«Авито Авто» добавило в приложение оформление кредита на покупку машин

Пользователи «Авито Авто» смогут оформить кредит на покупку автомобиля с пробегом, не покидая приложение, сообщили в пресс-службе компании. Функция доступна в приложении «Авито» на IOS и Android.

«Возможность взять кредит прямо в приложении “Авито” для покупки авто существенно упростит опыт покупки, считаем это важным шагом на пути развития авторынка», – заявила руководитель проектного офиса «Авито Авто» Анна Григорова.  

Для заполнения заявки нужна авторизация через аккаунт «Госуслуг», решение о выдаче кредита будут принимать Локо-Банк и МТС-Банк. Максимальная сумма для заявки на кредит – 5 млн руб.

«Пользователь может предоставить документы в банк для постановки автомобиля под залог в течение 30 дней с даты подписания договора, сделав условия по кредиту более выгодными. Таким образом процентная ставка по кредиту снижается. После погашения кредита залог с автомобиля снимается», – рассказали в пресс-службе.

В качестве залога может быть использован зарегистрированный в ГИБДД легковой автомобиль категории B, который является технически исправен и не имеет юридических ограничений. Также возраст авто не должен превышать 10 лет, машина должна иметь идентификационный номер (VIN) и номер кузова, свидетельство о регистрации (СТС, ЭПТС) и быть застрахована полисом ОСАГО (КАСКО необязателен).

Директор Центра потребительского кредитования Локо-Банка Юлия Вавилина отметила, что сотрудничество с «Авито Авто» по кредитованию пользователей является перспективным проектом для кредитной организации. По ее словам, возможность непосредственно не обращаться в банк при оформлении кредита будет способствовать развитию такого сегмента кредитования.

Объем выданных за 11 месяцев 2023 г. автокредитов составил рекордные для сегмента 1,13 трлн руб., что соответствует выдачам за весь 2021 г., писали «Ведомости» со ссылкой на данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Согласно данным «Автостата», за 11 месяцев было продано 939 254 автомобиля, что на 65% больше по сравнению с тем же периодом 2022 г. Прогноз за весь 2023 г. предполагает рост рынка на 68% до 1,05 млн шт.