Читайте также
Гламур в палатке. Как устроить «дикий» отдых с комфортом
Деловые кварталы, промзоны и ВДНХ. Какие экскурсии подготовили столичные архитекторы
Бифштекс без мяса и красная икра без рыбы. Почему москвичи переходят на растительное питание

С подкастом – в парк. По каким зеленым территориям Москвы погулять с аудиогидом

Бывший аэропорт на Ходынском поле, возрожденный Говоровский лес и уникальное биоплато в пойме реки Чермянка
Максим Стулов / Ведомости

Гулять по столичным паркам теперь можно с аудиогидом. Для горожан и гостей столицы вышел подкаст «Парки в деталях» – 30 выпусков расскажут о самых любопытных фактах из жизни зеленой Москвы.

Каждый из эпизодов подкаста длится от семи до десяти минут и повествует о природных территориях столицы, реконструированных по программе «Мой район» за последние 5 лет. Треть экскурсий в аудиогиде посвящены новым паркам. Некоторые из них появились на месте пустырей и изменили ландшафт города, другие расположены посреди леса, поэтому при их проектировании использовались экологические решения для защиты зеленых территорий. Только за первую неделю горожане прослушали подкасты 3500 раз, рассказал представитель программы «Мой район».

Аудиогид можно прослушать с помощью сервисов «Яндекс. Музыка», «VK Музыка», а также на других подкаст-платформах. «Ведомости. Город» рассказывает о пяти обновленных парках, которые удивят своей историей и проектными решениями.

Парк «Ходынское поле»

Архив проектного офиса программы «Мой район»

До 2003 г. здесь располагался первый в Москве аэродром, созданный в 1910 г. и известный в народе как «Ходынка». Сегодня в парке «Ходынское поле» можно прогуляться по бывшей рулевой дорожке, которую превратили в центральный променад с пятью павильонами, фонтаном и аллеей, рассказала генеральный директор проектной мастерской Magly Proekt Ольга Макаренко.

В 2018 г. территория парка приобрела новый рельеф – здесь появились четыре искусственных холма с растениями. Холмы сделаны из грунта, который послойно утрамбовывали специальными катками на протяжении двух месяцев. По словам Макаренко, такое проектное решение помогло предотвратить хаотичный поток людей от жилых домов с юга к торговому центру на север, сделать движение организованным и плавным. Кроме того, холмы помогли уменьшить потоки сильного ветра, которые раньше приводили к эрозии почв, а искусственный водоем создал на территории парка комфортный микроклимат.

 «Пальмира»

Архив проектного офиса программы «Мой район»

Гуляя в Куркине по микрорайону с разноцветными таунхаусами, можно подумать, что вы вообще не в Москве – настолько здесь нетипичная малоэтажная застройка. Архитектурные решения в парке «Пальмира» перекликаются с историей одноименного древнего сирийского города, рассказала главный архитектор компании «Юнистрой Проект» Мария Желтикова. Совершая променад по парку, горожане передвигаются по мощеным дорожкам цвета сирийского песка, вокруг художественно «разбросаны» огромные полуобтесанные камни из архитектурного бетона, а в центре экспозиции находится амфитеатр, будто перенесенный из античных времен. Изюминкой парка стал «сухой» ручей, собирающий дождевую воду. Если прийти сюда в жаркую погоду, он будет выглядеть просто как дорожка из камней, а после дождя или таяния снега в нем зажурчат потоки воды.

Говоровский лес

Архив проектного офиса программы «Мой район»

Место интересно тем, что после благоустройства сюда вернулись птицы и звери, покинувшие лес из-за нарушенной экосистемы. На протяжении 30 лет Говоровский лес загрязняли строительным мусором и бытовыми отходами. Осмотрев более 55 000 деревьев, специалисты обнаружили, что из-за отсутствия кормовой базы в лесу было мало птиц и вовсе не было белок, рассказал генеральный директор «Студии архитектуры живой формы» Олег Дубнов.

На стадии проектирования к работам подключили орнитологов. Здесь дополнительно высадили 6076 кустарников и 704 дерева, в том числе сливу, рябину, черемуху, калину – появилось много плодов, которыми питаются птицы. Установили дополнительные кормушки, а также 17 «отелей для насекомых» – небольшие домики, разделенные на секции с ветками, камышом, шишками и корой. В таких постройках обосновались пчелы, бабочки и многоножки. А после того как убрали строительный мусор и высадили цветники с дренажом, здесь стали активно размножаться ежи и ужи. Теперь, гуляя по Говоровскому лесу, можно снова слышать звонкие голоса птиц и жужжание пчел.

Чермянка

Архив проектного офиса программы «Мой район»

Парк в пойме реки Чермянка площадью более 40 га в районах Отрадное и Южное Медведково обновили в 2021 г. Здесь стоит посмотреть на уникальное биоплато, которое обустроено на пруду, чтобы не дать ему зарасти. Фактически это живой фильтр с водными растениями. Система самоочистки состоит из трех каскадных чаш, в которые высажены камыш озерный, рогоз узколистный и аир, рассказал представитель департамента капремонта Москвы. Воду фильтруют микроорганизмы, обитающие на корнях этих растений, затем с помощью насоса уже очищенная вода со дна пруда поступает в первую чашу каскада – и так по кругу. Смысл круговорота в том, что высаженные растения забирают подпитку у водорослей, и количество последних в воде снижается. Поэтому пруд не зарастает. Убедиться в этом можно лично, посетив парк.

«Марьино»

Архив проектного офиса программы «Мой район»

Прогулки по тропам парка «Марьино» – это целый квест. Каждый может выбрать маршрут с желаемым уровнем физической нагрузки, количеством спусков и подъемов. Самый короткий составит чуть больше километра, самый длинный – более 2,5 км. По пути можно делать остановки, чтобы позаниматься на уличных тренажерах, отдохнуть на смотровых площадках или поиграть в Шерлока Холмса у интерактивных стендов – например, угадать следы зверей и птиц или распознать древесину по небольшому фрагменту. Интересно, что все площадки вдоль прогулочных троп установили там, где почва сильно пострадала от деятельности людей. Эти места выровняли с помощью приемов геопластики и установили на них тренажер или качели. 

Самое популярное
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля
Наш город
Клиентские пути: в Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Самым масштабные изменения затронут экстренные службы
Свободное время
Москвичей ждет новый сезон проекта «Уличный артист»
Более 80 городских площадок и парковых зон станут местом проведения перформансов
Гараж
Гибридное удовольствие: тестируем китайский премиум кроссовер WEY 05
За 5,2 секунд после старта разменивает первую сотню кроссовер, вес которого составляет почти 2,5 тонны
Горожане
Глобальное – в локальном: как столица поддерживает своих предпринимателей
Проект «Сделано в Москве» помог бизнесу дополнительно заработать за I квартал более 78 млн рублей
Наш город
Как хакатоны помогают власти и бизнесу искать таланты
Соревнования для IT-разработчиков помогают закрывать вакансии и решать бизнес-задачи
Наш город
Развязка появится на пересечении двух шоссе – Филимонковского и Ракитки
Сергей Собянин рассказал о крупном инфраструктурном объекте, который возведут в Москве