеры отвечают на вопросы о голосовании,  федеральном проекте и пространствах, за которые можно проголосовать. Они объясняют, как авторизоваться на портале, и помогают разобраться с онлайн-голосованием, прежде всего, людям старшего поколения. Что удобно, можно отдать свой голос через специальное приложение для волонтеров. 

«Не все граждане владеют онлайн-технологиями, и тут помощь волонтеров неоценима –  в прошлом году 51% голосов участников мы получили именно через мобильное приложение волонтеров», – пояснил замглавы Минстроя России Алексей Ересько.

Волонтеры работают в наиболее людных местах.  Горожане могут выбрать нужную, по их мнению, территорию для благоустройства, просто прогуливаясь по городу или, например, ожидая общественный транспорт. При этом помочь городу преобразиться могут все желающие вне зависимости от возраста и профессии. Начиная с середины марта и на протяжении всего голосования на платформе dobro.ru можно зарегистрироваться волонтером благоустройства.

«В прошлом году 56 000 волонтеров информировали граждан, собирали предложения, проводили голосование, а в 2023 году уже только за месяц волонтерами на платформе ДОБРО.РФ подано более 48 000 заявок. Особенно радует активность жителей Челябинской области, Краснодарского и Ставропольского краев, где наблюдается наибольшее количество заявок», – отметил председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

В Челябинской области серебряный волонтер Клавдия Васильевна Бондяева, ей 75 лет, уже в третий раз участвует в проекте. Впервые присоединиться к Всероссийскому онлайн-голосованию ее вдохновил бульвар в родном Магнитогорске. Именно в его поддержку женщина «агитировала» соседей, по итогу проект победил. В Калмыкии помогала голосовать своим землякам Айта Манджиева даже несмотря на физические ограничения – у девушки ДЦП.

Волонтеры говорят, что с каждым годом голосование привлекает все больше жителей. Те, кто изначально был настроен скептически и считал, что его голос ничего не решит, видят результаты изменений и уже сами обращаются к волонтерам. «Все больше людей подходили к нам, интересовались и просили помощи в голосовании, – делится мнением Яна Савельева, волонтер из Ульяновской области. – За время проекта на моих глазах в городе появился новый крупный парк, городской пляж, был завершен первый этап благоустройства уличного молодежного пространства».

Выбрали. А дальше?

Но на выборе объектов благоустройства участие жителей не заканчивается, а, скорее, только начинается: дизайн-проекты отобранных общественных территорий разрабатываются также при участии жителей. Такой подход называется партисипация или социокультурное проектирование. Проектные команды и стейкхолдеры за одним столом выявляют существующие ценности и проблемы территории, ее уникальность и идентичность, определяют позитивный и негативный опыт использования пространства, формируют его перспективные сценарии, обсуждают смыслы и воспоминания, которые связывают людей с конкретным местом. Исходя из этого архитекторы и урбанисты готовят конкретное решение – проект, соответствующий запросам и ощущениям горожан.

После того как проект был подготовлен, его опять обсуждают. И только тогда переходят к реализации. Тут также возможно участие жителей – финансовое или трудовое, хотя такой формат вовлечения в большей степени относится к благоустройству дворов. В период Всероссийского онлайн-голосования за новые объекты благоустройства жители страны проводят собрания, встречи и субботники на территориях, участвующих в голосовании. Так, например, 21 апреля местные жители навели порядок и высадили новые деревья у завода «Красный Октябрь» в Волгограде. Проект по благоустройству территории был презентован жителям Краснооктябрьского района еще осенью 2021 года, рассказал общественный деятель Алексей Волоцков. «Были учтены все пожелания горожан от благоустройства пешеходных дорожек до зон активного отдыха: детских площадок, уличных тренажеров и воркаут-зон», – отметил Волоцков.

Сегодня региональные и городские команды все чаще обращаются к социокультурному программированию территорий – это не только праздники и фестивали, которые возможно проводить, скажем, в парке в течение года. Речь о создании новых сценариев и возможностей, пользовательского опыта и событийной активности на территориях. По словам Артема Гебелева, руководителя рабочей группы по методическому сопровождению конкурса малых городов и исторических поселений, «субъекты изменения должны быть выявлены на этапе предпроектного исследования, приглашены к диалогу на этапе вовлечения. Пространство создается под них, чтобы после реализации им было удобно проводить свои инициативы. Мы не программируем их, а создаем сценарии использования территории, чтобы им просто было чуть комфортнее реализовывать свою повестку».

В городе Октябрьском республики Башкирия горожане проголосовали за  парк на улице Шашина, расположенный вдали от центра. Концепцией было предусмотрено строительство новой сцены для районных праздников, защищенной от осадков и солнца. Вне праздников сцена служит местом встречи и смотровой площадкой – можно даже подняться на плоскую крышу сцены. Рядом с площадью — сухой фонтан со скамейками по кругу, излюбленное место отдыха малышей и их родителей в любое время года.

Институт развития городов Башкортостана

Еще одна интересная инициатива в части вовлечения горожан – Всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений, он также проводится по решению президента РФ. Работа над конкурсными проектами помогает городам перезагружать территории и сам муниципалитет в связке с местными сообществами – жителями, историками, экологами, географами, культурными организациями и бизнесом. Как поясняет Дмитрий Смирнов, управляющий партнер «Проектной группы 8», «часто заявка (на конкурс. – Прим. ред.) становится прецедентом нового подхода работы городской администрации, и к этому можно апеллировать в дальнейшем. Такой процесс начинает нравиться самим чиновникам, когда они понимают, что у них получается работать с горожанами, привлеченными экспертами, самими сообществами, предпринимателями. Они понимают, что у них есть партнеры в городе, и можно по-другому выстраивать процессы, а у горожан появляется запрос, чтобы другие проекты городского развития обсуждались, разрабатывались в партнерстве».

В результате получается выстроить диалог между властью и обществом. Благодаря вовлечению не только находятся наиболее эффективные решения для развития городской среды, но и на территориях появляются активные сообщества, способные и дальше инициировать перемены, привлекать к проектам бизнес и других, некогда равнодушных жителей. Муниципальные власти, в свою очередь, видят в таких сообществах опору для дальнейшего развития и реализации других идей. По сути, это и есть «право на город», о котором философствовал Лефевр.

Такой подход может обеспечить дальнейшую жизнь пространства, будь это благоустроенный сквер или новый жилой комплекс, после того как с объекта уходит архитектор и застройщик. Поэтому вовлечение горожан в благоустройство, активация сообществ выходят на первый план в вопросах территориального развития. Всероссийское онлайн-голосование за новые объекты благоустройства для многих может стать отправной точкой на пути к осознанному пользованию городом. Ведь там, где есть право, есть и ответственность.

Самое популярное
Культурный город
Куда пойти в выходные 30-31 марта
Только интересные события в Москве
Другие города
Греча с уткой, пышки с трюфелем и розы из мороженого
Восемь ресторанов Санкт-Петербурга в обзоре «Ведомости. Города»
Умный город
Ученые и изобретатели поборются за премию «Новатор Москвы»
Призовой фонд конкурса составит более 20 млн рублей
Наш город
Город-губка: в столице началось половодье
Уровень воды в водохранилищах поднимается на 20-60 см каждые сутки
Горожане / Интервью
Актер ​​Дмитрий Лысенков: «Хороших людей я никогда не играл»
Звезда народного хита «Чебурашка» и мелодрамы «Большая секунда» рассказал о жизни в столице и мечтах о творческой пенсии
Наш город
За последний год в Москве значительно увеличилось число самозанятых
Во многом этому способствовали поддержка московских властей и спрос со стороны работодателей
Наш город
Дорога в колледж: как Москва развивает среднее профессиональное образование
Столица запустила программу целевого набора в колледжи
Наш город
В Москве ожидается потепление до плюс 15 градусов – синоптики
Метеозависимым следует быть осторожными с 29 по 31 марта
Наш город
С видом на парки и Москва-реку: летом в столице заработают 23 открытых бассейна
В этом сезоне москвичи смогут отдохнуть на 23 пляжных зонах
Наш город
Хамовники удивили археологов, горожане съели 40 000 блинов – хорошие новости
Только положительные новости в завершение недели
Горожане
«Тинькофф» начал компенсировать клиентам потери от мошенников
За полгода удалось предотвратить мошенничеств на 170 млн рублей
Свободное время
Куда пойти в выходные 23-24 марта
Только интересные события Москвы
Наш город
Девятимиллионный посетитель выставки «Россия» получил подарок от ВЭБ.РФ
Юбилейный гость вместе с семьей отправится в путешествие на Байкал
Культурный город
Классики и современники: четыре новые выставки весны
«Ведомости. Город» отобрал самые яркие проекты сезона
Другие города
Йошкар-Ола: пряничные домики, кремлевские башни и памятник Йошкину коту
Что посмотреть в столице республики Марий Эл