Читайте также
Принятие ограничений — шаг к успеху. Как перестать ставить перед собой чужие цели
Без обид. Как научиться принимать негативную обратную связь и обратить ее себе на пользу?
Эмоциональный пожар. Как справиться с выгоранием

Побег от реальности. Как бороться с зависимостью от социальных сетей

Соцсети и мессенджеры задумывались как удобный канал коммуникации. Но не все смогли правильно воспользоваться новыми возможностями
Андрей Гордеев / Ведомости

С начала 2022 г. в Международной классификации болезней (МКБ-11) появился новый диагноз – зависимость от компьютерных игр. Под таким заболеванием подразумевается расстройство, характеризующееся постоянным или периодическим нарушением способности контролировать частоту или длительность времени, проводимого за видеоиграми в интернете или офлайн.

Многие эксперты заговорили и о другой возможной зависимости, которая также ассоциируется с компьютером и смартфоном, – постоянном и неконтролируемом времяпрепровождении в соцсетях. Пока официально такого диагноза не существует, но специалисты убеждены в том, что проблема есть и она требует комплексного изучения.

О проблеме

Социальные сети и мессенджеры задумывались как удобный канал коммуникации. Со временем они трансформировались в ресурс, где можно демонстрировать фото, видео, рассказывать о своей жизни. Не все смогли правильно воспользоваться новыми возможностями.

«Зависимость от социальных сетей – форма поведенческой зависимости. Ее можно описать как чрезмерное или неконтролируемое использование социальных медиа, которое сохраняется, несмотря на серьезные негативные последствия для личных, социальных или профессиональных функций», – объясняет заведующий кафедрой «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА, кандидат технических наук, доцент Шамиль Магомедов.

Виртуальный мир предлагает пользователям значительно более теплые и яркие отношения, чем в реальности. «Подсознание манит пользователей в это пространство вновь и вновь, и выходить оттуда хочется все меньше. Порой человек «переезжает» туда окончательно. Современные технологии позволяют полностью переместить свою жизнь в интернет», – говорит психолог Ксения Миккельсен. Погружение в социальную жизнь дает возможность отрываться от реальной, которая сегодня для многих выглядит полной стрессов, провоцирующих подавленное и угнетенное состояние, чувство неудовлетворенности собственным положением, отмечает она.

Евгений Разумный / Ведомости

«Я постоянно вижу студентов, погруженных в свои телефоны. Преподавателю приходится конкурировать с так называемой виртуальной реальностью, виртуальной беседой, которыми увлечены обучающиеся. Причем студенты по шкале приоритетов выбирают виртуальную реальность. В данном конкретном случае нужно задуматься всем: родителям, преподавателю, обществу. Современные молодые люди постепенно отвыкают от реального контактного общения», – добавляет Наталия Чернышкова, заместитель руководителя департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации Финансового университета при правительстве РФ.

Признаки зависимости

Можно выделить основные признаки виртуальной зависимости. Прежде всего, это непреодолимое желание посещения социальных сетей. Психиатр-нарколог и психотерапевт Илья Кислер называет это «гиперподключенностью»: всегда должен быть интернет, паника при отсутствии интернета, паника в ситуациях, когда села батарея смартфона.

Далее наступает потеря контроля над временем – обязательства из реальности отходят на второй план. Еще один симптом – стремление к постоянному привлечению внимания посредством обновления информации в социальных сетях. «Человек, страдающий зависимостью от социальных сетей, не способен выйти и имеет постоянную потребность снова в нее зайти. Он испытывает острую необходимость написать или отправить сообщение. Такие люди ищут любые поводы, чтобы вновь открыть приложения, проверить социальные ленты, просмотреть – без всяких на то весомых причин каждые 30 секунд – 2 минуты», – поясняет Миккельсен.

Кроме того, людям, одержимым зависимостью, трудно сосредоточиться на деле и вернуться к своим обязанностям после нахождения в пространстве соцсетей. Они могут забыть о предстоящей встрече, трудно засыпают и плохо спят, в целом плохо себя чувствуют.

«Происходит изменение их личности и характера. Случается, что человек пренебрегает гигиеной, плохо питается, теряя аппетит, доводит себя до истощения. Особо опасным признаком могут стать нанесенные самоповреждения или совершение опасных социальных поступков, так как в настоящее время существуют социальные сети «закрытого типа», пропагандирующие радикальные взгляды и содержащие весьма специфические интересы», – отметила Миккельсен.

Максим Стулов / Ведомости

Самая «опасная» социальная сеть

Согласно исследованиям различных аналитических компаний, существует две социальные сети, которые можно назвать наиболее «опасными» с точки зрения приобретения зависимости. Это Instagram (регулярный просмотр роскошной жизни моделей и других селебрити способен всерьез подорвать психику обычного человека и привести к неправильному восприятию собственной жизни) и TikTok (бесконечная лента с короткими завлекающими видео не дает возможности отвлечься на дела).

Однако не только эти соцсети могут формировать возможную зависимость. «Наиболее «опасная» для зависимости та сеть, которая нравится конкретному пациенту. Нет никаких других критериев в этой области», – убежден Кислер.

«Стоит понимать, что чрезмерное злоупотребление любыми соцсетями может вызывать зависимость. А умеренное и рациональное использование того же Instagram является совершенно безопасным для человеческого здоровья», – добавил Шамиль Магомедов.

Что делать?

Как и при любой другой зависимости, самым первым и наиболее психологически сложным шагом является признание проблемы. «Только после этого человек станет мотивирован на эффективное избавление. Поможет создание четкого и адекватного плана на день и следование этому плану. Чтобы не потерять связь с друзьями и коллегами, онлайн-переписки можно заменить на встречи в реальной жизни или телефонные звонки. Так человек получит значительную порцию энергии. Идеально, если он найдет в себе силы удалить социальные сети, в которых проводит большую часть времени. Но в целом достаточно и просто минимизировать время их использования», – полагает психолог Миккельсен.

В борьбе с постоянным пребыванием в соцсетях, по мнению Магомедова, нужно установить четкие временные рамки для использования интернета, постепенно сужая их.

Стоит использовать общение в социальных сетях только при острой необходимости, отключить у браузера функцию загрузки картинок – если на страницах социальных сетей не будет ярких интересных иллюстраций, они довольно быстро потеряют свою привлекательность. «Важно выработать режим дня, ежедневно составлять план дел, которые обязательно следует выполнить, сократив тем самым свободное время для посещения соцсетей. Найти интересное хобби, на которое можно переключить все свое внимание, отказаться от привычки использовать телефон во время приема пищи, больше времени проводить в обществе, общаясь в реальности», – перечислил эксперт.

Максим Стулов / Ведомости

По словам Кислера, существуют методы, доказавшие свою эффективность в лечении других зависимостей. «Прежде всего, это когнитивно-поведенческая терапия и мотивационное интервьюирование. Нужна честность с самими собой. Необходимо ответить себе на вопрос, не наносит ли ущерб другим сферам жизни постоянная гиперпогруженность в соцсети? Спросить родственников, как они видят ситуацию. Параллельно создавать другие зоны интересов, другие стили времяпровождения», – объяснил врач.

Цифровой детокс, который стал довольно популярен в последнее время, вряд ли сможет помочь человеку, у которого уже сформировалась зависимость.

«Стоит также попутно спросить у зависимого человека, что он находит в этом бесконечном блуждании в соцсетях: он ищет там одобрение, поддержку, гоняется за лайками или только там он чувствует себя безопасно и комфортно в общении? Подобные вопросы могут выявить дополнительные психологические проблемы, и это даст возможность их проработать», – посоветовал Кислер.

Самое популярное
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля
Наш город
Клиентские пути: в Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Самым масштабные изменения затронут экстренные службы
Свободное время
Москвичей ждет новый сезон проекта «Уличный артист»
Более 80 городских площадок и парковых зон станут местом проведения перформансов
Гараж
Гибридное удовольствие: тестируем китайский премиум кроссовер WEY 05
За 5,2 секунд после старта разменивает первую сотню кроссовер, вес которого составляет почти 2,5 тонны
Горожане
Глобальное – в локальном: как столица поддерживает своих предпринимателей
Проект «Сделано в Москве» помог бизнесу дополнительно заработать за I квартал более 78 млн рублей
Наш город
Как хакатоны помогают власти и бизнесу искать таланты
Соревнования для IT-разработчиков помогают закрывать вакансии и решать бизнес-задачи