Читайте также
«Бросили в море без спасательного жилета»: истории сменивших профессию в пандемию
Почему не берут на работу после 45 лет?
Как чрезмерное образование в детстве может повредить будущей карьере

Можно ли найти себя в IT-индустрии после 45

Как поменять алгоритм поиска работы

Во время пандемии огромная часть бизнесов переехала в онлайн, что сразу же повысило число вакансий в IT-индустрии. По данным портала «Работа.ру», с января по август 2021 г. было опубликовано на 70% больше предложений о работе в IT-сфере, чем в тот же период прошлого года. Часть профессий выпадает из поля зрения человека, который ищет работу. Не каждый рискнет двинуться в сторону IT-индустрии, не имея бэкграунда. Сейчас на рынке есть запрос объединить потребности бизнеса в быстром найме специалистов и соискателей без опыта работы, которые хотели бы начать свой путь в IT-отделе большой корпорации. В последние полгода специалистов стартового уровня начали очень быстро забирать с рынка. Проекты растут, работников не хватает.

Согласно опросам SuperJob, треть людей старше 45 лет готова поменять профессию. И сейчас в сфере IT открываются новые возможности для старта взрослых людей. Есть довольно большое количество образовательных программ со свободным входом. Например, тестирование программного обеспечения. Каждый владелец смартфона делает это ежедневно, ведь задача начинающего тестировщика – понажимать руками на все кнопочки, ввести данные пользователя, например зафиксировать, когда вылетает программа. Здесь сверхъестественного умения не нужно. Сегодня над запуском новых приложений постоянно работают и крупные экосистемы, и стартаперы. Значит, спрос на тестировщиков возрастает.

Бизнес-аналитика – еще одна специальность, которая подойдет для первого погружения в IT-сферу. Описать бизнес-процесс, наблюдать, кто что делает и сколько времени тратит, – это и есть задача новичка.

Другая специальность, которую проще освоить, – проджект-менеджмент. В управлении важна системность: для этой специальности зрелость кандидата может стать плюсом. Не стоит думать, что все легко и просто. Например, выучиться с нуля на разработчика больших данных практически невозможно. Согласно докладу сообщества Stack Overflow, который недавно приводил ТАСС, подавляющее число разработчиков имеют профильное образование: техническое, математическое или естественно-научное. Бывают, конечно, удивительные случаи: наш студент, работавший охранником, стал разработчиком веб-приложений. Но из отдела продаж стать администратором баз данных уже реально. Был опыт переподготовки обычных продавцов крупнейшего российского ритейлера в бизнес-аналитиков. Получился интересный социальный проект. Работодатель может внутри компании найти мотивированных и расположенных к обучению сотрудников для расширяющегося IT-отдела. Провести аудит, выстроить систему оценки и отобрать кандидатов из своих же работников обойдется дешевле, чем нанять начинающих специалистов, отдав две цены рекрутерам.

Желающим сменить поле деятельности имеет смысл узнать планы и перспективы своего работодателя и поменять специальность, не меняя офиса. Сейчас, кстати, все чаще появляются запросы на тестировщиков с бэкграундом, со специализацией в какой-то конкретной отрасли, например в медицине, в туризме. Конечно, в диджитале больше молодых. Но возрастной сотрудник может выигрывать там, где у работодателя есть цель сократить текучку на каких-то стартовых позициях.

Мы живем во время полной диджитализации. Даже продать дачный участок в интернете или вести собственный инстаграм – это навык. Обучаться IT-специальностям приходят не те, кто оказался не востребован в своей отрасли, а те, кто понял, что рынок труда меняется и пора меняться с ним. Интерес к обучению растет. Один из факторов – активный возраст у людей существенно увеличился и хочется соответствовать времени: развивать кругозор, проявлять гибкость ума.

Людям без опыта стоит учесть, что многие работодатели проводят отбор через обучение. Работодателю это гарантирует лояльность будущих сотрудников, а студенту большую вероятность трудоустройства. Некоторые образовательные платформы предлагают работу по трудовому договору уже с первого дня обучения. То есть студент сразу же становится стажером, получая небольшие деньги.

Иногда отсутствие опыта в IT-сфере даже указано в условиях приема соискателя. Ведь новичок, как правило, испытывает больший интерес к учебе. В правильно выстроенном образовательном продукте постоянно стимулируется вовлеченность студентов. Курсы, которые набирают людей под запросы конкретных работодателей, заинтересованы в том, чтобы человек выучился во что бы то ни стало, как бы он ни был далек от мира финтеха. В России есть программы, цель которых в том, чтобы как можно больше людей разного возраста овладели хотя бы одной цифровой профессией. С частичным финансированием, с полностью бесплатным обучением. Так что сейчас подходящий момент для захода в диджитал-профессии.

Самое популярное
Другие города
Концептуальный туризм: почему нацмаршрут Санкт-Петербурга признан эталонным
Проект приурочен к 350-летию Петра I и 320-летию Северной столицы
Наш город
Активные бизнесмены и гранты на искусство – хорошие новости недели
Только положительные новости в завершение недели
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля
Наш город
Клиентские пути: в Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Самым масштабные изменения затронут экстренные службы
Свободное время
Москвичей ждет новый сезон проекта «Уличный артист»
Более 80 городских площадок и парковых зон станут местом проведения перформансов
Гараж
Гибридное удовольствие: тестируем китайский премиум кроссовер WEY 05
За 5,2 секунд после старта разменивает первую сотню кроссовер, вес которого составляет почти 2,5 тонны