Спрос на художественную литературу об Иране вырос на 30% с начала 2026 года

Самыми популярными стали роман об иранской революции и книги о судьбах женщин
Андрей Гордеев / Ведомости
Андрей Гордеев / Ведомости

С начала 2026 г. (с 1 января по 18 марта) выручка с продажи книг по теме Ирана выросла на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом «Ведомости. Городу» сообщили в книжном сервисе «Литрес».

Самым популярным произведением стал исторический роман Джеймса Клавелла «Ураган. Книга 1. Потерянный рай», посвященный революции 1979 г. На втором месте – его продолжение «Ураган. Книга 2. Бегство из рая». Тройку лидеров замыкает роман иранской писательницы Шахрнуш Парсипур «Женщины без мужчин», написанный как протест против положения женщины в Иране.

В топ-5 также вошли «Книга судьбы» Паринуш Сание, где частные истории героев разворачиваются на фоне истории страны от эпохи Пехлеви до наших дней, и сюрреалистическая повесть Садека Хедаята «Слепая сова» о художнике, в чью реальность вторгаются потусторонние силы.

В марте «Ведомости. Город» собрал подборку из семи вдохновляющих книг о женщинах.