Вложение в будущее: как в Москве работает программа «Рубль за квадратный метр»

Инвесторы и город развивают туризм и сохраняют исторический облик столицы
Пресс-служба комитета по туризму города Москвы
Пресс-служба комитета по туризму города Москвы

В рамках столичной программы «Рубль за квадратный метр в год» гостиница, расположенная в особняке в Товарищеском переулке, перешла на льготные условия аренды. Исторический объект – дом Коровиных – был восстановлен за счет совместной работы мэрии и инвестора, сообщила «Ведомости. Городу» пресс-служба столичного комитета по туризму.

В 2025 г. в здании, где в XIX в. проживали известные художники Сергей и Константин Коровины, открылась гостиница. Инвестор проекта Сергей Мелекесцев (его слова привела пресс-служба столичного комитета по туризму) пояснил, что этот объект имеет статус памятника культуры и перед началом работ потребовалась серьезная подготовка с учетом многочисленных законодательных норм. В итоге проект был реализован лишь после официального одобрения.

Согласно правилам программы «1 рубль за квадратный метр в год», инвестор обязан провести ремонт здания и обустроить в нем гостиницу. Причем номера должны занимать минимум 75% от всей площади строения. Кроме того, гостиница должна успешно пройти официальную классификацию и получить звезды трех-, четырех- либо пятизвездочного уровня.

Не первый год

Программа поддержки столичного гостиничного бизнеса «1 рубль за квадратный метр ежегодно» действует с 2022 г.

Летом прошлого года власти Москвы заключили договор аренды с предпринимателем на помещение бывшего дома братьев Коровиных площадью около 256 кв. м. Реставрация заняла полтора года. По словам министра правительства Москвы, руководителя департамента городского имущества, входящего в комплекс градостроительной политики и строительства столицы, Максима Гамана, это четвертый открывшийся по данной программе отель.

После выполнения всех необходимых условий инвесторы вправе подать заявку в московский городской комитет туризма для получения разрешения на переход к специальной ставке арендной платы в размере 1 руб. за «квадрат» ежегодно, отметили в комитете по туризму города Москвы.

Мелекесцев подчеркнул, что специалисты Мостуризма активно помогали и консультировали его компанию на каждом этапе проекта. Даже сейчас, когда отель открыт, сотрудники комитета продолжают оказывать поддержку, предоставляя информационные материалы. «Экономия от участия в данной программе составила свыше 12 млн руб. ежегодно», – добавил инвестор.

И. о. начальника управления гостиничного хозяйства комитета по туризму города Москвы Дарья Яшина, чьи слова привела пресс-служба Мостуризма, отметила, что столица становится популярнее среди туристов и принимает около 26 млн гостей ежегодно. Для удовлетворения растущего спроса важно развивать качественный номерной фонд, привлекая инвесторов и создавая комфортные условия для развития бизнеса.

В комитете по туризму напомнили, что столичные власти продолжают вести открытый и эффективный диалог с отраслью путешествий, а также развивают событийный корпоративный туризм. В ходе специализированных экскурсий от Мостуризма организаторам мероприятий предоставляется возможность познакомиться с городскими площадками и получить исчерпывающую информацию обо всех аспектах проведения деловых мероприятий, будь то парк, усадьба либо планетарий.

Для участия в презентациях и прочих полезных программах достаточно зарегистрироваться через портал «Russpass.Бизнес», который представляет собой единый центр коммуникации между городом и туристическими структурами столицы.

18 марта «Ведомости. Город» рассказывал, что сохранение архитектурного наследия Москвы в условиях активной застройки требует значительных вложений и продуманности. Программа «Рубль за квадратный метр», запущенная Москвой в 2022 г., включает 35 объектов культурного наследия, где в 25 зданиях работы уже выполнены, а еще в 10 – продолжаются. Как отметил руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов, главное в программе – высокое качество реставрации, а не число восстановленных объектов.

28 марта мэр Москвы Сергей Собянин сообщал о внесении в реестр объектов культурного наследия столицы трех исторических зданий. Это две усадьбы в Староконюшенном переулке и на Сущевской улице, а также жилой флигель усадьбы К. А. Мейера в Чернышевском переулке. Решение мэрии гарантирует государственную охрану зданий, запрещая их снос и обязывая владельцев согласовывать реставрацию с городом.

Самое популярное
Свободное время
Путешествие Чебурашки, «Головоломка» для взрослых и еще шесть кинопремьер января
Что смотреть в кинотеатрах в середине зимы
Горожане
Новый год в России: как главный праздник страны менялся в разные эпохи
Сейчас он совмещает дореволюционные и советские традиции с использованием ИИ
Горожане
Новогодняя депрессия: почему мы «перегораем» к 1 января
И как это состояние усугубляют нежеланная компания и одиночество
Культурный город
Саратовская школа на ВДНХ: как волжские художники изменили советское искусство
На выставке представили более 200 работ саратовских символистов
Свободное время
Вставай на лыжи: где покататься в Москве и Подмосковье
Только интересные места для зимнего активного отдыха
Культурный город
От промышленного ДК до царской пристани: топ реставраций Москвы в 2025 году
Как в столице сохраняют историческое наследие, возвращая городу знаковые памятники
Свободное время
Предрождественский хор и погружение в сказку: куда пойти с 1 по 11 января
Как провести новогодние каникулы в Москве
Другие города
Три года ожидания: как выглядит обновленный драмтеатр в Мариуполе
Более 300 специалистов потребовалось, чтобы восстановить разрушенное здание
Другие города
Архитектурный дайджест: плавучая сауна, музей в метро и павильон-холм
Что произошло в мире архитектуры на прошлой неделе
Наш город
Новогодняя иллюминация Москвы – 2025: лучшие улицы, арки и инсталляции
Самые красивые улицы и маршруты для зимней прогулки
Городская недвижимость / Мнение
Спорное пространство
Как предотвращать и разрешать городские конфликты
Наш город
Белая метель: атлантические циклоны принесли в Москву классическую снежную зиму
Снежный покров в столичном регионе достиг 15–20 см, а к Новому году сугробы могут вырасти еще больше
Свободное время
Новый год в Москве, куда сходить кроме Красной площади: топ красивых мест – 2026
Гид по самым неочевидным локациям столицы, где можно найти новогоднее настроение
Свободное время
Где покататься зимой 2025/2026 в Москве: открытые и крытые катки
Свободное время
Второй сезон «Ландышей», «Очень странные дела» и еще семь сериалов на Новый год
Что смотреть на стримингах в новогодние выходные