Все о главном трофее киносмотра на Лазурном Берегу
В Каннах готовится к открытию 78-й Международный кинофестиваль: вечером 13 мая 2025 года гости торжественной церемонии появятся на красной дорожке перед Дворцом фестивалей на набережной Круазет, а череда кинопремьер продлится до 24 мая. Тогда же состоится и вручение главного приза киносмотра – «Золотой пальмовой ветви», обладателя которой определит жюри, в этот раз возглавляемое французской актрисой Жюльет Бинош.
Ветвь дейтвительно золотая – за создание награды уже много лет отвечает Chopard. Швейцарская часовая и ювелирная компания поддерживает фестиваль с 1998 года. Тогда он как раз отмечал 50-летие, и его президенту Пьеру Виоту понравилась предложенная Каролиной Шойфеле (арт-директором и сопрезидентом Chopard) идея сделать новый современный трофей. До этого момента дизайн «пальмы» регулярно менялся и вот, наконец, принял форму, которая с тех пор остается практически неизменной.

Отлитая из золота изящная ветвь закреплена на основе из горного хрусталя, ограненного, будто драгоценный камень. Однажды, в 2022 году, по случаю 75-летнего юбилея фестиваля (а заодно и 25-летия его сотрудничества с Chopard) в дизайн были внесены изменения: горный хрусталь заменили на розовый кварц, а два листа ветви инкрустировали бесцветными бриллиантами.
Помимо изготовления «Золотой пальмовой ветви», Chopard ежегодно демонстрирует во время фестиваля новую коллекцию высокого ювелирного искусства, причем количество входящих в нее украшений всегда совпадает с порядковым номером фестиваля – в этом году их, соответственно, 78, а коллекция получила название Caroline's Universe в честь упомянутой выше Каролины Шойфеле.









